Есть кто работает на Битриксе?

123 4
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
3445

Народ, кто-нибудь из вас имеет ИМ на Битриксе?

Везде столько ужасов про него написано, почитаешь жить не хочется. Я поставил себе на хостинг демку, но пока не вник, для этого надо достаточно много времени, надо практически начать тестовую работу, чтобы понять чего хватает, а чего нет.

Отзывы про Битрикс, в основном, только от разработчиков (как, впрочем, и про любой другой двиг).

Перехожу на новый двиг после 7 лет работы на старой версии Вебасисита, там перепилил вообще всё. По факту использовался он как каркас, живого места на нем не осталось.

Сейчас купил новый Шопскрипт 7, но из коробки он для совсем уж непритязательной публики, надо много чего добавлять, в итоге, по деньгам тоже выйдет не 3 копейки и времени надо уйма. Да, что-то там добавлено, но все равно многого нет. Предлагается добавлять функционал плагинами, в т.ч. платными. Проблема в том, что чтобы понять насколько плагин подходит именно тебе, его надо купить. Не подошел - досвиданья, это не проблемы разработчиков. 80% плагинов либо с узким фукционалом, либо давно заброшены разработчиком, либо изначально нерабочие.

Невооруженным взглядом видно, что разработичики самого движка спецом выпилили некоторые фичи, чтобы дать работу сторонним прогерам. Причем, иногда это настолько бросается в глаза, что лучше б они этого не делали, а выбрали бы менее очевидный функционал для обрезания )

Писать: "всё зависит от того что тебе надо", "распиши нужный функционал и посмотри есть ли он там", не пишите, т.к. чтобы расписать "нужный функционал", это надо фактически написать ТЗ на создание движка ИМа.

Интересует просто мнение реального пользователя, владельца магазина, именно с точки зрения предпринимателя и собственника.

Спасибо.

C
На сайте с 13.02.2009
Offline
94
#1

На Битриксе 3-4 магазина. До этого огромный опыт различных систем и платных и не очень. В целом если делать что то типовое и с готовым шаблоном под битрикс, то ок. Все действительно просто и быстро. На одном проекте около 17К трафика в сутки и проблем особых нет.

Плагинов много и много криворуких. Ну как везде. Если есть разрабы нормальные под рукой, то сказка.

Считаю лучшей системой из тех что делаются не под хотелки, а под бизнес. Если цель делать деньги и не нищебродничать типа "Это вот почему так дорого за изменение корзины"., то можно отлично жить. Контролировать ядро и вовремя обновлять. И под сео нормально будет и инструкция как и что уже достаточно много.

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#2
Четверьг:
Народ, кто-нибудь из вас имеет ИМ на Битриксе?

Вопрос только по ИМ?

Наблюдаю и развлекаюсь.
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#3
Nekada:
Вопрос только по ИМ?

Ага. Только ИМ )

Camor_:
До этого огромный опыт различных систем и платных и не очень.

А на самом деле тот функционал, который заявлен у Битркса работает из коробки? И работает так как надо? Перечень не пишу, т.к. он очень большой. Но, вообще, вот то, что использовали для работы магазина пришлось дорабатывать? Или если это заявлено как типовое решение, значит оно рабочее и его можно применять в реальных условиях?

Ну, как пример: какая нибудь выгрузка в Маркет, поиск по сайту, фильтрация товаров, рассылка, акции/скидки/купоны, изменение шагов при оформлении заказа и тд.

И, т.к. Вы работали с другими CMS, почему остановились на Битрихе? Функционал с другими движками сравнивали? На других, по идее, всё тоже самое можно реализовать или многое уже есть из коробки, просто оно часто не работает так как надо и приходится докупать модули, дорабатывать. Плагины часто кривые, сама работа определенного функционала в двиге из коробки тоже может оказаться не фонтан и тд, в итоге приходится погрязать в этих вечных ТЗ, доработках и тд. Если и на Битрихе надо делать тоже самое, то в чем его преимущество перед другими движками?

Или всё взлетело практически с нуля: инсталировали, поставили шаблон, чуток подпилили и всё. ?

I
На сайте с 01.05.2015
Offline
72
#4

работаю с

1. средний им, где то 50-70 заказов-день

2. корпоративный сайт каталог

3. закрытый б2б портал оптовиков на основе корпоративного сайта где то 200 заказов день

писать ни чего не буду вообще про эту систему управления сайтом, комьюнити, разрабов, плагины, кроме фразы, как только появится малейший шанс свалить, буду первым среди первых.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#5
ibatanov:
как только появится малейший шанс свалить, буду первым среди первых.

Напишите, плиз. Или в личку можете. Хотя, это и другим полезно будет.

Баги вылезают? Не работает как заявлено?

ibatanov, перешел по ссылке в Вашей подписи. Вы разраб или конечный юзер?

Еще увидел, что у Вас есть разработки и под Битрикс и под Шопскрипт. Сравнить в двух словах можете? Или это Вы заказывали на стороне для интеграции с Вашим сервисом.

I
На сайте с 01.05.2015
Offline
72
#6

Четверьг, не очень хочу вступать в дебаты с людьми, которые зарабатывают на битрикс, или млеют от его супер качества, поэтому напишу немного пунктов, от которых особо пригарает пукан:

1. завышенная стоимость часа разработки программера на данную cms с учетом того что почти любая компания на рынке обладает только "школьным уровнем" реализации, и как правило 99% это жуткий хардкод/говнокод, который при следующей задаче увеличит время разработки в разы.

2. невероятная тормознутость системы, которая не лечится ни чем абсолютно, про быструю работу сайта - можно забыть.

3. отсутствие большого количества опций, которыми обладают современные ИМ, например: а) не включать в стоимость заказа сумму доставки (до сих пор нет, все комьюнити ноет). б) только в последней версии появилась прямая ссылка на заказ для незарегистрированных пользователей, до этого все дописывали данную фичу. и таких нюансов - еще сотни.

Четверьг:

ibatanov, перешел по ссылке в Вашей подписи. Вы разраб или конечный юзер?
Еще увидел, что у Вас есть разработки и под Битрикс и под Шопскрипт. Сравнить в двух словах можете? Или это Вы заказывали на стороне для интеграции с Вашим сервисом.

Разработкой занимаются компании, на партнерских взаимоотношениях.

Поскольку видел много конфигураций и той и той системы о которых вы говорите, мне больше нравится шопскрипт, но я им не пользовался на бою ни разу, поэтому воздержусь от отзыва.

S
На сайте с 02.11.2017
Offline
6
#7

Тоже рассматривал Битрикс на магазины, когда Шоп-скрипт покидал как платформу. Отказался в итоге пообщавшись с владельцами ИМ на нем. Плюсы-минусы:

1. Без навыков и серьезного обучения, самому допиливать проблематично. Сообщество в сети есть, но народ жлобистый - никто ничего бесплатно не подскажет.

2. Нормо-час спеца недемократичен в сравнении с конкурирующим решениями.

3. Если магазин не рассчитан на от 30К товарных позиций - то лучше забыть как вариант. Но если да, то более устойчивого движка не сыскать. Особенно если хост конкретно зачесан под Битрикс.

4. Хорошая связь с CRM Битрикс24 - а там самих по себе сервисов для инет-магазинов от сторонних разрабов очень много.

Анимация & интерактивная анимация в html5 и svg
D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#8
Четверьг:
Народ, кто-нибудь из вас имеет ИМ на Битриксе?

Писать: "всё зависит от того что тебе надо", "распиши нужный функционал и посмотри есть ли он там", не пишите, т.к. чтобы расписать "нужный функционал", это надо фактически написать ТЗ на создание движка ИМа.
Интересует просто мнение реального пользователя, владельца магазина, именно с точки зрения предпринимателя и собственника.

Спасибо.

Мне кажется, любой нормальный ИМ так или иначе придется допиливать, доплачивая ли разрабам движка или сторонним программистам. Если подбирать исходя из набора конкретных задач, то одному оптимальнее ВА, второму Битрикс, 3-му Опенкарт и т.д. Опять же, сегодня у вас одно видение бизнеса с его задачами, а завтра захотите все кардинально поменять, посчитав нынешнее состояние отстающим от рынка.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#9
Scrutiny:
Тоже рассматривал Битрикс на магазины, когда Шоп-скрипт покидал как платформу.

А почему с ШС соскочили?

Без навыков и серьезного обучения, самому допиливать проблематично.

Ну, в любом двиге без знаний и навыков проблематично что-то менять. Если это только не вынесено в интерфейс. Лезьт в код не многие захотят.

Просто, я вот смотрю, что тот же Шопскрипт надо дорабатывать под себя.

Ну, как пример:

1. Обязательность/необязательность заполнения полей в зависимости от способа доставки (фамилия, например, не нужна при курьерской доставке, но нужна при доставке Почтой). Этого нет, надо делать.

2. Показ определенных способов доставки, в зависимости от местополжения пользователя. Это надо покупать отдельно. И решение половинчатое, т.е. все равно дорабатывать.

3. Минимальное к-во товара к заказу, в штуках. Надо делать.

4. Уведомление о поступлении товара. Надо делать.

5. Заполнение города по мере набора текста. Надо делать.

6. Выбор региона покупателя самым первым этапом оформления заказа. Надо делать.

7. Отправка сообщений из админки из самого заказа. Надо делать.

8. Купить в 1 клик. Надо делать.

9. Оформление заказа на одной странице. Надо делать.

10. Оформление заказа юрлицом. Если создать 2 типа покупателя (Юрик/Физик), то нельзя одного из них сделать по умолчанию. Т.е. юзеру надо обязательно поставить точку в радиобаттоне на нужном типе. Надо делать.

11. Рандомный номер заказа. Чтобы нумерация заказов для магазина и для покупателя была у каждого своя. Надо делать.

12. Плагины доставки. Сплошь кривые.

13. Маска телефона. Надо делать.

14. На разные товары разные скидки. Надо делать.

15. Вообще скидочная система там очень слабая. Менять надо полностью.

16. Ограничения на способы доставки в зависимости от типа покупателя, товара, и тд. Нету. Надо делать.

17. Выгрузка в Маркет, Мерчантс. В Мерчантс предлагается грузить Маркетовский фид. Маркетовский, ну так себе. Работать можно, но надо быть продвинутым челом.

18. Манагер не может при редактировании заказа в админке поставить скидку в %%, только в рублях. Надо делать.

Ну это только то, что я за неделю накопал и выписал.

В итоге, при стоимости двига 19900 руб, народ пишет, что вкладывается еще в плагины на 30 тыс, чтобы запуститься. ПРи этом, надо понимать, что плагины друг с другом могуть оказаться несовместимы и придется их тоже дорабатывать. Т.е. в итоге, уже получается тыщ 50 только для того, чтобы получить нужный функционал. А Битрих стоит 80, и это в максималке, можно и дешевле взять. 30 тыс разница несущественная для бизнеса.

Вот, после этого списка я и задумался, может продать лицуху и посмотреть в сторону Битрикса? Так как смотреть больше некуда, т.к. всякие Опенкарты это несерьезно, а Магенга это экзотика, что с ней намудохаешься еще больше.



---------- Добавлено 14.11.2017 в 16:16 ----------

demon155:
Мне кажется, любой нормальный ИМ так или иначе придется допиливать, доплачивая ли разрабам движка или сторонним программистам.

demon155 , вопрос в том, что у меня создалось впечатление, что для того, чтобы в ШС7 получить тоже самое, что есть в Битриксе версии Бизнес, в ШС придется вложить не меньше, а может и больше. И при этом погрязнуть в вечной пилёжке, а она меня уже достала за столько лет. Написание ТЗ прогеру стало моим постоянным занятием.

Просто, может оказаться, что в Битриксе тоже нифига не работает то, что заявлено. Вот мне это и интересно. Работает или нет?

Я поставил себе Битрикс на хостинг, но разобраться в нем непросто. Намного сложнее, чем тот же ВА/ШСкрипт. Какие то Инфоблоки, какие-то Каталоги, Торговые предложения, Структура сайта и тд. Я даже пока не смог создать новый товар. Вернее создал, но он не показывается на витрине. Все категории товаров отдают 404.

I
На сайте с 01.05.2015
Offline
72
#10

Четверьг, те пункты которые вы написали, родят еще пару тройку фич в момент их реализации, и эмм, вы где то цену на доработки битрикса смотрите не там, за те деньги что Вы написали, вы это не сделаете, или если умудритесь

и сделаете, то данный магазин будет запускаться только после танцев с бубнами.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий