Квартира для жилья - купить или инвестировать и арендовать?

dino_spomoni
На сайте с 09.06.2007
Offline
624
#21
GASPARD:
Берем хрущевку где-нибудь на Пражской на 33 квадрата. 6 500 000 цена. Цена сдачи - 30 000. Итого возврат средств произойдет 6 500 000 / (30 000 x 12) = через 18 лет. Ну пусть повезет и вернется через 15.

Если просто положить на депозит, то к этому времени (15 лет) при 7% получится 18 500 000 руб. За 10 лет сумма удвоится. Если конечно в Сбер под их убогие 5%, то будет 13 500 000. То есть купить квартиру в спальном районе почти равноценно положить деньги на депозит в Сбербанк. И это в спальном районе. Ближе к центру Москвы срок возврата 25-30 лет.

Как вариант можно купить квартиру, сдавать и, как в случае с депозитами, доход от сдачи пускать дальше в обороты (пусть даже вклады, облигации). Тогда да, это похоже на инвестиции. По скорости возврата будет быстрее, чем депозит под 7%, на 2-4 года - 6-8 лет против 10.

Немного не так.

Во-первых, почему вы привязываетесь к РФ? Покупать недвижимость можно и в других странах, что намного интереснее.

Во-вторых, какие рубли на депозите? Я не верю в гривны, рубли, танге и т.д. Я верю в доллары, евро, франки и т.д. Поэтому депозит в СНГ валютах вообще не рассматриваю. Как и СНГ банки.

Не надо думать о сроке возврата. Покупая квартиру в центре Варшавы или в хорошем районе Берлина например, вы просто сохраняете свои деньги в надежном месте + будете получать небольшой доход от аренды.

#1 ФАРМ партнёрка, API, 80%+ АПРУВ! Мега крутой конверт, льем всю фарму! -> https://bit.ly/3EvLxX8 | Лей фарму на Zombie Team - будет много $$$! -> https://bit.ly/42u3nE6 | PharmEmpire - ТОП Конверт фарма трафика!!! -> https://clck.ru/QrgKx | TOП ФИН/ТРЕЙДИНГ офферы!!! -> https://bit.ly/3ULkfEE
Glueon
На сайте с 26.07.2013
Offline
172
#22
dino_spomoni:
Не надо думать о сроке возврата. Покупая квартиру в центре Варшавы или в хорошем районе Берлина например, вы просто сохраняете свои деньги в надежном месте + будете получать небольшой доход от аренды.

Угу, и влетать на налогах с коммуналкой, а потом какая-нибудь внезапная реновация или другие крупные работы, на которые дом берет кредит :) Чтобы на недвижке зарабатывать, нужно только ей и заниматься. Не пойдет это все пассивной инвестицией, только как сохранение денег если.

Есть много IP-сетей в аренду под прокси, парсинг, рассылки (optin), vpn и хостинг. Телега: @contactroot ⚒ ContactRoot команда опытных сисадминов (/ru/forum/861038), свой LIR: сдаем в аренду сети IPv4/v6 (/ru/forum/1012475).
N4
На сайте с 19.09.2008
Offline
264
#23

Думал лучше купить. Теперь опять сомнения.

Ожидается кризис в 2020-2025 годах.

Кроме того два приятеля имеют деньги для покупки, но они снимают.

один вот в 2015 приехал, снимает. В итоге сэкономил около 2.5 лямов. Квартира подешевела с 10 до 6 , ещё и жкх включено в аренду в том числе амортизация дома и квартиры.

А за аренду отдал 2кк. А свободные деньги ещё вложил и получил ещё больше. Выходит снимать выгоднее...

Но куда тогда деньги вкладывать? Сайты? В 2-3 раз все упало за последние полгода. И если снимаешь, то просто может случиться так, что не хватит денег на аренду.. А банковский депозит лишь инфляцию перекрывает, и то не полностью.

dino_spomoni
На сайте с 09.06.2007
Offline
624
#24
Glueon:
Угу, и влетать на налогах с коммуналкой, а потом какая-нибудь внезапная реновация или другие крупные работы, на которые дом берет кредит :) Чтобы на недвижке зарабатывать, нужно только ей и заниматься. Не пойдет это все пассивной инвестицией, только как сохранение денег если.

Налоги с коммуналкой учтены в стоимости аренды) Как и везде. Причем там в отличии от нас все автоматизировано и просто.

По поводу реновации, ну так надо дом выбирать не в полностью убитом состоянии.

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#25
nikki4:
А банковский депозит лишь инфляцию перекрывает, и то не полностью.

Но это явно больше:

nikki4:
Квартира подешевела с 10 до 6
M0
На сайте с 28.10.2011
Offline
103
#26

Вставлю свои 5 копеек.

Это все мое личное мнение

Во первых кто-т о там писал квартиру купить до 3х млн. Где вы такие цены в Мск видели. Ликвидная квартира от 4,5 млн за 1 шку (не путать со студиями)

Покупать если то надо брать или новостройку, тут можно выиграть на продаже или вторичку но как-то покупая с дисконтом, иначе мысл брать по рыночной не и надеятся продать с прибылью через какое-то время, они же все одно временно будут расти / падать

Лично я за покупку квартиры в новостройке, потому что, в банке хранить 5 млн на депозите риск большой, все таки суммы не страхуются и тут геммор может быть, или можно делить на 5 банков конечно, в принципе что логично. но все же для меня лучше, надежная копилка в виде собственной квартиры

Про ее аренду, ну купил я ее допустим за 1млн, сдаю какой то время например по 10000.

Если даже цена на квартиру падает, я бы допустим через 6 месяцев продал за сумму покупки, итого, даже если квартира обесценивается эта, я бы как минимум все равно получил какую то прибыль.

Но пока я все что квартиры смотрел росли в цене. Но я повторюсь смотрю новостройки

nikki4
Судя по цене это квартира в Питере или Мск.
Это как так квартира потеряла в пол цены? Она находится в зоне боевых действий что ли? Или вы ее изначально купили в 2 раза по завышенной цене.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#27
GASPARD:
Ну пусть повезет и вернется через 15.

Если верить в везение, то лучше сразу инвестировать в лотерейные билеты. А если смотреть реалистично, то окупится не за 18 лет, а за 20. При планировании всегда лучше закладывать результаты хуже, чем на бумаге.

GASPARD:
Как вариант можно купить квартиру, сдавать и, как в случае с депозитами, доход от сдачи пускать дальше в обороты (пусть даже вклады, облигации). Тогда да, это похоже на инвестиции. По скорости возврата будет быстрее, чем депозит под 7%, на 2-4 года - 6-8 лет против 10.

То есть вложить деньги неправильно, чтобы доходы с неправильных инвестиций уже вкладывать правильно 🤪

---------- Добавлено 31.05.2019 в 08:41 ----------

msv09:
Это как так квартира потеряла в пол цены? Она находится в зоне боевых действий что ли?

Я помню время, когда инфляция рубля была 25% в месяц, и никаких боевых действий не было. А сейчас, кстати, они есть.

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#28

msv09, а в новостной разве не нужно вкладывать дополнительно кроме покупки в ремонт, мебель и прочие затраты? Или застройщик уже со всем этим продает?

"жить хорошо... а хорошо жить - еще лучше"
samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#29
GASPARD:
(15 лет) при 7%

...а в истории РФ был аналогичный период, для таких допущений? Ну т.е. есть банк в котором за последние 15 лет депозит был 7% и не менялся?

---------- Добавлено 02.06.2019 в 14:22 ----------

nikki4:
Квартира для жилья - купить или инвестировать и арендовать?

ну т.е. есть где жить?

Квартиру лучше купить, только не в перегретых регионах, а выбрать город с крупным учебным заведением или большим притоком временно размещаемых, и купить там.

Например у нас в Твери можно взять под медакадемию за 2-3 ляма и индусы ее окупят потихоньку + в среднем там из бедных семей мало кто учится.

В ЕКБ в институтской части старая застройка, там должны быть цены адекватные, по идее.

Удомля там на станцию постоянно приезжают командировочные - автобусами

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#30
samimages:
В ЕКБ в институтской части старая застройка, там должны быть цены адекватные, по идее.

ну если рядом с институтом, то вряд ли можно ждать адекватные цены, даже в старой застройке. кто же будет так просто продавать корову, которая дает молоко ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий