Цена клика не соответствует действительности

12
freesorgo
На сайте с 05.03.2016
Offline
82
#11
Shiroky:
и тоже учитывайте, что биддер будет отслеживать конкретную формулировку запроса, на 100% соответствующую ключевому слову без длинного хвоста. Как только запрос пользователя меняется, биддер этой новой цены уже не увидит.

Что?

Как Яндекс Директ формирует цены клика по ключевой фразе в данном случае?

M-Direct.ru (https://m-direct.ru) - комплекс автоматизации работы с Яндекс Директ. Бриф на рекламу (https://m-direct.ru/agency/creation-brief) - теперь и создание/ведение рекламы. Парсинг сайтов (https://m-direct.ru/parsers/parser-saytov) - парсеры на заказ.
R
На сайте с 22.12.2016
Offline
97
#12
Shiroky:
и тоже учитывайте, что биддер будет отслеживать конкретную формулировку запроса, на 100% соответствующую ключевому слову без длинного хвоста. Как только запрос пользователя меняется, биддер этой новой цены уже не увидит.

Ну я бы так не сказал.. это какой такой бидер не увидит?

Вы же в РК указываете все ключи по которым показываться, если у пользователя сменилось окончание запроса, и этого запроса нету в вашем ядре, то и человек не увидит вашего объявления, всего то. А если запрос есть в ядре, то будет автоматически и ставка меняться.

Аккаунты Яндекс.Директ без НДС которые можно пополнять с любых карт РФ ( /ru/forum/962173 ) Продажа аккаунтов Google Adwords без НДС ( /ru/forum/962173 ) VK - https://vk.com/id6649775 ( https://vk.com/id6649775 )
s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#13
Shiroky:
Как только запрос пользователя меняется, биддер этой новой цены уже не увидит.

а кто увидит? :)

давайте вообще везде поставим ставку примерно 2500 руб, что бы вдруг запрос дорогой будет, а мы его в семантике не учли, то и по нему покажемся тогда

Shiroky
На сайте с 20.11.2009
Offline
132
#14
Вы же в РК указываете все ключи по которым показываться, если у пользователя сменилось окончание запроса, и этого запроса нету в вашем ядре, то и человек не увидит вашего объявления, всего то. А если запрос есть в ядре, то будет автоматически и ставка меняться.

вы никогда не подберете в качестве ключевых слов весь длинный хвост запросов, поэтому биддер будет промахиваться.

Как Яндекс Директ формирует цены клика по ключевой фразе в данном случае?

биддер смотрит на списываемую цену клика или цену позиции в интерфейсе, а она (цена) актуальна только для запроса, который на 100% совпадает с ключом (те же словоформы, нет дополнительных слов в запросе), по другой формулировке запроса (другие окончания, добавляется длинный хвост) , который тоже содержит все слова из ключевого слова цена позиции и cpc может быть другой, но в интерфейсе директа этого заранее видно не будет (если нет другого ключа, который на 100% соответствует запросу).

не понимаю вашего сарказама

а кто увидит? давайте вообще везде поставим ставку примерно 2500 руб, что бы вдруг запрос дорогой будет, а мы его в семантике не учли, то и по нему покажемся тогда

Директ увидит, а внешний биддер нет.

можете поставить 2500

прошу прощения, если оскорбил адептов биддеров.

Лично я в своей работе ориентируюсь на прибыль от рекламы, а не на минимальный cpc, и если бизнес зарабатывает денег за счет рекламы, цена клика не важна. можно работать в минус с ценой клика в 5 рублей, и в плюс с ценой 250 рублей, дело в семантике и тематике. Поэтому часто возникает ситуация, когда важнее получить больше трафика за счет позиций, а не сэкономить немного на cpc.

По моему мнению, при использовании биддеров рекламодатель ориентируется не на те целевые показатели бизнеса - цена клика - это вторичный показатель, и выставлять ее в качестве KPI нецелесообразно.

freesorgo
На сайте с 05.03.2016
Offline
82
#15
Shiroky:
Директ увидит, а внешний биддер нет.
можете поставить 2500

прошу прощения, если оскорбил адептов биддеров.
Лично я в своей работе ориентируюсь на прибыль от рекламы, а не на минимальный cpc, и если бизнес зарабатывает денег за счет рекламы, цена клика не важна. можно работать в минус с ценой клика в 5 рублей, и в плюс с ценой 250 рублей, дело в семантике и тематике. Поэтому часто возникает ситуация, когда важнее получить больше трафика за счет позиций, а не сэкономить немного на cpc.
По моему мнению, при использовании биддеров рекламодатель ориентируется не на те целевые показатели бизнеса - цена клика - это вторичный показатель, и выставлять ее в качестве KPI нецелесообразно.

Сильно сомневаюсь, что Вы хороши как специалист в контекстной рекламе ...

Почитайте еще раз хелп Яндекс Директа, полистайте его же блог. Пока Вы не понимаете как происходит ценообразование.

Биддер тут не причем. Вопрос на уровне самого Директа.

Shiroky
На сайте с 20.11.2009
Offline
132
#16

лол.

ну раз так, рекомендую вам сделать тоже самое.

Вы либо говорите конкретные вещи, либо не говорите вовсе.

Общими фразами без подкрепления фактами изъясняется каждый первый "специалист", мнящий себя гуру интернет маркетинга и инфо-бизнесменом, а по факту, в лучшем случае какой-нибудь онлайн курс посмотрел.

freesorgo
На сайте с 05.03.2016
Offline
82
#17
Shiroky:
лол.
ну раз так, рекомендую вам сделать тоже самое.
Вы либо говорите конкретные вещи, либо не говорите вовсе.
Общими фразами без подкрепления фактами изъясняется каждый первый "специалист", мнящий себя гуру интернет маркетинга и инфо-бизнесменом, а по факту, в лучшем случае какой-нибудь онлайн курс посмотрел.

А я не буду спорить. Если не прислушались с первого раза - живите с такими "знаниями" дальше. Это не детский сад, Вам указывают на Ваши же ошибки. Удачи, лол )))

Shiroky
На сайте с 20.11.2009
Offline
132
#18

в чем ошибка, специалист?

Биддер ориентируется на что? на цены в интерфейсе, верно?

цены в интерфейсе часто не актуальны, потому что:

а. актуальны только для 100% - ого совпадения запроса и ключа и прямо сейчас

б. ставка отображает среднее значение для всех регионов, на которые запущена кампания (и не учитывает конкурентов с расширенным геотаргетингом)

в. ставка не учитывает возможные корректировки ставок у конкурентов

справка https://yandex.ru/support/direct/troubleshooting/bidding.html

в этом, я надеюсь, мы сходимся?

Еще добавляем время применения ставки и получаем то, что мы управляем условным автомобилем наблюдая за дорогой через щель в полу - большую часть параметров, влияющих на аукцион, мы не видим. Получается, что точность биддера, мягко скажем, не очень.

Сюда же добавляем принцип VCG аукциона, который забивает еще один гвоздь в гроб биддеров (я предполагаю, что вы все таки слышали о VCG и ссылку на справку не привожу)

Какой вывод? :

Биддер с удержанием позиции - это иллюзия контроля и если экономия и происходит, то только за счет потери трафика (исключительно за счет этого, тот же трафик он дешевле не делает), а значит, он отбирает маржу у бизнеса.

И повторюсь, я считаю, что KPI в виде цены клика - бесполезен. Это говорит о некомпетентности, либо нежелании работать с более реальными показателями бизнеса.

И спорить с вами я тоже не буду, потому что спорить то не с чем. Вы с первого же сообщения скатились в какие то мемасы, сарказм и словоблудие.

Это называется фанатизм - аргументов нет, но любой другой взгляд - чушь.

И да, я вижу что вы двигаете свой биддер, отсюда и вытекает ваша безапелляционность

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий