Помогите апнуть ноут?

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#61
sergv:
Крайне рекомендую. Скорость работы резко возрастает. Ощущение, что нотик проапгредили целиком )

Поддержу. И не только ноут.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#62
SeVlad:
Речь шла о выходе из строя, а не нехватке объёмов.

Мы имели ввиду, что диск апгрейдят из-за объема, но новый диск оказывается более современным и менее надежным, поэтому выходит из строя.

SeVlad:
Да и если нехватка объёма - зачем избавляться от существующего (если речь о ПК)?

Деньги. Старый же продать можно. У нас в ноуте 2 слота обычно под диски (любим 17-шки), но обычно меняем заводской и продаем сразу. Да и на фига нужен диск на 100гб, если есть новый на 500гб?

DenisVS:
Рекомендация оставлять 10-15% свободными — это аксиома для любого диска, я думал все об этом знают.

Тут речь больше чем о 10-15%, если речь про ресурс современных ссд (который tlc/qlc).

Посмотрите вот статейка на эту тему https://habr.com/en/company/ruvds/blog/478748/

Если кратко - разница в сроке службы диска заполненного на 50% и на 100% (при 10% резервной области) примерно в 8 раз.

SeVlad:
ЗЫ. Меня лично и скорость HDD устраивает. Меня больше интересует надёжность и стоимость. Но всё время тянет попробовать SSD, тем более что хочется на ноут добавить места и новую систему.

Надо брать, тем более сейчас цены копейки - вопрос вообще не стоит. Особенно на ноут, т.к. до кучи устойчивость к ударам выше и энергопотребление ниже.

Постарайтесь взять не меньше 512гб если это будет qlc даже если Вам достаточно 100гб под систему.

Перед покупкой - гляньте отзывы по конкретной модели, т.к. есть неудачные модели, типа bx серия у crucial и у ocz была линейка неудачная.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#63
DenisVS:
Рекомендация оставлять 10-15% свободными —

Это да (я ориентируюсь на 20-25 для системного и 15-20 для доп.), но выше было:

edogs:
в идеале до 50%.

Но чесгря не очень понимаю почему от этого у SSD сокращается срок службы? Я что думал, что SSD можно под завязку набивать - там же нет головок, бьющих по пластинам. И важны только циклы перезаписи.

Хотя.. отчасти можно списать на логику: чем больше файлов - тем больше они используются и соответственно перезаписываются... Если с этой точки зрения, то да.

SergejF:
Имхо, без учета используемого софта, вопрос ни о чем.

Ну конечно софт влияет. Но я о том, что (как я думаю) при достаточности памяти нагрузка на винт меньше. И наоборот, соответственно.

sergv:
Крайне рекомендую. Скорость работы резко возрастает. Ощущение, что нотик проапгредили целиком )

Да меня скорость устраивает. Меня объёмы и надёжность интересует.

edogs:
Старый же продать можно.

Та... это гиммор за копейки :)

edogs:
Надо брать, тем более сейчас цены копейки - вопрос вообще не стоит.

Я бы так не сказал. HDD раза в 2 дешевле.

edogs:
если это будет qlc

Вот это надо покурить. Я воще не в курсе за технологии (ну кроме общего понимания что такое SSD).

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#64
SeVlad:
Ну конечно софт влияет. Но я о том, что (как я думаю) при достаточности памяти нагрузка на винт меньше.

И я о том же. Без учета софта, только по объему ОП и серсии ос, нельзя судить о достаточности памяти. Личный пример: восьми гиг на Win7/64 вполне хватает на браузер с тремя десятком страниц + графический/видео редакторы, офис. Этот пакет диск не беспокоит. Но стоит параллельно запустить на втором экране Watcraft или WMware и запросы к диску начинают ощущаться.

SeVlad:
Да меня скорость устраивает.

Только до тех пор, пока не попробуешь ssd. )

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#65
SeVlad:
Да меня скорость устраивает.

Меня тоже когда-то устраивала, потом попробовал SSD. А потом открыл NVMe и все... меня не уговорить под систему поставить хдд - я забыл про это навсегда.

https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир
A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#66
sergv:
Меня тоже когда-то устраивала, потом попробовал SSD. А потом открыл NVMe и все... меня не уговорить под систему поставить хдд - я забыл про это навсегда.

Не знаю, почему столько охов-вздохов. Да, быстрее, но вау эффекта при переходе не заметил. Разумеется, к hdd не вернусь, но та же 10 в любом случае тупит в разы сильнее 7 - хоть на hdd, хоть на ssd.

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#67

Хз на каком железе вы это сравниваете, и, самое главное, как. Может вы за компом ролики в ютубе смотрите или новости читаете - тогда согласен, кроме более быстрой загрузки системы и старта браузера большей скорости не увидите )

А может у вас дрова такие (на чипсет или сам диск). А может наоптимизировали что-то, кто же его знает. А может забили его под завязку. А может и сам ссд такой - их ведь куча и все с разными характеристиками и даже разным типом флеш-памяти. В случае с сата-моделями есть (раньше был по крайней мере) еще один прикол. Некоторые ставили 60-80гиговые или накрайняк 120гб диски под систему - а эти диски во всей линейке производителя были самые медленные на запись. Но кто же читает и сравнивает все характеристики перед покупкой? :) Может и у вас такой малообъемный и не сильно шустрый диск. Характеристики смотрели?

Простой пример от одного производителя (Кингстон) в одной ценовой категории:

SA400S37/120G - чтение 500мб\с, запись 320мб\с, TLC

KC-S44128-6F/128G чтение 500мб\с, запись 320мб\с, TLC

KC-S44120-6F/120G чтение 500мб\с, запись 500мб\с, 3D TLC

Память разная, скорость записи разная. Разница будет ощущаться.

Я именно вау-эффект увидел даже когда на работу на нотик 11 года (а там сата-2, а не сата3!) поставил ссд. Я собирался его менять в 14 году, т.к. работать на семерке было не очень комфортно. Поставил ссд - все резко изменилось, он превратился в другой ноутбук. В прошлом году заменил ссд на более емкий и поставил 10ку LTSC. Ничего не тупит, все прекрасно и шустро работает. Как вы понимаете, железо там далеко не свежее.

Ну а про NVMe и говорить нечего. Нельзя не заметить эффект, когда скорость записи\чтения возрастает в несколько раз. Как это можно не заметить? )

Возьмем последние диски самсунга с интерфейсом сата - 860evo и с интерфейсом M.2 и поддержкой NVMe - 970evo:

Сата: чтение 550мб\с, запись 520мб\с

M.2: чтение 3500мб\с, запись 3200мб\с

Разницу нельзя не заметить и не почувствовать!

Недавно на NVMe на 15-гиговом файле нажал ctrl+c, ctrl+v - копия нужна была и засек время. 38 секунд. Сделайте тоже самое на хдд.

treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#68
awasome:
Не знаю, почему столько охов-вздохов. Да, быстрее, но вау эффекта при переходе не заметил. Разумеется, к hdd не вернусь, но та же 10 в любом случае тупит в разы сильнее 7 - хоть на hdd, хоть на ssd.

Лицензированная? На ПК где узким местом является не HDD, не стоит 100500 антивирусов при наличии такого же количества вирусов?

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#69
awasome:
sergv:
меня не уговорить под систему поставить хдд


вау эффекта при переходе не заметил. Разумеется, к hdd не вернусь

Вроде никто о "вау" и не пишет. А Вы лишь повторяете слова тех, кому хотите оппонировать.

awasome:
но та же 10 в любом случае тупит в разы сильнее 7 - хоть на hdd, хоть на ssd.

К дискам это отношения не имеет.

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#70

Вау-эффект заметен, когда всё упиралось в I/O.

Памяти ли мало, софт ли специфический, активно работающий с диском, вроде аудио/видеоредакторов.

А если у меня 16 гигабайт ОЗУ и работает браузер, какая разница, какой диск?

Да, загрузится быстрее (утром), но и только.

Опять же, при настройке политики записи/чтения каждого приложения.

Потому что сталразбираться с тем же Firefox, он постоянно сохраняет состояния, каждые несколько секунд. Так, что накапливаются гигабайты за сессию, об этом гуглятся темы.

Выключить эту фигню, что пишет, либо частоту снизить, и нормально.

Кеши тоже. Очень давно я перешёл на кеш в RAM, пока тут рассусоливали несколько тем про то, какой Firefox стал невыносимый, и забыл про тормоза.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий