Молочай проклятущий

12 3
D
На сайте с 31.03.2018
Offline
5
2494

Каждые 270 ночей, наступает тот ответственный момент когда я, в качестве единственного внука, выхожу на тропу войны против четырнадцати соток огорода, и каждый год, на поле боя меня ждёт неизменный противник, подлый воин, Молочай проклятущий...

- есть тут дачники\огородники, который могут посоветовать методы борьбы с ним? Честно говоря, копать получаеться быстро, на на два копка, ты с минуты две сидишь молочая выбираешь из земли.

Анабой Янсур
На сайте с 12.04.2011
Offline
114
#1
Drujba:
Каждые 270 ночей, наступает тот ответственный момент когда я, в качестве единственного внука, выхожу на тропу войны против четырнадцати соток огорода, и каждый год, на поле боя меня ждёт неизменный противник, подлый воин, Молочай проклятущий...

- есть тут дачники\огородники, который могут посоветовать методы борьбы с ним? Честно говоря, копать получаеться быстро, на на два копка, ты с минуты две сидишь молочая выбираешь из земли.

Вам поможет Ураган/Раундап или другие препараты на основе глифосатов.

D
На сайте с 31.03.2018
Offline
5
#2

V_G, вы пользовались подобными средствами? Я сейчас почитал, там написано что следует обрабатывать сорные растения в момент цветения, и не проводить садовые работы в течении 5 - 7 дней. Так это ведь и есть самый пик когда надо успеть посадить картоху)

IndexSa
На сайте с 23.12.2005
Offline
205
#3

Я конечно не спец, но мне кажется надо создать конкуренцию этому молочаю.

Ну типа на все стоки огорода посадить горчицы, а когда настанет время перекапывать, просто пройтись культиватором перемолов её.

мозг находится в мире, а мир находится в мозгу
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#4
V_G:
Вам поможет Ураган/Раундап или другие препараты на основе глифосатов.

А не пробовал читать хотя бы описание глифосата? Ничего что он для злаковык?

Про запрещения его применения практически во всех цивилизованных странах я пожалуй уже и не спрашиваю.

Drujba:
там написано что следует обрабатывать сорные растения в момент цветения,

Пофик когда. Важна температура от 15 до 24С (кацца. Последнюю цифру точно не помню) и наличие листьев. + Мелкодисперсное разбрызгивание или уколы в стебель.

Это системный препарат, распространяется по капиллярам расюх (впитывается листьями) и действует на корень. На корень ЗАЛАКОВЫХ. Возможно что и на молочай как-то подействует, но это не его назначение.

Drujba:
Молочай проклятущий..

Неужто так много, что мешает? Я такого никогда не видел. Да даже если и много - с плоскорезом за час можно огромную поляну выкосить и не устать. А если хорошо замульчитьвать то его почти и нет.

IndexSa:
а когда настанет время перекапывать,

Это время никогда не должно настать. Перекопка - зло и вред. И себе и земле.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
XAHTOB
На сайте с 08.03.2010
Offline
273
#5
Drujba:
посадить картоху

если на грядках ничего кроме картохи и помидор, то вот:

http://selhoztehnik.com/gerbitsid-titus-dupont

но надо успеть пока вражеские растения маленькие.

всем кто окончил школу жизни вручают мраморный диплом ©
Анабой Янсур
На сайте с 12.04.2011
Offline
114
#6
SeVlad:
А не пробовал читать хотя бы описание глифосата? Ничего что он для злаковык?
Про запрещения его применения практически во всех цивилизованных странах я пожалуй уже и не спрашиваю.

Не знаю как на России, но в Украине данный препарат зарегистрирован на широкой группе культур. А данная группа препаратов - вообще системного действия, т.е. ей пофиг какую культуру убивать. Пруф https://www.syngenta.ua/product/crop-protection/gerbicidi/uragan-forter-500-sl-v-r-k

Ну а то что его в Европах пытаются запретить - то их право по своему сходить с ума. Вон в Британии ватные палочки запрещают.

И глифосат, к вашему сведению, через 5 дней разлагается на CO и H2O, и его токсичность не выше токсичности столовой соды.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#7
XAHTOB:
то вот:

А почитать?

Сорняки: Многолетние двудольные, злаковые. Однолетние двудольные, злаковые.

Далее читаем про действующее вещество:

Рекомендуется в борьбе с травами и широколистными сорняками на посевах кукурузы.
...
Подавляемые сорные виды. Ромашка, щирица, пикульник, горец, просо куриное, осот полевой, щетинник, овсюг, пырей и др

Это конечно не значит что по молочаю в картошке он совсем не будет работать, но...

Кстати, Drujba, регион какой? Где это ещё картошку не сажали?

---------- Добавлено 16.05.2018 в 14:02 ----------

V_G:
но в Украине данный препарат зарегистрирован

Я же говорил про цивилизованные страны.

V_G:
И глифосат, к вашему сведению, через 5 дней разлагается на CO и H2O, и его токсичность не выше токсичности столовой соды.

Ага, и наверное поэтому его находят в рыбах из водоёмов за сотни км от обработанных полей.

В тесто хоть не добавляешь.. ну вместо соды?

Анабой Янсур
На сайте с 12.04.2011
Offline
114
#8
Drujba:
Так это ведь и есть самый пик когда надо успеть посадить картоху)

Если вопрос стоит именно так, то тогда лучше использовать селективные гербициды. По картофелю можно попробовать Зенкор. Хотя как самый простой вариант - обработка Ураганом, до появления всходов картофеля.

---------- Добавлено 16.05.2018 в 14:07 ----------

SeVlad:

Ага, и наверное поэтому его находят в рыбах из водоёмов за сотни км от обработанных полей.
В тесто хоть не добавляешь.. ну вместо соды?

Имеющиеся научные свидетельства не позволяют признать глифосат канцерогеном, мутагеном или веществом, токсичным для репродуктивной системы. Глифосату присвоены краткие характеристики опасности H318 и H411.

XAHTOB
На сайте с 08.03.2010
Offline
273
#9
SeVlad:
А почитать?

мне то зачем. я ж практикую.

V_G:
По картофелю можно попробовать Зенкор

лучше не пробовать. там любое нарушение технологии ведет к невозможности шо-нибудь вырастить в течении года. это для тех кто умеет.

---------- Добавлено 16.05.2018 в 14:10 ----------

Drujba:
копать получаеться быстро, на на два копка, ты с минуты две сидишь молочая выбираешь из земли

проще выйти после дождя да повыдергивать пока земля влажная.

Анабой Янсур
На сайте с 12.04.2011
Offline
114
#10
XAHTOB:

лучше не пробовать. там любое нарушение технологии ведет к невозможности шо-нибудь вырастить в течении года. это для тех кто умеет.

Ну тогда только черный пар вас спасет. И классика, и безопасно, и просто. Правда долго.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий