ПК

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
3970

Хм, к своему удивлению, я тут понял, что вообще перестал шарить в ПК :bl: Я создавал тему про смартфоны (пока еще не купил :bl: ), где писал про то, что у меня вещи долго хранятся. К примеру, ПК. Покупал 7,5 лет назад, стоит пиратка семерка. За это время никаких проблем не было, т..е вообще не было. Единственное - шлейф менял и все. Сама операционка как часы работает, не сбоев, нифига.

Но тут купил себе новый фотоаппарат и понял, что для использования некоторых программ (в частности Lightroom для работы с RAW) мне нужна система x64. Да и в принципе хотел до x64 обновляться, т.к. современные горе-программисты браузеры не могут нормальные сделать, что б не тормозили комп :bl: Собственно начал гуглить, приуныл и решил спросить вот тут. Варианты у меня такие:

-Просто купить новый комп с установленной ОС, короче под ключ. Воткнуть туда свой винт старый (данные мне оттуда нужны все равно). Но чет глянул сборки.. за 20-25к совсем УГ, их апгрейдить, норм - 45+, но для меня это сейчас напряг будет.

- Купить новый комп, но без видяхи, воткнуть свою (у меня Radeon HD 5670 - старая, но даже Кризис 2 тянула). Тут вижу плюс в том, что глянул цены на видяхи...да и не нужна мне она. Прикидывал, этот вариант в районе 15к можно уложится.

-Просто добавить оперативной памяти и перейти на х64. Самый дешевый вариант в общем то, но проц (AMD Athlon x3 440) вроде как давно устарел, мать старая.. считайте уже 7.5 лет работают и половину времени комп неделями не выключается. Есть сомнения, что начнет ломаться.

Ну и по винде. Честно - исторически жаба душит лицухи покупать. Склоняюсь к Вин 7 х64, насчет 10ки ничего не знаю. На торрентах видел пиратки, но ..короче отстал от жизни. Просто хочется один раз сделать и чтобы лет 5-7 не возвращаться к этому.

septem7777
На сайте с 28.01.2013
Offline
51
#1

Я тоже долго ломал голову, какую конфигурацию собирать. В итоге взял, как у Вас второй вариант, только видяха новая, но дешевая. Если что, потом прикуплю новую, но сейчас не критично, для работы и простых игр хватает. Мне главное, чтобы много оперативы было и хороший проц, чтобы не лагали программы тяжелые.

Решение в итоге оказалось верным, в будущем может видяху сменю, главное комп максимально комфортную работу теперь обеспечивает, в отличие от старого.

курсы петрозаводск (http://uc-ok.ru), курсы бухгалтера петрозаводск (http://uc-ok.ru)
Mirrrorr
На сайте с 16.03.2009
Offline
119
#2
unspace:
Просто хочется один раз сделать и чтобы лет 5-7 не возвращаться к этому.

Корпус, питальник, периферия старая. Взять какой-то i5 вроде 8400 с материнкой, 16 гиг памяти (или 8, но с возможностью докинуть) и ССД гиг на 120-240 под систему. Видеоядро у них есть кроме 9400f. Как бы все.

Из вариантов - райзен 5-7, но у них нет видеоядра, тогда оставлять свою видяху, которая может поломаться. По деньгам выйдет дешевле, но возможно придется менять блок питания и потом докупать видеокарту

Или Райзен 2400G (3400G если выйдет) - там достаточно мощное видеоядро вега 11, но сам проц слабее первых двух вариантов.

Реанимировать труп имхо занятие неблагодарное. Деньги в трубу. А так получите норм рабочую машинку на следующие 5-7 лет

Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.
treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#3

А что за старый диск?

Можно взять нормальный блок питания, корпус и SSD. Материнки не особо дорого стоят, вопрос только за процессором. Современные процессоры имеют графику на уровне вашего радиона, так что смысла от видеокарты нету. Если в матери 4-ри слота под оперативки то смело две планки ДДР-4 по 4ГБ и для начала хватит, если только два слота то лучше одну 8Гб (с учётом что докупите вторую через пару месяцев).

За спроси не бьют, с офф сайта Майкрософта скачайте виндовс 10, тестовый период вроде 90 дней и за это время уже решите, нужна ли она вам и сколько готовы заплатить если вообще готовы. Семёрка на новых комплектующих не всегда уже поддерживается.

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#4
treshnyuk:
А что за старый диск?
Можно взять нормальный блок питания, корпус и SSD. Материнки не особо дорого стоят, вопрос только за процессором. Современные процессоры имеют графику на уровне вашего радиона, так что смысла от видеокарты нету. Если в матери 4-ри слота под оперативки то смело две планки ДДР-4 по 4ГБ и для начала хватит, если только два слота то лучше одну 8Гб (с учётом что докупите вторую через пару месяцев).
За спроси не бьют, с офф сайта Майкрософта скачайте виндовс 10, тестовый период вроде 90 дней и за это время уже решите, нужна ли она вам и сколько готовы заплатить если вообще готовы. Семёрка на новых комплектующих не всегда уже поддерживается.

О, вот это спасибо, насчет тестового вин 10 не знал, мельком у них на сайте был. там не увидел такого.

Старый диск.. да хз, HDD обычный Seagete на 500 гб. Второй такой же на полке валяется, вроде тоже нормальный. Место не критично, новый диск нужен под новую ОС исключительно, а старый ради данных.

Насчет оперативки, да не, я думаю сразу 16 Гб поставить и не парится. Там по цене то фигня. Просто когда работаешь с RAW и в тот-же Lightroom загружаешь отснятые кадры для обработки и переноса в другой формат, то там основная нагрузка на оперативку идет. К слову 1 кадр может и 50 мегабайт весить, соответственно 20 штук под гиг тянут.

Twickbot
На сайте с 13.03.2017
Offline
56
#5
unspace:
Ну и по винде. Честно - исторически жаба душит лицухи покупать.

Лицензию надо покупать. Пиратка, кряки и т.п. не есть хорошо.

На ebay продаются ключи (лучше сразу Win 10 Pro) за 100-200 рублей.

В поиске легко найдете.

Скачивайте Винду с сайта Микрософт:

https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10

устанавливайте с загрузочной флэшки и нормально активируйте через инет.

Покупал там раз 10 для обычных компов и для виртуалок, проблем (тьфу-тьфу) не было. Самой старой покупке больше года.

Полет нормальный.

Автоматизация работы в браузере. Пишу парсеры, постеры, кликеры, лайкеры, и т.п.
unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#6
Twickbot:
Лицензию надо покупать. Пиратка, кряки и т.п. не есть хорошо.
На ebay продаются ключи (лучше сразу Win 10 Pro) за 100-200 рублей.

Я просто глянул цены на лицензии на сайте майкрософта ну и так по ру-сайтам. У меня нет возможности в ближайший месяц без напряга 200 баксов выложить (я только за июнь и так 250к потратил - всякие дачные дела). А комп пойду покупать в понедельник. Выше писали про 90 дней попробовать, вот это подойдет. На самом деле я не против лицензию купить, но просто не сейчас ) А на е-бэй безопасно покупать то? Не кинут с ключом? Нет доверия к дешевым товарам.

Mirrrorr
На сайте с 16.03.2009
Offline
119
#7
Twickbot:
На ebay продаются ключи (лучше сразу Win 10 Pro) за 100-200 рублей.
В поиске легко найдете.

Которые по лиц соглашению майков являются пираткой 😂

Twickbot
На сайте с 13.03.2017
Offline
56
#8
unspace:
А на е-бэй безопасно покупать то? Не кинут с ключом?

Гарантий дать не могу.

Но, лично я, как уже писал выше, покупал ключи раз 10. Самый старый из купленных работает больше года.

Да и сумма в 100-200 рублей не является для меня поводом для особых переживаний.

Mirrrorr:
Которые по лиц соглашению майков являются пираткой

Кинте, пожалуйста ссылку на это "лиц соглашение майков", где написано, что ключи, купленные на ebay "являются пираткой".

Если бы это было так, Микрософт бы не активировало Винду этими ключами через инет.

Т.е. эти ключи есть в их базе и они валидные.

А раз они сами активируют, то это однозначно не "пиратка".

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#9
Twickbot:
А раз они сами активируют, то это однозначно не "пиратка".

Пиратка это. Мало ли что где активируется, если кейгеном сгеренили ключ, то тоже не пиратка? Ключи там или а) оем или б) корпоративные или в) студенческие и еще вроде подвиды были. Первые должны продаваться с наклейкой и без нее недействительны, вторые действительны только на корпоративном компьютере, третьи годятся только со студенческой картой на которую покупалась лицуха.

Никакого смысла их покупать нет.

Наиболее дешевый способ обзавестись виндой это при взятии компа заказать условно сборку и взять винду ОЕМ, тогда это будет полностью легально, а ценник будет смешной - в районе 1000-1500р.

unspace:
-Просто купить новый комп с установленной ОС, короче под ключ. Воткнуть туда свой винт старый (данные мне оттуда нужны все равно). Но чет глянул сборки.. за 20-25к совсем УГ, их апгрейдить, норм - 45+, но для меня это сейчас напряг будет.

Купите где-нибудь в nix-е (регарде или еще где) не готовый комп, а из комплектующих соберите (на thg могут посоветовать конерктеную комплектацию) и винду там же оем возьмите в комплект. Винт старый лучше выкинуть и заменить на ссд, вот тут прогресс по скорости будет серьезнее чем от всего остального. Получится дешевле готового системного блока от брендов и лучше по качеству.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
Тони Срак
На сайте с 05.10.2010
Offline
103
#10

Если проблемы с деньгами, то два варианта: взять недорогую мать на ам4 сокете (3 к) и поставить AMD Athlon X4 950 (3 к) + придется взять оперативную память ddr4, но думаю старый блок питания выдержит такую конфигурацию.

При таком раскладе, если очень захотеть можно уложится в 8-9 к, вместе с ssd и на этой конфигурации можно будет сходу впоследствии поставить ryzen 5 или 7 .

P.S: Придется ставить 10, так как процессоры на am4 откажутся запускаться с 7 виндой. Можно бесплатно взять виндовс 10 для лиц со ограниченными возможностями. Функционал будет абсолютно такой же, даже разницу с обычной не заметите, если не будете врубать эти функции.

Второй же вариант: просто мучать старый комп. Если на материнке сокет am3 то можно воткнуть б/у процессор phenom ii 4 965 (800-1300 рублей) и добавить оперативку.

P.S,S: SSD в данном случае не стоит покупать, так как на старых материнках с сокетом am2+ и am3, максимум sata 2, которая из-за своей пропускной способности сильно урежит скорость и он будет лишь на 10% быстрее чем обычный жесткий диск.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий