Нужен управленец?

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#81
Четверьг:
Они нас убеждают, что это не так

Странно, что это делают те, кто учит, а не их клиенты, правда :) ?

Я не отрицаю, что можно обучать людей. Я имею опыт получения информации, скажем в технических дисциплинах.

Действительно, если проводить суровый кастинг, то 3-5% от обучающих могут дать пользы больше, чем возьмут денег.

Но тут о технических вещах речь, когда можно спросить "ты учишь как сверлить бетон - покажи как ты уже просверлил",

"ты учишь чинить авто - своё покажи... а в моём что стучит ?" итд итп, т.е. в легко проверяемых областях.

И даже там 95-97% людей лишь крадут время и бабки.

В возможность найти полезного бизнес-тренера я не верю. Т.к. их работа увы непроверяема.

Денег хотят немало, и есть ощущение, что процент полезных будет на уровне 0.01%... может за всю

жизнь ни одного и не попасться.

При этом, очевидно, что полезные бизнес-тренеры где-то конечно есть... только вот это знание бессмысленно,

т.к. найти их сложнее чем те самые "достойные три книги", для поиска которых надо читать всю жизнь...

ToXa_911
На сайте с 01.08.2013
Offline
37
#82
_SP_:
Странно, что это делают те, кто учит, а не их клиенты, правда :) ?

Я не отрицаю, что можно обучать людей. Я имею опыт получения информации, скажем в технических дисциплинах.
Действительно, если проводить суровый кастинг, то 3-5% от обучающих могут дать пользы больше, чем возьмут денег.
Но тут о технических вещах речь, когда можно спросить "ты учишь как сверлить бетон - покажи как ты уже просверлил",
"ты учишь чинить авто - своё покажи... а в моём что стучит ?" итд итп, т.е. в легко проверяемых областях.
И даже там 95-97% людей лишь крадут время и бабки.

В возможность найти полезного бизнес-тренера я не верю. Т.к. их работа увы непроверяема.
Денег хотят немало, и есть ощущение, что процент полезных будет на уровне 0.01%... может за всю
жизнь ни одного и не попасться.

При этом, очевидно, что полезные бизнес-тренеры где-то конечно есть... только вот это знание бессмысленно,
т.к. найти их сложнее чем те самые "достойные три книги", для поиска которых надо читать всю жизнь...

Да ладно? :) Найти тренера невозможно? Очень просто, читаете истории успеха в Форбс например или ещё где-то и натыкаетесь на фразы, что бизнес-тренером такого-то (а он в итоге заработал несколько десятков, сотен лямов или миллиардов в долларах) был такой-то тогда-то ... да, может на это уйдёт вся месячная прибыль, а может меньше, а может больше ...

Либо другой вариант - есть затык в области интернет-маркетинга, ищешь тех, кто делает аудит, пишет стратегию, причем отличных специалистов ... нанимаешь, заставляешь объяснить и так учишься у них ... есть много рутины и всё как-то сумбурно? Надо искать места которые можно автоматизировать и нанимать спецов по автоматизации в этой отрасли ...

Ну либо нанимаешь нескольких среднячков и тогда может они в итоге дадут в сумме приблизительно то, что нужно ...

А может ответ не в автоматизации и не в маркетинге, а в правиле Парето, от того и зашиваешься с дешевыми заказами и клиентами выносящими мозг ... а автоматизация и маркетинг только дальше уведут в область "всё тоже самое, только вид сбоку, эффективность абсурда выше" :)

Что нужно прочитать каждому управленцу? Ицхака Адизеса по-моему "Идеальный руководитель" ... возможно попутно закончить МВА (но хорошую, желательно с практиками), если считаешь что вообще не понимаешь куда копать ...

То, что очень офигенно зашло мне лично как предпринимателю по натуре так это ещё "Теряя невинность" Ричарда Бренсона, истории про Джобса, про Гейтса тоже интересно и поучительно ... ещё "теория голубого океана" ... и книга по переговорам адвоката Трампа, у самого Трампа по переговорам книга на самом деле по-хуже ... ещё Чалдини ... это то, что в голову сразу пришло ... ещё про Чичваркина и евросеть классная и колоритная такая :)

На счет того, что учат только те, у кого не получается делать ... не соглашусь, у меня получалось, фактически не раз, дважды стартовал по сути сначала, наступал на грабли, терял практически всё ... желание поучить возникает у меня лично только от того, что вижу как другие наступают на грабли об которые я уже нос когда-то разбил, а вообще можно было и в больницу улететь если с разбега наступить ... одна из причин ... :)

Веришь ли что ты можешь или что не можешь, в обоих случаях ты прав. Генри Форд.
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#83
ToXa_911:
Да ладно? :) Найти тренера невозможно?

Найти тренера элементарно.

Найти тренера, который принесет по итогу бабок больше, чем ты ему заплатишь... да, почти невозможно.

Это касается почти всех дисциплин. В редких местах проблески... по языкам можно найти полезных тренеров, к примеру.

ToXa_911:

Очень просто, читаете истории успеха в Форбс например или ещё где-то и натыкаетесь на фразы, что бизнес-тренером такого-то (а он в итоге заработал несколько десятков, сотен лямов или миллиардов в долларах) был такой-то тогда-то ... да, может на это уйдёт вся месячная прибыль, а может меньше, а может больше ...

Что за дерьмо вы предлагаете :) ?

Я таких знаю... угадывали пол ребенка.

Если не угадали - возвращали бабки, если угадали - нет.

А чё... в 50% случаев 100% профит :)

Нет доказанной корелляции между какими-то там бизнес-тренерами, которые чему-то там учили сколько-то времени,

и финансовым успехом тех или иных лиц. Даже если эти лица в подобное верят.

Можно с тем-же успехом пойти к каким-нибудь "тарологам". 100% найдется, и не один, который "отнастрадамил"

и курс битка, и избрание трампа. Да, он сделал 100500 прогнозов, и только один верный, но кого это волнует, да :) ?

Идея выкачивать информацию из исполнителей довольно слаба.

Важно не видеть какое решение человек принял в сложной ситуации, а понимать почему он его принял,

и почему он не принял какие-то другие решения, и какие.

Иначе можно, при случае, крупно "пролететь".

Даже в технических областях такое работает только при довольно примитивном уровне.

ToXa_911
На сайте с 01.08.2013
Offline
37
#84
_SP_:
...
Что за дерьмо вы предлагаете :) ?
....

ага, вот Вы за то дело предлагаете ... давайте резюмирую:

- все тренеры дибилы

- все не тренеры тем более дибилы

- всё основано на везении, одним дибилам везет, другим нет

- учиться чему-либо у кого-либо бесполезно

- всё написано в книгах и добавить больше нечего

- получение прибыли не гарантия вообще чего-либо, в том числе правильных мыслей в голове

- каждый ходит по своим граблям

- плюс все грабли уникальные

- плюс у каждого своя личная дорога и никто не пытается идти дорогой по которой уже ходили с чужими граблями

а теперь ещё более кратко ... жизнь дерьмо мы все умрём? :) Угадал? :) Спасибо, смешно, большое спасибо, минутка юмора ... 🤣

P.S. Но вот у меня другое мнение - послезавтра встреча с человеком, который сеть кофеен в более чем 100 заведений, причем платно ... я дурак пойду, а Вы умный сидите дома даже если у Вас рядом где-то подобное будет, а то это ж платно, аж по 11 долларов (видимо чувак решил не хило подняться собрав 40-70 человек, подняться на дураках советующих всякое дерьмо), да и тем более смысла в этом нет ... дерьмо это всё 🤣

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#85

А если поставить вопрос, что в инет магазин надо нанимать не управленца, а более узких людей?

Т.е. нужны-то, по сути, следующие ключевые люди:

1. Маркетолог - он скажет что покупать, кому и как продавать.

2. Закупщики - найдет где покупать и обеспечит конкурентные цены.

3. Рекламщик - даст нам лиды.

Все три этих персонажа будут взаимодействовать, т.к. отдельно они никто, а втроем сила. На каком-то этапе это может быть один чел в 3-х лицах.

Ну, как минимум первых 2-х точно можно объединить. Т.е. закупщик знает что и кого покупать, т.к. у него есть либо соотв. опыт в аналогичной тематике, либо он владеет методами прогнозирования продаж.

HR
На сайте с 17.02.2007
Offline
210
#86
Четверьг:
ключевые люди:
1. Маркетолог - он скажет что покупать, кому и как продавать.
2. Закупщики - найдет где покупать и обеспечит конкурентные цены.
3. Рекламщик - даст нам лиды.

И довольно быстро они поймут, что им нахрен не нужен четвертый, который ходит и контролируют :)

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#87
HardeR:
И довольно быстро они поймут, что им нахрен не нужен четвертый, который ходит и контролируют

Как тогда работает Юлмарт? И все остальные.

Если бы так было, бизнеса бы не существовало, а были бы одни самозанятые мамкины бизнесмены.

S1
На сайте с 17.04.2011
Offline
79
#88
HardeR:
И довольно быстро они поймут, что им нахрен не нужен четвертый, который ходит и контролируют :)

Даже этим троим вступить в сговор будет сложно. Маркетолог и рекламщик... ну могут в теории. Но они не умеют закупать, скорее всего. Многие ли из здесь присутствующих знают таможенное право, имеют ООО с экспортными счетами, сумеют договориться с Китаем на выгодные цены и привезти товар? Ведь по первости нужен демпинг, а сделать его на поставке через какой-нибудь карго или на маленьких объемах - невозможно. А продать несколько партий "в минус" чтобы прощупать рынок - тоже смелость определенная нужна.

Закупщик вообще в среде маркетолог/рекламщик скорее всего считает обе вышеуказанные позиции "инфантильными пи..., жизни не знающими". Этож не перестрелки за мешками на таможне ради лучших цен. :)

Поэтому концепция жизнеспособная. Но есть и еще вариант - аутсорсинг. Например, у нас верификатор товара из Владика. Он известен в определенных группах в контакте, ведет несколько тем на форумах. Ему наша товарная ниша - зачем? Для приема звонков есть Call-центр. Долго думали, "девочку искать" или в компанию обратиться. Решили в компанию. Оказалось и выгодно и комфортно, хотя месяц ушел на наладку. Дизайнер - на Украине. Ну и так далее. Вот и получается, что уже есть костяк людей, причем довольно большой, который сопровождает бизнес, но это люди, которые вряд ли что-то аналогичное сделают.

В конце концов, если есть страхи, что будет специалист, который уйдет с опытом и сделает рядом "свое" - дайте шанс кому-то из регионов и обучите его. Не каждый рискнет потом уехать в Москву, а сделать средний ИМ из региона - ну.... нетривиальная задача. Ну и конечно - управленец не должен быть синоним "меня самого". Пусть будут 2-3 человека разведенные по основным вопросам.

Короче, такие страхи работают, пока в деле крутится 2-3 человека, и то свои. :) Будет больше - страхи уйдут.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#89
Stan_1:
Долго думали, "девочку искать" или в компанию обратиться. Решили в компанию.

В смысле? Что за компанию? Это компания только по растаможке, поставкам и тд?

Ну, я, на данном этапе под закупщиком больше имею ввиду человека, который знает что нормально продается и в каких объемах. От конкурентов, например, переманенный. Т.е. закупщик-маркетолог, который говорит - это берем, т.к. это хорошо продается, это не берем.

Посмотрел вакансии. Не особо то ИМы берут на работу таких людей. Видимо, хозяева всё делают сами: и жнец и на дуде игрец.

ToXa_911
На сайте с 01.08.2013
Offline
37
#90
HardeR:
И довольно быстро они поймут, что им нахрен не нужен четвертый, который ходит и контролируют :)

Пример из жизни, в воскресенье рассказал тот, который бывший милиционер, трындели с ним часа 4 на бизнес-темы :) - говорит купил себе строительный магазин, оказывается ещё летом, по частям платит, около 10 месяцев или типа того! Короче по похожей схеме как я свой продаю. Я говорю - ну и как там оно? Да там всё так, не слишком круто, около 30 квадратов. Там и мелочевка и электрика и сантехники чуток и бойлеры и то и сё. Короче всего 3 поставщика. Плюс в том, что я ничего не делаю - там две девочке, они сами закупают, сами продают, я приезжаю пока просто раза 2 в месяц проверяю, деньги иногда забираю. Но сейчас решил докинуться в товар чтоб ассортимент расширить. А почему ж тогда владелец продавал? Да он вообще из страны уезжал, оно ему 5-м колесом было. Первый вопрос возникший ... а почему эти девочки не выкупили магазин себе? Цены знают входящие, исходящие, поставщиков знают, знают как продавать, видели всё изнутри, оплата по частям там совершенно не напряжная. Выплаты за магазин приблизительно равны прибыли в среднем, но вот зимой ожидается просадка и небольшой минус. При этом это уже с учетом зарплаты, с его точки зрения как владельца. Но девочки выбрали и дальше быть наёмницами ... у некоторых зона комфорта может там и они не мыслят себя где-то в другом месте ... а может думали-думали, думу сломали и шанс упустили, такое тоже бывает ...

Четверьг:
А если поставить вопрос, что в инет магазин надо нанимать не управленца, а более узких людей?
Т.е. нужны-то, по сути, следующие ключевые люди:
1. Маркетолог - он скажет что покупать, кому и как продавать.
2. Закупщики - найдет где покупать и обеспечит конкурентные цены.
3. Рекламщик - даст нам лиды.
Все три этих персонажа будут взаимодействовать, т.к. отдельно они никто, а втроем сила. На каком-то этапе это может быть один чел в 3-х лицах.
Ну, как минимум первых 2-х точно можно объединить. Т.е. закупщик знает что и кого покупать, т.к. у него есть либо соотв. опыт в аналогичной тематике, либо он владеет методами прогнозирования продаж.

Смотря что имеется ввиду под рекламщиком и маркетологом! :) Вообще интернет-маркетинг это сео, контекст, смм, сра-сети, аналитика и т.д. По сути названный рекламщик это и должен быть маркетологом - маркетолог говорит через какие каналы пихать, дёргает за ниточки всех тех, делает УТП, строит стратегию, концепцию, проверяет, порой участвует, контролирует, выдвигает варианты оптимизации и т.д.

Знакомый который занимается тем, что тягает мебель из Китая напрямую в ЕС под своими марками вообще не признаёт закупщиков как класс. Это по сути он решает какую мебель, нанимает того кто спроектирует, затем подбирает заводы, которые у него уже есть на примете под такую продукцию, договаривается со своими покупателям кому сколько и растаривает им контейнерами, нанимает европейцев манагеров и они сами стучаться продают эту мебель в европейские маркеты, хотя у него английский отличный и он порой сам участвует :) Говорит закупщик это тот же продажник хорошо знающий товар, но который выбивает условия не из покупателей, а из продавцов ... но это его точка зрения, может потому что импорт-экспорт для него семечки и он в этой теме с 90-х, а в Европе к тому же условия не такие дебильные, как в совке ... с ним я тоже хочу посидеть тет-а-тет, случайно встретились, уже 10 лет не виделись, за это время жизни у нас обоих поменялись, это то, что почти в двух словах успел рассказать :)

Другой знакомый прямо из Днепра работает директором интернет-магазина в МСК, не особого крупного. Причем часть работников кто откуда (и Белоруссия и Украина) - если на телефоне, то такие которые говорят по-русски без очевидных признаков акцента. А "цены" на таких же сотрудников в других странах (того же сео-шника) в сравнении с МСК или Питером вообще порой смешные :) Плюс в том, что технологии делают возможным не париться где именно человек сидит и работает + место рабочее ему не надо, а это и площади и техника и амортизация. Конечно нужно сработаться, отсеять бездарей, но это всегда так.

А мне порой делали работы люди из Узбекистана, той же Белоруссии ... если сотрудник реально не нужен под боком, то нефиг лишние траты нести в век информационных технологий ... у нас оптимизация это тренд и для крупняка - колл-центры крупняков вообще в каких-то задрыпаных сёлах, где 150-200 баксов это вообще дикое счастье, а голова села просто писает от счастья, что пол села махом устроились на работу, а может ещё и с соседних ездят, а соответственно часть денег оставляют в тамошних магазинах и т.д. ... и сравним сколько такой же колл-центр хотя бы на 50 человек стоил бы, если нанимали из крупных городов ... да это вообще абсурд, десятки тысяч долларов в месяц, а то и сотни ... плюс фактически такие компании по трудоустройству становятся монополистами, другой работы мало, текучка мизерная ... удалёнка рулит :)

Stan_1:
....
Короче, такие страхи работают, пока в деле крутится 2-3 человека, и то свои. :) Будет больше - страхи уйдут.

Главное выстраивать мотивацию, слушать сотрудников. Двоюродный брат знакомого продавал утеплитель Изолон лучше всех на фирме, попросил поднять зарплату, поскольку капелюшку выше средней его уже не устраивало (лет 15 назад это было кажется у него 200-300 баксов, но это грубо по памяти), а сказал, что может продавать ещё больше, но нужна мотивация. Начальник послал, сиди мол не выступай, ты у меня не один. Он открыл свою фирму и за пару лет делал объёмы уже больше, чем фирма начальника. Затем уже в несколько раз больше и затем его назначили дистрибьютором по региону, а фирма начальника уже покупала у него. Вот если сотрудник приносит больше ценности и старается больше других, а на него ложат болт, то это чревато ... а на той фирме уже работал с десяток сотрудников вообще ... затем у него уже у самого было столько продажников, не говоря уже про водил, бухгалтеров и т.д.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий