Смеситель на кухню

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
672
#51
Львович:
Что касается всего остального, типа скачков давления и т.п

Ну не совсем скачки, скорее плавное изменение. Мембранный бак накачался насосом (допустим 6 атм), насос выключается, дальше при помощи резиновой груши и воздуха выжимается вода из бака. Получается резиновая груша должна поддерживать постоянное давление эти 6 атмосфер.

Но у меня было не так, после остановки насоса и подаче воды из бака, давление начинало падать, а за счет этого потоки холодной/горячей воды изменялись, теплота воды в душе меняется, затем давление падает до установленного минимума срабатывания насоса (допустим 5 атм), насос заново включается и наполняет бак.

Может бак хреновый был, резиновая груша испортилась, или ниппель спускал? Я помню часто подкачивал воздух, давненько было. Точно больше 1 раза в месяц.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#52
vandamme:
Может бак хреновый был, резиновая груша испортилась, или ниппель спускал? Я помню часто подкачивал воздух, давненько было. Точно больше 1 раза в месяц.

Похоже, хреновый (((( Ниппель точно не при чем, за всю свою практику НИ РАЗУ не встречал его повреждения, то, что пишут в сети на форумах, это копипаст неизвестно откуда. Как часто подкачивают бак? Ответ: по мере необходимости. Эта необходимость при исправной мембране возникает либо при ремонте системы, либо от нефиг делать. Разброс давление, конечно, есть. Но невооруженным глазом его не увидеть никак. Причина нехорошего сброса давления скорее всего в некорректной работе (или настройке) датчика давления самого насоса. Он должен постоянно мониторить давление, и включаться не в момент опорожнения бака, а раньше, просто добавляя водичку в него по мере расхода. У меня есть вот какая привычка: проходя мимо бака чисто рефлекторно качаю его (напольный вариант). Если бачок подозрительно пуст, начинаю беспокоиться. Когда в последний раз беспокоился даже и не помню. При этом, если, к примеру, выключается свет, то запасенная вода выдается в систему полностью, до опустошения резервуара. Разумеется, когда воды остается мало, давление падает. Как у тебя, кстати.

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
672
#53
Львович:
. Разброс давление, конечно, есть. Но невооруженным глазом его не увидеть никак.

То есть у вас температура воды не меняется во время остановки насоса и до его повторного запуска?

Видимо придется тестить систему с ресивером еще разок, скоро буду ремонт делать как раз.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#54
vandamme:
То есть у вас температура воды не меняется во время остановки насоса и до его повторного запуска?

Момент запуска и выключения насоса вообще никак визуально не отслеживается. Непрерывный и равномерный поток. Все работает по принципу "включил когда-то очень давно и забыл". О насосе вспоминаешь только когда приходит пора менять фильтр (чтобы не забыть перекрыть главный крантик подачи воды. Один раз забыл, просто открутил корпус фильтра, больше никогда не забываю :))

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#55
Львович:
Но помню примерно, что проточник с производительностью всего несколько литров в минуту потребляет киловатта 3, а то и 5.

Ну как бэ да. :) Я вот погуглил: Thermex System 600 (800 и 1000) — 6 кв (8 и 10 соотвесвенон) 6 литров/мин (8 и 10).

Т.е. грубо говоря — кв на литр/мин. Но это макс. В реальности он же не работает постоянно.

А тут же он нужен только на неск десятков секунд — пока добежит тёпленькая и потом если что включатся для поддержки провалов. Для стабилизации в общем. И см — он-то будет греть не с 6С-13С как из скважины/центральной подачи, а как минимум с комнатной и выше. Но эт я теоретизирую конечно. Если сложится и буду делать — буду смотреть по месту и считать всё детальнее. Но пока мне кацца это самым оптимальным вариантом.

vandamme:
Набросал схему того, что по моему пониманию мне необходимо:

Обратный клапан служит для защиты двигателя (насоса) и кранов от гидроудара (насос же не мгновенно прекратит накачку воды в трубы когда закроешь кран). Поэтому трубу для "ванна-туалет" нужно перенести к ГА, где и все остальные потребители.

Львович:
Момент запуска и выключения насоса вообще никак визуально не отслеживается. Непрерывный и равномерный поток. Все работает по принципу "включил когда-то очень давно и забыл". О насосе вспоминаешь только когда приходит пора менять фильтр

Это наверное если бак ГА 500 литровый и кода воды хватает на одно потребление :) На 25тилитровом очень даже видно когда включается насос.

(я говорю за погружной в скважине, но думаю не принципиально. Наружный может быть еще больше будет заменен ибо пуск-вибрация труб).

vandamme, но это не сильно так чтобы мешало и было заметно.

И тут палка о 2хконцах. Если сделать разброс по давлению поболее - насос будет реже включаться, но давление в трубах будет гулять более заметнее. Если меньше - стабильнее давление, но частые пуски насоса=износ и тд.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#56
SeVlad:
Это наверное если бак ГА 500 литровый и кода воды хватает на одно потребление На 25тилитровом очень даже видно когда включается насос.
(я говорю за погружной в скважине, но думаю не принципиально. Наружный может быть еще больше будет заменен ибо пуск-вибрация труб).

Именно о погружном насосе речь и идет. И 500-литровый бак излишен (есл и честно, я таких даже не видел. Хватает вполне 20-литрового (у меня 50, но только ради запаса воды на аварийный случай). Что касается вибрации, то тут лишь два варианта. Первый, правильный, заключается в подключении гидрокомпенсационного бака через демпфер. Это такая полужесткая труба с выходами под "американку". Стоит хренька как самолет, ми ставить ее муторно. Если честно, она и не нужна чаще всего. Дело в том, что когда горизонтальная часть разводки до входа в дом составляет метров 20 или более, она сама по себе служит отличным демпфером, и то, что в доме уже не только не трясется, но даже не вибрирует практически. Разумеется, речь идет о горизонталке в коконе или пене.

SeVlad:
Обратный клапан служит для защиты двигателя (насоса) и кранов от гидроудара (насос же не мгновенно прекратит накачку воды в трубы когда закроешь кран).

Не совсем точно. Обратный клапан в данном случае предотвращает слив столба воды между насосом и поверхностью земли, тем самым предотвращая само возникновение гидроудара. Обычно такой клапан уже стоит в насосе, если его нет, лучше и не ставить, значит, есть к тому причина. Но так как вода все равно вытекает понемногу, нужен еще и гидрокомпенсатор.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#57
Львович:
Дело в том, что когда горизонтальная часть разводки до входа в дом составляет метров 20 или более, она сама по себе служит отличным демпфером, и то, что в доме уже не только не трясется, но даже не вибрирует практически. Разумеется, речь идет о горизонталке в коконе или пене.

У меня было 3 м в земле и 10 в скважине, так что я чувствовал пуск :) Что-то мне подсказывает, что у vandamme-а будет намного меньше. Но тут вопрос и про "другую сторону" - давление на выходе из ГА. А это уже, как ни крути, а величина не постоянная.

ЗЫ. Хотя.. вообще не понимаю зачем это вся конструкция при установке 300л накопительного бака. Разве что этот бак в находится на полу в квартире (мне уже от этого не много страшно ;)) и надо поднять воду на 80-100см, до краников.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#58
SeVlad:
Хотя.. вообще не понимаю зачем это вся конструкция при установке 300л накопительного бака.

Дык я это вопросец ему уже задавал. Не колется наверное, это государственная тайна :) Если серьезно, то вообще-то всякая "классика" с мегабаками штука хорошая: простая, надежная и т.д. Но требует повысительного насоса, посредством которого решаются все проблемы. У меня, кстати, кубовый бак стоит в системе полива. При необходимости беру из него воду для хознужд, в том числе и для питья.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#59
Львович:
Обратный клапан в данном случае предотвращает слив столба воды между насосом и поверхностью земли, тем самым предотвращая само возникновение гидроудара

Ан, нет :) Никакого слива не будет. Иначе ж это ахтунг- воздух в трубах. :) (не надо путать разводку и магистраль от насоса до ГА)

Обратный клапан (ОК) как раз для защиты. См. рассмотрим систему без ГА: кран открыт - насос качает. Кран резко закрывается, питание на насос отключается, но инерционность насоса продолжает накачивать воду в закрытые трубы. Вот и получаем гидроудар (в случае насоса на лопасти в обратку). ГА как раз и служит для принятия его на себя, а ОК - для защиты насоса.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#60

SeVlad,букафмноганиасилил. Вот сделай простой эксперимент: возьми какой-нить краник в системе водоразбора и замени в нем прокладку так, чтобы краник еле-еле капал. Именно еле-еле, ну, скажем, одна капля секунд в пять. А потом подойди к скважине и прислушайся. Узнаешь и увидишь много интересного. Потом самостоятельно решишь, для чего нужен обратный клапан, какой в нем метафизический смысл и стоит ли его дублировать. Не шучу, кстати, сам когда-то сильно удивился. :D Вот теперь шучу! )))))

SeVlad:
кран открыт - насос качает. Кран резко закрывается, питание на насос отключается, но инерционность насоса продолжает накачивать воду в закрытые трубы..... бла-бла-бла...

Ты говоришь о стационарных процессах. А краники и все что к ним прислюнено это не триггеры, а штуки, работающие кроме прочего и в переходных, принципиально нестационарных режимах. Поэтому описанной тобой красивой картинки не будет. Точнее. она будет, но далеко не всегда. А пить хочется всегда. И не только пиво, но и воду ))) Гм... Где б пивка-то взять?! Вина море, чачи море, коньяк всех мастей, текила, ликерчики мерзопакостные, шампанского полхолодильника, все есть. А пива нет (((((

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий