FreeBSD или Linux - отличие

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#91
vitich:
Что именно вас задело в моём "много"

Абсолютное отсутствие конкретики. Много - это даже непонятно сколько.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
V
На сайте с 01.10.2006
Offline
136
#92
myhand:
Абсолютное отсутствие конкретики. Много - это даже непонятно сколько.

Повторяю ещё раз - я с вами не спорю и, соответственно, никакой конкретики вам представлять не не хочу/не буду. А в тему вмешался сугубо для того, чтобы напомнить и не вам лично, а всем участвующим, что в подобных топиках истина умирает, а не рождается, а не для того чтобы масла в огонь подлить. Вас, видимо, уже не волнует сабж (отличие фри от линуха), вас волнует отсутствие конкретики в моем сообщении.

А посему - честь имею и удачи.

Zero-xack
На сайте с 01.07.2009
Offline
114
#93

vitich, за 5 лет на серче можно было понять, что все темы из данного раздела оканчиваются сраньём межу админами.

однако, из данного сранья можно выловить ценную информацию :)

Создание сайтов: визитки, порталы, магазины, блоги (/ru/forum/622551)
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#94
ENELIS:

И да BSD программисты лучше разбираются в сети, т.к. именно их разработчики и написали TCP стек. Даже в юзерленде заметна разница, сравните kqueue и epoll/spoll, почитайте о их выгодах.

И где же в FreeBSD аналоги string и tarpit из iptables? geoip? И прочих фишек xtables.

Нету их. Давно пора признать - FreeBSD ущербна в сетевом плане.

Не стоит плодить сущности без необходимости
ENELIS
На сайте с 29.08.2008
Offline
194
#95
Andreyka:
И где же в FreeBSD аналоги string и tarpit из iptables? geoip? И прочих фишек xtables.
Нету их. Давно пора признать - FreeBSD ущербна в сетевом плане.

ng_bpf? Через него и по круче strings можно сделать. (и да, да-таки можно фильтровать udp :) по пакетам )

netgraph вообще в линуксе кроме как платного нет, без него он отстал в сетевом плане от FreeBSD надолго :(

tarpit делается двумя командами файрволла ipfw2, маньте skipto и delay

Geoip делается таблицами в ipfw2 опять же.

Но если уж так надо можно и написать расширение для ipfw2 и скомпилировать его и перезагрузить в ядре, ни то ни другое не составит проблем начинающему kernel хакеру или С программисту, чтобы таблицы брать из файла БД автоматом (правда kernel контрибуторы спросят, зачем? и я тоже спрошу, зачем это если можно загрузить в таблицу из юзерленда при обновлении или стартапе и все прозрачно).

С Уважением, ServerAstra.ru (https://serverastra.com) - VPS и выделенные сервера в Будапеште по выгодным ценам!
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#96
ENELIS:
Но если уж так надо можно и написать расширение

Ну и где они?

ENELIS:
проблем начинающему kernel хакеру или С программисту.

Зато составит проблемы пользователям байды, которую эти "начинающие" напишут.

Так Вы не ответили. Ежели BSD-шный сетевой стек настолько "крут" - почему на фрю плевать хотели именно там (HPC), где особо критична производительность сети?

ENELIS
На сайте с 29.08.2008
Offline
194
#97

Потому что Linux специалиста найти легче, нежели FreeBSD (и да, таки различия у BSD намного жестче бывают, чем у Linux :), т.к. не только базовый софт меняется, но и ядро и его ключевые компоненты иные, разница между DragonFlyBSD и FreeBSD это не 2.6.18 от 2.6.35).

Суть в лицензии.

Деривативы BSD и в мастдае есть, но т.к. лицензия, мягко говоря "кому хошь, как хошь", о них и не сообщают. Частично переписанные миксы существуют проприетарно. Я уже говорил, это Макоси и всякие рутеры, свитчи. В Лине ядро одно и все контрибутят. В БСД, взял ядро, сделал дополнение, назвал VasyaOS и закрыл код.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#98
ENELIS:
Потому что Linux специалиста найти легче, нежели FreeBSD

Да бросьте - последних тоже как грязи. Каждый школьник лопоухий мнит в специалисты, если он гордо водрузил себе фрю в виртуалбокс.

ENELIS:
Деривативы BSD и в мастдае есть, но т.к. лицензия, мягко говоря "кому хошь, как хошь", о них и не сообщают.

Я не знаю что такое "мастдай", но заявление "есть но доказательств нет" - звучит глупо.

ENELIS:
рутеры, свитчи.

Такое есть и на линукс. Просто там воровать код не дают и правильно делают.

M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#99

Потёрр.. чёрти что )))

Администратор Linux,Freebsd. построения крупных проектов.
ENELIS
На сайте с 29.08.2008
Offline
194
#100
myhand:
Да бросьте - последних тоже как грязи. Каждый школьник лопоухий мнит в специалисты, если он гордо водрузил себе фрю в виртуалбокс.
Я не знаю что такое "мастдай", но заявление "есть но доказательств нет" - звучит глупо.
Такое есть и на линукс. Просто там воровать код не дают и правильно делают.

А для HPC нужны сертифицированные, так где Вы их найдете? Ведь тех, кто сертифицирует BSD специалистов их по пальцам пересчитать можно: DARPA, да пару частных контор... Из DARPA просто UNIX специалист, следовательно везде устроишься из частных контор - лишь для галочки (ну есть особенность такая у людей вешать медали, сертификаты и т.п.).

мастдай - грубое название семейства ОС Windows. В свое время в бета-тесте 2000 всплывали сурс-коды, много чего-где было понатырено. Сейчас помню только ftp.exe за BSD обнаружили.

У всех разный подход, кому-то хочется навязывать свое мнение, а кому-то хватает и просто знать, что его код используется в космосе и на земле :).

Суть свободы в BSD наиболее четко определена, это не вранье Linux, а справедливо, все бесплатно, только копирайт оставьте. Про разницу лицензий можете на FreeBSD сайте почитать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий