Как платить налоги с AdSense и прочих иноземных партнёрок в России

Skom
На сайте с 02.12.2006
Offline
166
23019

По просьбам людей опишу весь процесс.

Насколько я понимаю, в этом году уже поздновато, ибо декларацию надо подавать до какого-то там апреля. А уплатить налоги надо до какого-то июля :D

Но на будущее.

1)

Сперва качаем программу Декларация 2007(в будущем году будет 2008 и т.д. Она появляется в открытом доступе где-то в начале февраля) и устанавливаем её. До кучи, там какие-то ещё хитрые баркод шрифты ставятся.

2)

Запускаем сию прогу и заполняем сначала данные о собственно налоге и номере налоговой инспекции (скрин 1)

3)

заполняем данные о декларанте, то бишь о себе (скрин 2)

4) Далее, последовательно нажимая на кнопку плюс в разделе "Доходы за пределами РФ", добавляем все свои источники доходов. Причём не общей суммой за год, а каждый конкретный приход бабла в конкретный день. Это связано с тем, что налог исчисляется исходя из курса ЦБ на момент прихода бабла. Код наименования валюты для доллара - 840. Дату уплаты налога я ставил датой прихода денег, но походу, это по барабану. Ибо это дата уплаты налога за бугром. И, посему, поле "Налог, уплаченный в иностронном государстве" у нас остаётся пустым. (скрин 3)

Ставим галку "Автоматическое определение курса валюты" и избавляем себя от гемора высчитывать курс на день прихода денег.

Там есть ещё поле вычета, где я указывал сумму, которую банк брал за обналичку, но мне пришла бумажка из налоговой, что дескать для вычетов необходимо много геморной бумажной волокиты, и я подумал, что 13% с 1.5% , которые берёт Уралсиб не настолько фатальная цифра, что тупо пошёл и оплатил присланный счёт. Бо не стоит оно того.

5)

Распечатываем декларацию, нажав кнопку "Печать"

6)

Подписываем все листы и идём в налоговую.

Идём до какого-то там апреля :D

В моей налоговой, очередь на НДФЛ была всего человек 5 и я прошёл минут за 20.

Там тупо ставят штамп и всё, свободен.

7)

Платим денег.

В декларации, которую Вы распечатаете, будет сумма налога к уплате.

Проблема в том, что оплатить надо до какого-то там июля, а камеральная проверка, которая собственно будет смотреть декларацию, идёт до 3х месяцев. Посему надо платить, в общем, сразу.

Вот тут подстерегает большая засада. Как платить и куда.

В налоговой висит информационный щиток, где море разных кодов и прочих цифирек. Я тупо попялился на него минут 10 и пошёл домой. А через месяц позвонил в налоговую и сказал, мол дебил я и нифига в этих цифрах не понимаю и что мне делать. Попросили сообщить свои данные и через минуту сказали приходить завтра в такое-то окно и там будет заполненый бланк.

Пришёл, выдали и я его просто оплатил.

Через пару месяцев пришло то самое письмо с бланком доплаты и уведомлением о том, что документы, обосновывающие вычеты не предоставлены и с предложением или предоставить документы или заплатить. Я выбрал второе ибо проще и дешевле.

В общем всё.

Сие есть личный опыт и не больше.

Замечу, что про АдСенс в налоговой прекрасно знают и круглые глаза не делают при его упоминании.

И вообще, если не выедать им моск, как бабушки, которые приносят декларации, отксеренные на туалетной бумаге и по 40 минут им по ушам ездят, то они очень дружелюбны. Да и на бабушек они не агрятся, просто немного тупят потом :) (я просто свидетелем был такой сцены)

gif nalog1.gif
gif nalog2.gif
gif nalog3.gif
Cras amet qui numquam amavit quique amavit cras amet
H
На сайте с 21.12.2007
Offline
24
#1

а если через рапиду то так же всё ?

hrenoid добавил 29.06.2008 в 06:06

а на 3 скрине самому вносить источники доходов ? я сначала подумал что такие крупные партнёрки как гугл уже внесены по умолчанию ...

hrenoid добавил 29.06.2008 в 06:34

а по почте можно отправлять декларацию ?

Skom
На сайте с 02.12.2006
Offline
166
#2
hrenoid:
а если через рапиду то так же всё ?

hrenoid добавил 29.06.2008 в 06:06
а на 3 скрине самому вносить источники доходов ? я сначала подумал что такие крупные партнёрки как гугл уже внесены по умолчанию ...

hrenoid добавил 29.06.2008 в 06:34
а по почте можно отправлять декларацию ?

С Рапидой буду в след. году разбираться. Но, скорее всего, надо будет точно так же писать сумму в долларах, а не в рублях, которые получаются на почте.

В самом начале, там нет никаких источников. Да и вообще, они не из списка выбираются, а каждый раз заново вносятся :) Т.е. автоматизация на уровне копи-паста.

По почте можно, но мне проще было приехать. Мне на машине до нашей налоговой 10 минут езды.

H
На сайте с 21.12.2007
Offline
24
#3

по поводу почты это не чтобы проще было а чтобы налоговики лишний раз не цеплялись

/ru/forum/comment/3381354

·
На сайте с 02.11.2007
Offline
153
#4
hrenoid:
по поводу почты это не чтобы проще было а чтобы налоговики лишний раз не цеплялись

Там очередной мифобред. Тут такого вдоволь от разного рода теоретиков.

Платите свои 13% и спите спокойно.

D
На сайте с 04.02.2008
Offline
83
#5

По почте можно отправлять, только, думаю первый раз лучше придти и попросить проверить декларацию - так как любая мелкая ошибка может сделать ее недействительной, особенно если времени на исправление не остается. Когда сдаете декларацию в налоговую на втором экземпляре налоговая ставит штамп - принято. Я например запутался с кодами ОКАТО в своей первой декларации и если бы отправлял по почте в последний день - то мог бы налететь на штраф. А что есть разница в почтовой отправке и в личной - действительно миф, просто в очередях что бы не стоять.

L
На сайте с 07.12.2005
Offline
105
#6

Skom Спасибо за ликбез. (без приколов)

Когда-нибудь воспользуюсь.

А пока у меня алгоритм такой:

Звоню в налоговую, спрашиваю:

- Дороги сделали? Нет?

- В детсад без очереди? Нет?

- Мигалки у уродов сняли? Нет?

- Суды работают честно? Нет?

- Извините, пацаны, иди в ж...у...

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#7
Lvbnhbq:
Skom Спасибо за ликбез. (без приколов)
Когда-нибудь воспользуюсь.
А пока у меня алгоритм такой:
Звоню в налоговую, спрашиваю:
- Дороги сделали? Нет?
- В детсад без очереди? Нет?
- Мигалки у уродов сняли? Нет?
- Суды работают честно? Нет?
- Извините, пацаны, иди в ж...у...

Все вообщем верно, только надо сначала заплатить налоги, а потому уже вопросы задавать.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
H
На сайте с 21.12.2007
Offline
24
#8
Там очередной мифобред. Тут такого вдоволь от разного рода теоретиков.

Платите свои 13% и спите спокойно.

там речь совсем о другом - лишний раз ЛИЧНО не светится перед налоговиками, чтобы лишних вопросов не задавали, а то у некоторых работников налоговой делаются круглые глаза когда в одном предложении употребляют слова интернет и заработок денег

А пока у меня алгоритм такой:
Звоню в налоговую, спрашиваю:
- Дороги сделали? Нет?
- В детсад без очереди? Нет?
- Мигалки у уродов сняли? Нет?
- Суды работают честно? Нет?
- Извините, пацаны, иди в ж...у...

у налоговиков свой алгоритм

- за границу хотите ? да ...

- крупные покупки делать хотите ? да ...

- за границу хотите ? да ...

- налоги заплатили ? нет ...

- Извините, пацаны, иди в ж...у...

BrokenBrake
На сайте с 03.03.2007
Offline
194
#9
Skom:
Далее, последовательно нажимая на кнопку плюс в разделе "Доходы за пределами РФ", добавляем все свои источники доходов. Причём не общей суммой за год, а каждый конкретный приход бабла в конкретный день.

Хм. А импорт в этой проге предусмотрен в каком-нибудь формате? А то "конкретных приходов бабла" может быть несколько в день, и если так на протяжении года, что же, тысячи раз нажимать кнопочку? :) Импорт должен быть обязательно.

Skom
На сайте с 02.12.2006
Offline
166
#10
BrokenBrake:
Хм. А импорт в этой проге предусмотрен в каком-нибудь формате? А то "конкретных приходов бабла" может быть несколько в день, и если так на протяжении года, что же, тысячи раз нажимать кнопочку? :) Импорт должен быть обязательно.

Увы, импорта нет.

Есть экспорт в xml, но он не поможет.

Правда, прога сохраняет данные в неком "своём" формате, который за короткое время можно расковырять и написать свой экспорт в этот формат(ибо он там тупо текстом шпарит). Но это в этой версии. Что будет в следующей - неизвестно. Вообще-то прога была глючная, но после письма в ГНИВЦ(разработчик) они в течение суток прислали рабочий вариант. У них на сайте есть целый форум по этой проге. Возможно стоит там отписаться с пожеланиями импорта.

P.S. Возможно, что не так всё строго, чтобы каждый день указывать приход, может есть какие варианты, но по этому поводу лучше позвонить в налоговую и спросить. Я, когда заполнял, раз 5 звонил и, не всегда с первого раза :D, но всё ж таки получал ответы...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий