Добавление кавычек к ключевым фразам

12
DA
На сайте с 28.05.2020
Offline
1
1170

Здравствуйте!

Подскажите, есть ли какой-то способ массово добавить кавычки к уже имеющимся ключевым словам в кампании?

Если закавычить через Эксель или онлайн-сервисы, при добавлении слетает статистика по фразам, так как система распознает ключи как новые. Если делать через уточнение каждой фразы, то статистика остается. Это единственный способ?

Заметки Директ
На сайте с 21.04.2020
Offline
7
#1
DariaAl:
Здравствуйте!

Подскажите, есть ли какой-то способ массово добавить кавычки к уже имеющимся ключевым словам в кампании?
Если закавычить через Эксель или онлайн-сервисы, при добавлении слетает статистика по фразам, так как система распознает ключи как новые. Если делать через уточнение каждой фразы, то статистика остается. Это единственный способ?

В Директ Коммандере есть массовое добавление к началу и к концу фразы

Заметки Директолога (https://profitup-nsk.ru/blog) - Блог о настройке Яндекс.Директ!
С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
71
#2
DariaAl:
Здравствуйте!

Подскажите, есть ли какой-то способ массово добавить кавычки к уже имеющимся ключевым словам в кампании?
Если закавычить через Эксель или онлайн-сервисы, при добавлении слетает статистика по фразам, так как система распознает ключи как новые. Если делать через уточнение каждой фразы, то статистика остается. Это единственный способ?

Что то я сомневаюсь что есть способы изменить соответствие фразы и сохранить статистику..

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#3
DariaAl:
Если делать через уточнение каждой фразы, то статистика остается.

в этом утверждении вы ошибаетесь

если фразу уточнили, то она сразу становится новой и соответственно статистика будет с нуля

а то, что отображается в интерфейсе, то это скорее всего тормоза яндекса

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#4
DariaAl:
Здравствуйте!

Подскажите, есть ли какой-то способ массово добавить кавычки к уже имеющимся ключевым словам в кампании?
Если закавычить через Эксель или онлайн-сервисы, при добавлении слетает статистика по фразам, так как система распознает ключи как новые. Если делать через уточнение каждой фразы, то статистика остается. Это единственный способ?

Добрый день! Массово добавить кавычки можно через XLS или Коммандер. Однако, стоит следить за тем, чтобы редактировалась только сама фраза, а ее ID оставался тем же самым. В таком случае CTR не обнулится.

Дополнительно отмечу, что CTR обнулится, если добавлять кавычки через редактирование группы таким образом:

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#5
Дмитрий Громов:
Добрый день! Массово добавить кавычки можно через XLS или Коммандер. Однако, стоит следить за тем, чтобы редактировалась только сама фраза, а ее ID оставался тем же самым. В таком случае CTR не обнулится.

ух ты!

а вот этого я не знал :)

---------- Добавлено 02.06.2020 в 13:26 ----------

значит можно брать ключи с хорошим ctr

потом их редактировать

и ставка за клик будет по старому ctrу считаться?

clock
На сайте с 19.06.2013
Offline
121
#6

Присоединяюсь к вопросу - получается, CTR привязан к ID? Что вообще означает

стоит следить за тем, чтобы редактировалась только сама фраза, а ее ID оставался тем же самым.

Разве ID не генерируется автоматически? Можно поподробней, когда меняется ID, а когда нет?

1. Я меняю тип соответствия

2. Я добавляю минус-фразу

3. Я добавляю слово в ключевую фразу

4. Я меняю всю ключевую фразу целиком

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#7
s2709:
ух ты!
а вот этого я не знал :)

---------- Добавлено 02.06.2020 в 13:26 ----------

значит можно брать ключи с хорошим ctr
потом их редактировать
и ставка за клик будет по старому ctrу считаться?

Добрый день! Да, всё верно, CTR не обнулится. Ставка, конечно, может изменится, но не из-за изменения фразы, а например, может поменяться конкурентная среда.

Во избежании каких-либо непредвиденных ситуаций (например, не обновили данные в Коммандере, случайно добавили фразы без заполненного поля ID в файле и т. д.) рекомендую сначала попробовать сделать это с одной фразой, а по результату продолжить с остальными.

DA
На сайте с 28.05.2020
Offline
1
#8
Дмитрий Громов:
Добрый день! Массово добавить кавычки можно через XLS или Коммандер. Однако, стоит следить за тем, чтобы редактировалась только сама фраза, а ее ID оставался тем же самым. В таком случае CTR не обнулится.

Дополнительно отмечу, что CTR обнулится, если добавлять кавычки через редактирование группы таким образом:

Но через Коммандер тоже только по одной фразе?

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#9
clock:
Присоединяюсь к вопросу - получается, CTR привязан к ID? Что вообще означает

Разве ID не генерируется автоматически? Можно поподробней, когда меняется ID, а когда нет?
1. Я меняю тип соответствия
2. Я добавляю минус-фразу
3. Я добавляю слово в ключевую фразу
4. Я меняю всю ключевую фразу целиком

Да, ID генерируются автоматически для каждой фразы. Поэтому если вы хотите отредактировать фразу, то удалять/изменять ее ID не надо.

Если добавлять минус-слово к фразе, новое слово или менять всю фразу целиком, то для системы это будет уже новая фраза, и CTR обнулится. Также нельзя изменить тип соответствия.

CTR не обнулится, если:

1. Добавлены кавычки к фразе. Если удалить кавычки у фразы со стоп-словом, то CTR обнулится.

2. Добавлен/удален восклицательный знак у слова в нормальной форме/у несклоняемого слова. Если удален восклицательный знак у стоп-слова, то CTR обнулится.

3. Изменен регистр у фразы без оператора !. Если изменить регистр у фразы с !, то CTR обнулится.

Если добавить или удалить квадратные скобки к фразе или её части, то CTR обнулится.

Ещё раз отмечу, что стоит аккуратно относиться к редактированию фраз, чтобы CTR не обнулился, предварительно тестируя на одной или нескольких фразах.

clock
На сайте с 19.06.2013
Offline
121
#10

Дмитрий Громов, спасибо, официального подтверждения, что изменение типа соответствия ctr не обнуляет я не встречал до сегодняшнего дня)

3. Изменен регистр у фразы без оператора !. Если изменить регистр у фразы с !, то CTR обнулится.

Стоп, не хотите ли вы сказать,что оператор ! еще и регистр фиксирует? o_O

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий