Как сделать тихим бензиновый электрогенератор

12
кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
6231

На даче линия электропередачи километров 10 идёт через лес и каждое лето после различных природных катаклизмов пропадает электричество - падают деревья, крупные ветки, рвут провода. Случалось целыми сутками сидеть в темноте.

в связи с этим принял решение приобрести генератор, но вот есть одна неприятность - тарахтит он уж больно громко, а у нас достаточно плотная застройка. Т.е. будет приличное эхо, которое и самому и соседям будет долбить по ушам. А по ночам и подавно жесть.

В связи с этим вопрос - вероятно кто-то из серчеогородников сталкивался с аналогичной проблемой, как вы её решали?

Яндекс Директ, Гугд адворс, не дорого и ответственно. Телеграмм @H_Ilin
Z
На сайте с 24.11.2008
Offline
170
#1

копай бункер для генератора :)

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#2

Тут 2 пути. Либо прятать его в шумопоглощающем помещении с выводом выхлопа наружу, либо изобретать нормальный глушитель, потому что штатный там совсем никакой. И не дай бог купить дизель - от него вообще оглохнуть можно. Ещё можно спарить генератор с аккумуляторным инвертором - тогда не будет необходимости непрерывно гонять генератор.

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
A
На сайте с 06.06.2006
Offline
115
#3

Хорошо бы задуматься было об этом до покупки, но теперь, как я понимаю, поздно.

Есть два варианта:

1. Кожух. Можно исполнить самому. Главное - вентиляция. Опасность заключается в возможном перегреве генератора. Я полагаю, у вас воздушное охлаждение?

2. Ставить в подвал, газы отводить наружу

Приварить специальный глушитель тоже можно, но он должен быть нулевого сопротивления, иначе знатная потеря в мощности.

H
На сайте с 15.02.2010
Offline
105
#4

Настучать руководству местной энергокомании, пусть вздрючат подчинённых. В лесу должна быть просека для ЛЭП, исключающая возможность падения деревьев и обрыва линии.

Глушитель нештатный нельзя, мощность понизит, а её там и так не особо. Если прятать - надо думать об охлажденнии, в помещении без обдува может перегреться. Да и звук там не сколько от выхлопа, а потому что охлаждение воздушное. Что с выхлопом не делай - такие моторы всё равно "звенеть" будут.

Еще можно подумать о аварийном 12-вольтовом освещении от акб...

кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#5

Настучать руководству Мосэнерго это круто, едва ли что из этого выйдет. :) Да и другого пути у нас там для лэп нет, вокруг сплошной лес.

Есть идея опустить генетор в яму - вкопать пару колодезных колец и оттуда сделать вытяжку наверх

H
На сайте с 15.02.2010
Offline
105
#6
garik77:
Да и другого пути у нас там для лэп нет, вокруг сплошной лес.

Другой путь не нужен, надо "лишние" деревья вокруг просто вырубать. Это их работа (обслуживание ЛЭП) как бы. А то как тарифы повышать - так они всегда готовы, а как поработать - так некому.

garik77:
опустить генетор в яму - вкопать пару колодезных колец и оттуда сделать вытяжку наверх

Ну тогда и приток надо тоже! И лазить туда неудобно... Но потише будет, конечно.

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#7

Шибко глубоко нельзя. Заправлять неудобно, и пары бензиния застаиваться будут, что тоже не айс.

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#8

просто музыку погромче сделать...

Ria.neiron
На сайте с 22.03.2009
Offline
347
#9

garik77, если еще не приобрел, почитай про выбор

При выборе мощности генератора не забывай о высоких пусковых токах различного оборудования. Мне малышка хватает, если без кондиционеров и отопления. Но только включается скважинный насос - финиш.

А чтобы не шумел, сделай короб. Толщина стенки на выбор. Я буду делать ящик сразу под 2 генератора и толщину стенки 100 мм. И закладывать туда шумоизоляцию по 50 мм в 2 слоя. Один слой вертикально, другой слой горизонтально. Кроме шумоизоляции, такие стены и тепло не будут отдавать наружу. Вот пример ящика https://www.forumhouse.ru/threads/217070/page-2#post-14149933

Безлимитные серверы 100 Mbps от 29$. (http://megahoster.net/server_nl.php) Нидерланды Безлимитные серверы 1 Gbps от 59$ (http://megahoster.net/server_fr.php) Франция, США Администрирование серверов и перенос сайтов - бесплатно!
кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#10

Ria.neiron, спасибо, прошёлся по ссылке. Мне не надо такой мощности, я думаю что максимум 3, от силы 4 квт. Из мощных потребителей в доме разве что бойлер и насос гидроаккумулятора, бойлер 1,5 квт., насос в пике потребления ватт 600-800, гидроаккумулятор огромный, на 200 литров, так что насос включается редко.

Поискал по интернету, нашёл про установку доп. глушителей, тоже интересно.

Насчёт короба - тут надо как-то продумать систему вентиляции, иначе перегреваться сильно будет, а это совсем не здорово.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий