Какими смартфонами пользуются в правительстве РФ

Wabash
На сайте с 28.06.2015
Offline
49
1047

1. Андроид - чистый бэкдор.

2. iOS - точно взламываемая, так еще, по-моему мнению, сама Apple не совсем та организация, которой можно было бы доверять, тем более министрам, ФСБ и другим правительственным ведомствам.

3. Windows - та еще... похлеще Apple.

Остается кто? Сам на Ubuntu Touch, но бесит меня Nexus 5, так еще нет возможности поставить Firefox с Privacy Badger'ом, чтобы все трекеры (а именно Google Analytics) блокировал. Tor тоже не поставить.

Вот и интересуюсь, чем генералы в Ясенево пользуются?

Место рождения: Москва, СССР.
suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#1

С женой о вкусе борща генералы могут и по айфону поговорить, для всего остального есть "Служба специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации" (варианты 'вертушек' есть как стационарные так и передвижные - система связи 'Кавказ').

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
C
На сайте с 27.04.2019
Offline
22
#2

99% смартфонов, по умолчанию шпион, знает о тебе больше, чем ты сам и помнит абсолютно всё.

https://puri.sm/products/librem-5/ - как вариант я бы что-то подобное на месте чиновников\политиков использовал, это как минимум.

https://replicant.us/ - это для людей по-беднее, андроид из которого выпиливают несвободные библиотеки и по.

А лучше полностью отказаться от смартфонов. Обычная кнопочная звонилка - на все времена, но тоже лишнего лучше не болтать, все общение по сотовому нужно сводить до минимума. Электронную информацию нужно шифровать PGP/GPG.

Я тут, я там, я всегда...
WebAlt
На сайте с 02.12.2007
Offline
250
#3
kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#4

WebAlt, QUAD VPN на подконтрольных нодах в карманных ДЦ + связь по 4G и никаких попилов 21 млн рублей за изделие, но без распила некуда, как же:)

Ваш DEVOPS
Wabash
На сайте с 28.06.2015
Offline
49
#5

Кстати, Ubuntu Touch везде "кричат", что, мол, privacy is our priority, open source и все такое, но никто не рассказывает, что вместе с ОС ставятся андроидовские драйвера, писанные Гуглом. По моему личному убеждению, все, к чему прикасались хитрожопые рученки Гугла, становится backdoor'ом. Поэтому я выкинул свой Nexus 5 с UT и буду использовать для звонков кнопочную звонилку. А для мобильного серфинга в интернете сейчас куплю какой-нибудь планшет на Винде и заменю ее Debian - практически единственным дистрибутивом Linux'а, который пока еще не под кем-то и буду внедрять такой стэк для всего руководства своей компании, а также юристов, которых мы наняли.

В принципе, особых неудобств это не должно создать. Единственный напряг, который может возникнуть, это отвыкнуть от Гугл и Эппл карт - пожалуй, единственное их твАрение, которое сложно будет заменить чем-то аналогичным.

Им, конечно, будет сложно объяснить, почему видео с CTR - 15% и audience retention - 50% - так не любимо ими.

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#6

Вы же понимаете, что кроме получения информации необходим её анализ.

И вот тут собака и зарыта.

Обработка происходит с участием человека (человеков) в реальном времени. Требуются специалисты высокого класса т.к. именно они будут принимать решение, что важно, а что нет, что вообще происходит и что конкретное слово значит в контексте происходящего. Таких специалистов тупо нет следить за всеми подряд даже уровня правительства. Кроме того, есть нерешаемая в принципе проблема обмена данными между условным "слухарем" и "следователем" - то есть людьми анализирующими одну и ту же информацию на разных уровнях. Информация не делится на "важную" и "неважную" без точного определения цели и контекста. А делить придется по техническим причинам. И будут потери соизмеримые с полной бессмысленностью всей операции.

Поэтому открою великую тайну: хоть "подслушка" и распространена непосредственно как техническое средство в кино - польза от неё близка к нулю. В абсолютном большинстве случаев средства потраченные на "подслушку" превышают прямой подкуп. Как, например, тупо заплатить тому же депутату за слив нужной инфы. Всякие депутаты генералы - не единственные владеющие информацией. Всегда есть помощники/операторы/уборщики имеющие такой же уровень доступа по рабочей необходимости, но куда более сговорчивые в моральном плане.

Это уж не говоря о "прослушке" рядовых граждан возможность которой технически существует, но практически - никогда не было, нет и не будет по перечисленным выше причинам нерентабельности.

А вот то, что надо поменьше говорить в целом - это факт, подтвержденный кроме известных пословиц и поговорок множеством скандалов и интриг в политике из за того, что кто-то кого-то неудачно услышал или пустил слух, множеством "посадок" когда удачливые и умные преступники спалились тупо на том, что кому-то неудачно "ляпнули".

Прикол в том, что опытные шпионы ставят "подслушки" не в телефон жертве. Они ставят её на улице в "удобном открытом месте встретиться поговорить" где разговор происходит раз в месяц, зато сразу в "десятку"..

Вебмастер отдыхает на бережках морей. Заработок в интернете - дело техники.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#7
RiDDi:
Требуются специалисты высокого класса т.к. именно они будут принимать решение, ...
Поэтому открою великую тайну: хоть "подслушка" и распространена непосредственно как техническое средство в кино - польза от неё близка к нулю.

Несмотря, на то, что в основном ты прав, но вот тут ты упускаешь одну деталь.

Точнее комплект деталей.. Спецслужбам интересен не только голос, а всё - и разные мыло-вайберы-соцсети и геолокации (+ учёт соседей же: ака с кем спит/встречается) и прочие данные бигдат.

Теперь смотрим в реальности: нонешные гаджеты уже мощнее компов 5летней давности (и это не только и даже не столько "для продаж" так делается). А нонешнее ПО вполне способно и перевести голос в буквы и сделать анализ не только по стоп-словам, но и по контексту. А интернет - всё это передать и сохранить (в доп. к локальным копиям, доступным из вне). Так что первая линия (слухачи) вполне себе роботизируется и не такая уж и дорогая.

Ещё лет 15 назад мой товарищ работал на американцев - участвовал в разработке софта, собирающего (перехвата трафика юеров в тч) и анализирующей фразы.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
fliger
На сайте с 17.09.2015
Offline
106
#8
RiDDi:
Требуются специалисты высокого класса

Хотя бы просто специалисты с образованием, а не с дипломом.

Как-то летел в Турцию. Один такой "специалист" (как вообще таких в контору набирают) попросил меня "пофотографировать", а после возвращения позвонить ему (оставил мне свой номер телефона) и передать фотоснимки. Ну, включил дурака, сказал ему: "Конечно, пофотографирую и позвоню..."

Что прикольно, проезжая на маршрутке в районе Антальи, сфотографировал стоявший там на рейде авианосец США. Представил, как бы этот "специалист" радовался, если бы передал начальнику фото авианосца, сделанные "завербованным им агентом-туристом".

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий