Вопросы по Wi-Fi маршрутизатору

12
Master812
На сайте с 23.12.2007
Offline
142
#11
rownong4:
Здравствуйте.
Недавно на работе настроил Wi-Fi на смартфоне, решил измерить скорость подключения к интернету, увидел: 130 мбит/с (download и upload).
Проверил на ноуте Wi-Fi, на том же показатели, увидел скорость подключения к интернету: 40 мбит/с (download и upload).

Честно говоря был удивлен скоростью, особенно смартфона, т.к. думал что Wi-Fi максимум до 10 мбит/с дает скорость.

Решил разобраться с в вопросе т.к. дома планирую обновить Wi-Fi маршрутизатор и ноутбук.

Появились вопросы:
1) В Wi-Fi маршрутизаторах есть частоты: 2,4 и 5 ГГц.
Они отличаются по скорости?
2) Чтобы Wi-Fi ловил хорошо во всех комнатах, я правильно понял что нужно устройство которое называется репитер? Репитеров можно ставить несколько в разных комнатах?
3) В яндекс маркете фильтре маршрутизаторов я увидел большое количество стандартов Wi-Fi
Скриншот: https://yadi.sk/i/Gbg6Ye-XqJS9Tg
Как в этих стандартах ориентироваться?
4) Мне нужно чтобы интернет по Wi-Fi на смартфон, планшет, ноутбук раздавался максимально быстро. Есть предложение от провайдеров до 500 мбит/с, и хотелось бы получить максимум скорости по Wi-Fi.
Каким требованиям должны отвечать
- Wi-Fi маршрутизатор
- смартфон
- планшет
- ноутбук
Чтобы я получил максимальную скорость по Wi-Fi
5) На что еще (железо) обратить внимание при выборе Wi-Fi маршрутизатора?
6) Каких производителей и модели Wi-Fi маршрутизаторов посоветуйте?
7) Как называется функция Wi-Fi маршрутизатора чтобы можно было подключать 3g/4g модем?

Ответы:

1. Частота 5 Ггц имеет большую ширину канала, а значит в одном жилом доме у тебя с соседскими роутерами будет меньше конфликтов и, как следствие, выше скорость. 5 ГГц имеет меньшую дальность, но в роутерах для этих частот ставится более мощный передатчик. Для сравнения, на частотах 2,4 мощность передатчика в любом роутере не более 100 мВт, а на 5 ГГц уже 200 мВт. Конечно, есть варианты и по-мощнее, например, по 300 мВт и даже по 1000 (!), но на них по закону нужно иметь лицензию и используются такие для сетей уровня предприятия или провайдеров...

Есть и ещё одно отличие: частота 2,4 ГГц- это та же самая частота, что и в микроволновке и в радио-телефонах (DECT). Получается, включишь микроволновку и скорость по Wi-Fi снизится из-за помех. Частота 5 ГГц другая и никаких помех нет.

Сразу предвижу твой вопрос про влияние роутера на мозг:) Не волнуйся, 100 мВт - это всего 0,1 вата, никак он тебе не навредит!

2. Если ты живёшь на вилле 1000 квадратных метров, то да. Если у тебя обычная двушка или трёшка в спальном районе, то никакие репитеры не нужны. Дальность Wi-Fi в обычном многоквартирном доме примерно метров 10-20, на улице от 100 до 500. Зависит от усиления самой антенны роутера и устройств, к нему подключённых. Хочешь увеличить дальность - лучше купи хорошую антенну! Даже если ты установишь её только в роутере, а не в других устройствах сети, то дальность и скорость вырастет. Я ставил антенны по 12 дэцебел вместо 3-х, ловила аж в соседнем доме!!! Если ещё и к Wi-Fi-адаптеру прикрепить такую антенну, то можно ловить ещё дальше, ведь мощные антенны с обоих сторон дают ещё большее усиление, чем одна антенна только с одной стороны. Кстати, антенны бывают направленного действия, с помощью таких, можно создавать каналы по Wi-Fi на расстоянии более 1 километра!

Тебе на квартиру вполне хватит 5-8 децебел.

3. Как сказал предыдущий ответчик, бери всё что поддерживает 5 ГГц и не парься, этого вполне достаточно:)

4. Чтобы выжать из Wi-Fi максимум, нужно поставить в устройства мощные антенны. Смартфон и планшет отпадают, так как к ним никто не будет поять мощные антенны. Так что ставь её в роутере и будет тебе счастье. Это даст прирост не только площади покрытия, но и скорости, так как сигнал станет лучше.

5. Я бы обратил внимание на поддержку IPv6, Яндекс-DNS, USB-порт в роутере, чтобы создавать своё сетевое хранилище, но я не знаю нужно ли тебе это всё или нет.

6. Пользовался Asus, D-Link, Zyxel, TP-link. Могу сказать одно - TP-Link - говно! Ни разу не встречал стабильного роутере или адаптера от этой компании. А вот Asus и D-Link умеют делать настоящие качественные роутеры и другое оборудование для Wi-Fi.

У меня было 2 роутера Asus, оба отработали много лет без особых глюков. D-Link у меня был Wi-Fi-адаптер и сейчас стоит Wi-Fi мост в другой комнате, отрабатывает вполне прилично. Недавно прикупил ещё роутер D-Link для девушки, тоже работает стабильно и быстро. А вот Zyxel у меня был всего 1 день, я его купил в магазине, принёс домой и обнаружил мелкий брак при коннекте по USB, пришлось вернуть в магазин.

7. Так и называется 4G-роутер:)

raspberry pi сайт ( https://4raspberrypi.ru/ ) и orange pi сайт ( https://orangepi.su/ ) и новостной движок ( https://generalscript.ru/ )
GoRSS
На сайте с 29.07.2013
Offline
138
#12
rownong4:
Здравствуйте.

Здравствуйте

rownong4:
Недавно на работе настроил Wi-Fi на смартфоне, решил измерить скорость подключения к интернету, увидел: 130 мбит/с (download и upload).

Смарт поддерживает 5 Ghz, отсюда скорость

rownong4:
Проверил на ноуте Wi-Fi, на том же показатели, увидел скорость подключения к интернету: 40 мбит/с (download и upload).

Подключение 2.4 Ghz, максималка сети в данном случае 72 мбита, отсюда 40-45 скорость инета.

rownong4:
Честно говоря был удивлен скоростью, особенно смартфона, т.к. думал что Wi-Fi максимум до 10 мбит/с дает скорость.

Часто до 2 мбит, что удивительно, зачем вообще ставили.

rownong4:
Появились вопросы:
1) В Wi-Fi маршрутизаторах есть частоты: 2,4 и 5 ГГц.
Они отличаются по скорости?

Да, 5 Ghz многократно быстрее.

rownong4:
2) Чтобы Wi-Fi ловил хорошо во всех комнатах, я правильно понял что нужно устройство которое называется репитер? Репитеров можно ставить несколько в разных комнатах?

Лучше роутер с MIMO 2x2. Еще лучше с 3х3. Роутер располагать в середине жилой площади.

rownong4:
3) В яндекс маркете фильтре маршрутизаторов я увидел большое количество стандартов Wi-Fi
Скриншот: https://yadi.sk/i/Gbg6Ye-XqJS9Tg
Как в этих стандартах ориентироваться?

В них не надо ориентироваться, роутер будет общаться с девайсом по тому стандарту, который девайс просит. Или наоборот, если девайс слишком умный, будет подстраиваться под возможности роутера. Двухдиапазонный берите и не парьтесь, только назовите сети разными именами, вдруг айфон в туалете до пятёрки не достанет. Ну а если интересна тема, то https://setphone.ru/stati/standarty-wi-fi-i-ix-otlichiya-drug-ot-druga/

rownong4:
4) Мне нужно чтобы интернет по Wi-Fi на смартфон, планшет, ноутбук раздавался максимально быстро. Есть предложение от провайдеров до 500 мбит/с, и хотелось бы получить максимум скорости по Wi-Fi.

Значит на роутере WAN-порт должен быть гигабитным, иначе сотка ваш потолок.

rownong4:
5) На что еще (железо) обратить внимание при выборе Wi-Fi маршрутизатора?

При домашнем использовании проц и оператива роутера маловажны. ZyXel в фаворе.

rownong4:
7) Как называется функция Wi-Fi маршрутизатора чтобы можно было подключать 3g/4g модем?

Прям на коробке пишут, ключевое слово LTE.

https://commersoft.ru - софт: Google Indexing [индексация в Гугле по API] - Webcontrol [мониторинг сайтов и доменов]
Master812
На сайте с 23.12.2007
Offline
142
#13

rownong4, напиши лучше какую сумму ты выделил на роутер, а я тебе сам найду его.

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#14
cblcg:
не задавайте глупых вопросов

Какие посты, такие и вопросы.

Для остальных поясняю: два HD видео 5 Мb/sec не вытянет. Недоучки могут обратится в интернет за разьяснениями.

Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com
cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#15
Lor:
Какие посты, такие и вопросы.

Для остальных поясняю: два HD видео 5 Мb/sec не вытянет. Недоучки могут обратится в интернет за разьяснениями.

Вытенет на ютубе (т.к. речь про него была), т.к. там компрессия сильная и буферизация есть. Скорость потока зависит от видео сильно если картинка мало меняется то и скорость нужна меньше.

Сам возьми видео на ютубе запусти и посмотри как сеть загружается.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий