Динамическая монетизация 2.0 в ADFOX

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#131
Veter_Duet:
Дмитрий, предиктор сломался на уже настроенном блоке, это не новый блок, и раньше он работал. В один день он стал все отправлять на самую верхнюю ставку.
Сейчас конечно картина смазалась, потому что мы пороги поменяли, и нужно снова выжидать неделю, чтобы понять, был ли эффект и какой.

Видеоуроки, к сожалению, совершенно не демонстрируют, как именно выбирать стратегию, что настраивать.

В уроках предлагается взять 20 порогов, 10,20,30,40,50,70,90 и так далее.
В реальности предиктор не справляется с таким объемом.
Хочется видеть рекомендации, на каком трафике сколько и каких порогов установить.

Помимо этого хочется видеть, как оценивать статистику, на что обратить внимание.

Как оценить, какие изменения имели положительное влияние, какие - отрицательное.

Служба поддержки на эти вопросы не отвечает.

Для собственных экспериментов система не подходит, на каждое изменение нужно не менее недели, статистика набирается очень медленно.

Для корректной работы предиктора ставок лучше не устанавливать пороги выше 600 рублей. Слишком высокие ставки могут ограничить предложение. Кроме того высокие пороги мешают корректной работе предиктора, особенно на начальном этапе и при небольшом трафике. Вы можете установить больше 20 порогов, используя между ними меньший шаг. При этом не следует устанавливать ограничения по CPM непосредственно в настройках RTB-блоков. После выполнения всех настроек необходимо подождать (минимум неделю), чтобы предикатор начал работать оптимальным образом.

В отчете по монетизации Google (в AdFox) можно проверить соотношение запросов и возвратов кода Google. При корректной настройке оно должно быть примерно одинаковым.

Оценить внесенные изменения можно сравнивая статистику по CPM (отчеты по доходу от Google необходимо смотреть в Google) за несколько периодов, выбирая равный промежуток.

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
vasvas
На сайте с 30.08.2007
Offline
100
#132

Дмитрий Громов, есть стойкое ощущение, что алгоритм предиктора работает некорректно.

Для примера: у нас есть 10 рекламных блоков, для каждого из них есть свой набор настроек внешней монетизация, в каждом по 100 слотов. По отчетам в AdManager видно, что AdFox в каждом из блоков стучится практически в одни и те же 20-30% слотов, в остальные показы практически вообще не отправляет. При этом распределение по количеству показов для одного слота (цены) в разных наборах практически одинаковое - не зависимо от того, в первом экране этот рекламных блок, во втором, в третьем или в сайдбаре. CPMы этих блоков отличаются в разы, а AdFox работает с ценовыми порогами совершенно одинаково - почему так?

MR
На сайте с 11.06.2019
Offline
1
#133
Veter_Duet:
MaksimRus, филрейт везде около 20, точнее от 15 до 25.


Скажите пожалуйста, а других внешних монетизаторов вы как подключали? Вы обратились в адфокс, и они вас как-то соединили или вы писали каждому отдельно и заключали договор?

Ну если филрейт везде 15-25%, да он еще и реальный (т.е. совпадает с Гуглом) то это же хорошо, что у вас 20% трафика продаются по более высоким ставкам, куда он чаще всего долбится:)

А вот если расхождения между данными предикатора (АдФокса) и Гугла сильно различаются, то тут настает 😮 и искать надо это причину.

Каждому отдельно и заключали договор, именно так. При этом еще ежемесячный документооборот со всем (акты, счета и прочие прелести).

Всё становится на место. РТБ - это утопия, где каждый участник хочет получить показ ниже, чем готов заплатить, используя всякие ухищрения. Страдает от этой непрозрачной системы вебмастер, да и рекламодатель. Платформа РТБ должна быть независимой от крупных сетей и строго следить за соблюдением общих, единых для всех, правил выкупа.
AdFox, получается, играет в пользу РСЯ, а не в пользу вебмастеров, как изначально было заявлено.

ИМХО АдФокс в принципе сам не играет ни за кого, так как это лишь платформа, но против хозяина она не попрет точно:) Пока у меня нет данных что они как то в сторону Яна перетягивают трафик, но оттестировать это надо будет в любом случае. Любой аукцион который сейчас существует всегда направлен либо на "продавца" либо на "покупателя" и эта война за перетягивание каната будет вечной.

В отчете по монетизации Google (в AdFox) можно проверить соотношение запросов и возвратов кода Google. При корректной настройке оно должно быть примерно одинаковым.

А можете пояснить, что вы имели ввиду? Мне казалось что разница между запросами и возвратами это и есть показы Гугл. Если они одинаковые, то получается что показов гугла не было. Или как на самом деле?

WU
На сайте с 07.10.2007
Offline
157
#134

Очень интересно, почему в ртб участвует со стороны РСЯ вторая цена? Ведь это нарушает всю локику РТБ. Как может система выбрать наиболее доходное объявление, если обещается одна цена, а фактически платиться другая, при этом отсекаются конкуренты, которые потенциально могли бы лучший вариант предложить? Это вопрос в первую очередь Дмитрию Громову

MR
На сайте с 11.06.2019
Offline
1
#135
WSGU:
Очень интересно, почему в ртб участвует со стороны РСЯ вторая цена? Ведь это нарушает всю локику РТБ. Как может система выбрать наиболее доходное объявление, если обещается одна цена, а фактически платиться другая, при этом отсекаются конкуренты, которые потенциально могли бы лучший вариант предложить? Это вопрос в первую очередь Дмитрию Громову

Я хоть и не Дмитрий, но выскажу свою версию, а если я не прав он надеюсь меня поправит и мы все "познаем истину":) Как и писал есть 2 вида аукционов, 1й и 2й цены. Допустим в НВ принята первая цена, но тот же мейл.ру "класть на это хотел" и вышел с "своими правилами". Касаемо РСЯ, на сколько я знаю, в случае если используется НВ и Демоническая Динамическая монетизация происходит следующее:

Для примера у нас есть 3 игрока в НВ, и РСЯ и гугл соответственно, т.е. "торгуются" 5 игроков.

Предположим что в НВ были ставки 10, 20 и 50 рублей. Предикатор РСЯ решил предложить гуглу этот баннер за 100 руб, но был послан нафиг (за сколько на самом деле готов купить был его гугл - никто не знает, может за 80 допустим). РСЯ проверяет свои ставки и видит, что у него они есть допустим 30, 40 и 100 рублей. Автоматом побеждает ставка за 100 руб.

Но... так как 2я ставка в РСЯ была 40 руб, нам дают... вроде как не 40, а 50 (так как это была максимальная ставка на НВ аукционе). Но за сколько готов ее купить гугл никто не знает, ибо гугл "молчит" об этом. Так же как и РСЯ... ее нельзя вытащить на НВ аукцион, иначе при объявлении цены в 100р их и придется платить (ну или изобретать велосипеды типа Мыла, почему не платить сколько было заявлено)

Т.е. такой средний вариант между "и волки сыти и овцы целы".

Буду очень рад, если Дмитрий подтвердит или расскажет правильную версию.

VD
На сайте с 03.10.2012
Offline
78
#136

Дмитрий Громов, переведите пожалуйста

В отчете по монетизации Google (в AdFox) можно проверить соотношение запросов и возвратов кода Google. При корректной настройке оно должно быть примерно одинаковым.

Показания каких полей с чем сравнить?

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#137
Veter_Duet:
MaksimRus,

Дмитрий Громов, скажите пожалуйста, как можно в адфокс посмотреть статистику по монетизатору Гугл по дням?

Я хочу видеть таблицу вида
Порог (20 руб) 1 июня .. статистика
Порог (20 руб) 2 июня .. статистика
Порог (20 руб) 3 июня ..

...
Порог (30 руб) 1 июня .. статистика
...

Добрый день! Отчет по монетизации Google в ADFOX носит информационный характер. Чтобы данные не разнились со статистикой Google, нужно смотреть их в Google Ad Manager— построить отчет за нужные даты с фильтром — задать необходимый ad unit, с группировками date - ad unit - key values и метриками: запросы кода — показы adsense — Доход — Средний CPM.

С
На сайте с 18.06.2019
Offline
0
#138

Дмитрий,можете проверить какой статус заявки № 7606524.

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#139
Сергйей:
Дмитрий,можете проверить какой статус заявки № 7606524.

Добрый день, хорошо, обязательно посмотрю и вернусь с ответом.

---------- Добавлено 18.06.2019 в 15:55 ----------

WSGU:
Очень интересно, почему в ртб участвует со стороны РСЯ вторая цена? Ведь это нарушает всю локику РТБ. Как может система выбрать наиболее доходное объявление, если обещается одна цена, а фактически платиться другая, при этом отсекаются конкуренты, которые потенциально могли бы лучший вариант предложить? Это вопрос в первую очередь Дмитрию Громову

Пожалуйста, опишите подробнее ситуацию, если можно с примером.

Если вы говорите о Динамической монетизации 2.0, то в данной ситуации РСЯ будет передавать ADFOX итоговую цену, которую готов заплатить рекламодатель, потом именно эта цена будет участвовать в торгах со всеми остальными ставками.

VD
На сайте с 03.10.2012
Offline
78
#140

Дмитрий, я хочу видеть «отчёт по монетизации Google» с разбивкой по дням, или хотя бы чтобы можно было за один день вывести.

Сложно что-то настраивать, когда любые результаты видны только через неделю и то в режиме «информационный характер».

В отчете по монетизации google хоть какие-то цифры реальны?

Число передачи кода?

Число возвратов?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий