Bind с зоной по умолчанию

S
На сайте с 09.01.2017
Offline
31
369

Всем привет. Столкнулся с таким вопросом. К примеру, у меня есть сервер, который выступает в качестве DNS сервера. К нему попадают запросы от пользователей, на домены, которые используют мои ДНСы, НО у меня о них нет никаких данных. Т.е. не создана зона и нет файла зоны. Как такие ответы можно разруливать, чтобы днс отвечал не просто error'om, а например указывал для них "парковочный IP", чтобы все такие домены указывали на определенную страницу.

Glueon
На сайте с 26.07.2013
Offline
172
#1

Как-то раз решали почти аналогичную задачу: собирали логи с бинда ежедневно, какие домены обращались к dns и автоматически создавали нужные зоны по шаблону в конце дня. Вообще все можно запилить и через wildcard, только для всего tld, если такой вариант устроит :) Наработки еще остались, можем пообщаться, если интерес есть.

А так видел вот такие решения "из коробки" для хостеров: https://wildcardparking.com/

Есть много IP-сетей в аренду под прокси, парсинг, рассылки (optin), vpn и хостинг. Телега: @contactroot ⚒ ContactRoot команда опытных сисадминов (/ru/forum/861038), свой LIR: сдаем в аренду сети IPv4/v6 (/ru/forum/1012475).
S
На сайте с 09.01.2017
Offline
31
#2
Glueon:
Как-то раз решали почти аналогичную задачу: собирали логи с бинда ежедневно, какие домены обращались к dns и автоматически создавали нужные зоны по шаблону в конце дня. Вообще все можно запилить и через wildcard, только для всего tld, если такой вариант устроит :) Наработки еще остались, можем пообщаться, если интерес есть.

А так видел вот такие решения "из коробки" для хостеров: https://wildcardparking.com/

Спасибо за ответ

1) А как Вы логировали все запросы? Что за опция в конфиге должна быть прописана, чтобы показывать, к каким доменам были запросы?

2) Ума не приложу, как wildcardparking.com может работать без доступа к нашему DNS серверу. Попробую тоже изучить

Glueon
На сайте с 26.07.2013
Offline
172
#3

Пример

Но будет много рекурсивных запросов и файл с логами будет астрономически расти, придется его сжимать и обрабатывать еще постоянно чем-то. Проще все таки посмотреть в сторону wildcard, пример

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#4
slizh:
попадают запросы от пользователей, на домены, которые используют мои ДНСы, НО у меня о них нет никаких данных.

А вот в этом совсем ничего не показалось странным? Если "используют", то почему "нет данных"?

И даже если так, то почему отключена рекурсия для пересылки запросов на форвардер (стандартная конфигурация для Bind9)?

options {
allow-recursion { X.X.X.X; };
};

Мне кажется, кто-то что-то недоговаривает... или не понимает. Нанять нормального полноценного хостмастера - в голову не приходило?

Производство жести методом непрерывного отжига
S
На сайте с 09.01.2017
Offline
31
#5
Glueon:
Пример

Но будет много рекурсивных запросов и файл с логами будет астрономически расти, придется его сжимать и обрабатывать еще постоянно чем-то. Проще все таки посмотреть в сторону wildcard, пример

Решил попробовать Wildcard, т.к. явно более правильная реализация. Добавлять все зоны вручную - это ад. Даже через скрипт.

Спасибо, разобрался в wildcard. То что доктор прописал.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий