Почему некоторые копирайтеры отказываются работать вне биржи?

shelev
На сайте с 16.12.2011
Offline
143
#11

В большинстве случаев вынос мозга и затраты времени на прямых заказчиков на порядок выше, чем через биржу.

К тому же на бирже есть ТЗ, ты его взял и по нему делаешь. Сделал → сдал → получил оплату.

И как правило нет такого: согласовываем заказ на пряник.

Завтра: ой, а мы еще вспомнили, что нам нужен пряничек с изюмом.

Послезавтра: а вы еще кремовой начинки внутрь добавьте, пожалуйста.

На следующей день: вы знаете, пудрой сверху присыпьте, будьте добры, мы как-то сразу забыли сказать...

И часто бывает, что начинается заказ с пряников (цену на которые согласовали из требований заказчика), а в итоге оказалось, что заказчик хочет это:

Как правило за те же деньги.

К тому же, на биржах заказы как правило маленькие: есть время→взял→выполнил. Нет времени - отдыхаешь себе спокойно. А прямые заказчики обычно хотят объёмов, соблюдения ими установленного графика и могут доставать с очередными вводными 24/7.

Поэтому я на биржах ставлю цену за свою работу с приличным заделом на комиссию биржи и время от времени с превеликим удовольствием переключаюсь на непрямую работу.

Форумы: ►►►КРАУД, аренда подписей на форумах. Отличная база с прокаченными аккаунтами ► http://intrernet-zarabotok.blogspot.com/p/blog-page_17.html
-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#12
рецидивист:
Неужели есть какие-то преимущества перед прямым контактом и полной предоплатой работы перед работой на бирже и работой через сторонних людей?! Может быть я чего-то не понимаю...

Не хочет иметь прямой контакт и трату времени.

SR
На сайте с 26.08.2017
Offline
29
#13
рецидивист:
А разве бывают такие ситуации

Такие ситуации развиваются постепенно. Начаться могут с предоплаты. Потом по мере укрепления доверия переходят на оплату раз в неделю-две, потом как-то раз заказчик пишет, что возникла заминка, что вот-вот заплатит. Доверяющий ему автор ждёт, работает, а потом ага.

S
На сайте с 14.07.2019
Offline
0
#14

Сталкивался я с такими ситуациями неоднократно. Так как заказывал постоянно и хотел сэкономить на комиссии. Предлагал у копирайтеров больше объемы заказывать за эти деньги. Но так сотрудничество не срослось.

Во-первых, через биржу им удобнее (комиссию то платит заказчик) потому, что сдавать заказы удобнее, рейтинг они получают за сданные заказы и т.д.

Во-вторых, больше всего они бояться, что их прокачанные аккаунты забанят. Так как биржи запрещают работать напрямую. Впрочем мне так и говорили исполнители. Раз в одной бирже обменялись контактами. Так администрация вынесла исполнителю предупреждение. У них стоят стоп-слова в личных сообщениях. То есть если проскакивают контакты, то они читают переписку. К тому же есть вероятность, что кто-то настучит, к примеру, заказчик, если ему что-то не понравится и поругается с исполнителем. А если у исполнителя на бирже прокачанный аккаунт, с отзывами, рейтингом, то ему есть что терять - заказы на бирже. Потому, что мы не закажем тексты у исполнителя с низким рейтингом, а будем выбирать повыше.

Поэтому их понять можно...

А что касается доработок текста, на бирже тз менять нельзя. Но если напрямую заказчик начинает командовать завтра одно, послезавтра другое, то просто посылать такого заказчика. Это же не одноразовый заказ. Напрямую работают на постоянной основе. Поэтому особой разницы нет. Я обычно срабатывался на бирже, а потом предлагал работать напрямую. И я и исполнитель понимали, что в плане заказов устраиваем друг друга, но вот боязнь, что закроют аккаунт брал над ними верх.

kirillgorovov
На сайте с 17.11.2018
Offline
7
#15
ShitRewriter:
что возникла заминка, что вот-вот заплатит

В такой момент работу с данным заказчиком нужно сразу ставить на паузу до получения всей суммы, которую он должен.

[Удален]
#16
shelev:
В большинстве случаев вынос мозга и затраты времени на прямых заказчиков на порядок выше, чем через биржу.
К тому же на бирже есть ТЗ, ты его взял и по нему делаешь. Сделал → сдал → получил оплату.

Из этих соображений я, как заказчик, перестал работать напрямую с копирайтерами, только через биржу. Мне там проще молча поменять исполнителя, чем выслушивать истории о "выключился интернет" и "заболела голова".

Оринаих
На сайте с 13.04.2008
Offline
147
#17
SEORotor:
Поэтому особой разницы нет. Я обычно срабатывался на бирже, а потом предлагал работать напрямую.

Стыдно, конечно, никогда не было, с деловой этикой не знакомы, уважение к чужому бизнесу, к подрядчикам и партнёрам – пустой звук. До чего неприятная черта в людях...

По теме: кроме названных другими причин – не раз слышала от копирайтеров, что им так проще "самодисциплинироваться" и не нарушать дедлайны.

© TextBroker.ru - копирайтинг на заказ (http://textbroker.ru/?source=search) © TextReporter.ru - наполнение сайтов и соцгрупп (http://textreporter.ru/?source=search) © TextDreamer.ru - слоганы, нейминг (http://textdreamer.ru/?source=search)
S
На сайте с 14.07.2019
Offline
0
#18
Оринаих:
Стыдно, конечно, никогда не было, с деловой этикой не знакомы, уважение к чужому бизнесу, к подрядчикам и партнёрам – пустой звук. До чего неприятная черта в людях...

Другого ответа от представителя биржи я не ожидал)) Что стыдно, так это иметь такой скудный функционал по выбору исполнителей как у вас в 2019 году.

Ответ больше похож - что вижу, то пишу) Приплетать подрядчиков с партнерами к чужому бизнесу интересное сочетание)) Только в бизнесе нет уважения, если интересы пересекаются и каждый старается увеличить прибыль. К тому же у вас нет такого понятия, когда есть клиенты с маленькими бюджетами и немаленьким объемом работ. В то время как различные сервисы ломят опять же немаленькие комиссии, порой более 10%. А когда в итоге проходят большие суммы через такие комиссии, то понимаешь, что за эти деньги ты мог бы сделать больше для проекта или увеличить прибыль...

Elena-R
На сайте с 20.01.2018
Offline
20
#19
SEORotor:
Другого ответа от представителя биржи я не ожидал)) Что стыдно, так это иметь такой скудный функционал по выбору исполнителей как у вас в 2019 году.
Ответ больше похож - что вижу, то пишу) Приплетать подрядчиков с партнерами к чужому бизнесу интересное сочетание)) Только в бизнесе нет уважения, если интересы пересекаются и каждый старается увеличить прибыль. К тому же у вас нет такого понятия, когда есть клиенты с маленькими бюджетами и немаленьким объемом работ. В то время как различные сервисы ломят опять же немаленькие комиссии, порой более 10%. А когда в итоге проходят большие суммы через такие комиссии, то понимаешь, что за эти деньги ты мог бы сделать больше для проекта или увеличить прибыль...

нда, попробовала я у них поискать для себя копирайтеров. Ни одного подходящего не нашла. Мне нужны профессионалы с профильным образованием. А тут все кому не лень пишут на любые темы, сортировки по образованию нет. Впрочем, как и на многих других биржах...

Оринаих
На сайте с 13.04.2008
Offline
147
#20

SEORotor, мы не биржа. И не уводите разговор в сторону.

Вы поступаете непорядочно.

Есть 100500 мест, где можно найти копирайтера-фрилансера, но нет: надо пойти на сервис и показать, что правила для тебя не писаны.

К слову, наши копирайтеры обычно сами нам сообщают, если кто-то предлагает им работать напрямую. Причина простая: если заказчик пытается обмануть компанию, не считается с правилами и идёт в обход, то потом он точно так же обманет и их. А непорядочных людей никто не любит.

Насчёт комиссий – даже смешно. Если вы на этом экономите, значит, вы неудачник и ваш дела идут плохо.

На сервисы идут, потому что там комфортно, надёжно и проверено – и над всем этим работают люди, которые этим и зарабатывают.

Elena-R:
нда, попробовала я у них поискать для себя копирайтеров. Ни одного подходящего не нашла. Мне нужны профессионалы с профильным образованием. А тут все кому не лень пишут на любые темы, сортировки по образованию нет. Впрочем, как и на многих других биржах...

Ну почему же, у нас есть группы, где собраны специалисты с профильнымм образованием и те, кто на очень хорошем уровне знает какую-то тему.

Увы, все запросы удовлетворить невозможно. Помнится, приходила к нам одна заказчица, которой нужны были медицинские тексты, ориентированные на медперсонал, и писать их обязательно должен был только директор медцентра... Здесь мы помочь ничем не смогли (как-то не очень директора идут в копирайтеры).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий