Сейчас ИП. Резидентство в ЕС через 6 мес. Надо ли закрываться,как выводить доход?

outtime
На сайте с 04.05.2008
Offline
197
3283

В общем, озадачился подобной проблемой.

В связи с новыми предложениями по удаленной работе решил (вновь) зарегистрировать ИП, но вообще я планировал изначально к зиме переехать на постоянное жительство в другую страну.

Насколько мне известно, ИП может открыть и нерезидент (правда, как именно место регистрации выбрать - это для меня еще вопрос), и вести бизнес с российскими клиентами, платя налоги честно - а вот как быть с открытием ИП сначала здесь по регистрации,

затем, что делать с ИП когда получу ВНЖ (еще не нерезидент как бы, но выписаться-то уже обязан);

и как потом принимать доходы в другой стране от российских юрлиц?

С валютным контролем никогда не сталкивался, и честно говоря даже пока близко не понял, какая схема была бы мне оптимальной.

Возможно ли продолжать работать в РФ по прежней схеме, как ИП по удаленке (только указав новое место проживания и указав нерезидентство), оплачивать свой УСН 6% с подачей деклараций, и оплачивать подоходный по месту нового жительства?

Может быть, кто-нибудь подскажет, как оптимальнее решить данные вопросы легально, без уходов в тень, в перевозку нала через границу, вебмани-биткойны-пейпалы и прочие карты, оформленные на родственников в России?:confused:

Предлагаю воспользоваться моими услугами корректора. Проверю и уберу все ошибки, поправлю грамматику и склонения, сделаю текст лучше и читабельнее. Высокая скорость работы, цена 20 р за 1000 символов.
[Удален]
#1

90 в Шенгене. 90 дней в любой стране вне Шенгена. И можно вообще ничего не регистрировать.

River
На сайте с 25.02.2011
Offline
135
#2

outtime, для нерезидентов подоходный в РФ гораздо выше! Уточните этот вопрос. Может имеется доверенное лицо в РФ для оформления ИП на него?

Записки дегустатора напитков (http://www.beerblogger.ru) +18 Bq-Recovery манипуляция ценами ( /ru/forum/1017253)
outtime
На сайте с 04.05.2008
Offline
197
#3
River:
outtime, для нерезидентов подоходный в РФ гораздо выше! Уточните этот вопрос. Может имеется доверенное лицо в РФ для оформления ИП на него?

Хм, об этом читал, но насколько мне известно, повышенный налог на нерезидентов касается сотрудников российских компаний, работающих за рубежом - они платят 30% вместо 13.

А ИП на УСН 6% (который работает один), нашел вот от 2013 года ответ налоговой, что работать на упрощенке можно, и вроде как всего 6% и останется.

Пунктом 3 ст. 346.12 НК РФ определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять УСН. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.
Поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели - нерезиденты Российской Федерации, такие индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=164695

Но что-то это все выглядит, как какая-то "дырка" в НК РФ, которую могут трактовать кто как хочет...

С другой стороны, я вроде бы ничего не нарушаю, но о смене места жительства - налоговую информирует отделение ФМС по новому адресу. А поскольку в другой стране такого ФМС не будет, но выписаться я при этом обязан - я и не очень понимаю, к чему такая ситуация приведет)

ИП и физлицо зарегистрированы по одному адресу,

через 6 месяцев физлицо выписывается и уезжает насовсем из страны,

ИП же все равно остается привязан к старому адресу, платит налоги, подает декларации, ведет деятельность, платит в пенсионный...

mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#4
outtime:
ИП же все равно остается привязан к старому адресу, платит налоги, подает декларации, ведет деятельность, платит в пенсионный...

Юридический адрес предпринимателя это теоретически адрес откуда ведется управление бизнесом. Т.е. условно должен быть стол в ящике которого можно хранить печать, уставные документы (регистрационные), и на столе должно быть место куда положить счеты. Соответственно должно быть основание что предприниматель делает по этому адресу. Т.е. владение квартирой, аренда, фактическое проживание (прописка) и т.п.

Т.е. чисто теоретически если квартира в той или иной форме остается ваша, и вы там иногда появляетесь, и "ведете деятельность" более-менее оттуда, то с адресом я проблемы не вижу. Другое дело что если вы налоговый резидент другой страны, и дефакто ведете деятельность оттуда, то скорее всего должны будете платить налоги там. Получится что вы пользуясь недоказуемостью "подмучиваете" себе возможность платить налоги в РФ, и платите их не совсем законно, а ТАМ вы скрываете свой доход, и не платите. Опять таки если место деятельности - территория клиента (для виртуальных услуг можно много чего писать), то теоретически и налоговая должна быть его. Отразить в налоговой страны пребывания свой доход так чтобы избежать двойного налогообложения? Скорее всего можно, но всё это игры на юридических тонкостях, а значит вам лучше работать с помощью юристов и акаунтеров. Итого - я бы не советовал морочить себе голову. Кидайте через любую прокладку. Или номинального родственника в РФ, или с юриком каким-то договоритесь чтобы аккумулировал всю сумму и как подрядчику кидал уже в евро на ваш ип там. От задачи уже плясать.

Шутку любишь над Фомой, так люби и над собой. (с) народ. Бесплатные списки читабельных(!) свободных доменов (http://burzhu.net/showthread.php?t=2976) (5L.com) Сайты, All inclusive. 5* (/ru/forum/962215)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий