Я.Директ: разбор полетов

IM
На сайте с 17.09.2018
Offline
52
#1431
AlexLight:
С мобильным трафом ситуация у вас правда странная. В настройках кампании я вообще не добавлял мобильные исключения. Стоит только настройка на моб. -50%. И вот результат, как видно мобильного трафа вообще ничтожно мало. Хотя ключи широкие ВЧ.

Посмотрел десктопный трафик, на большем интервале времени, там тоже есть слив, только он менее выражен, и растянут во времени, с начала года средний расход в день колеблется от 200р в день, до примерно 1500, но в основном в среднем 500р, а в последний месяц начинает уверенно расти, при чём это не коррелирует с изменением ставок, я уж не говорю про то что средняя цена клика в два раза выше ставки:

png 2019-05-16_20-37-32.png
IM
На сайте с 17.09.2018
Offline
52
#1432

В общем предположение с "размытием" ключевых фраз - мне кажется наиболее вероятным.

Скорее всего индекс изделия совпал с каким нибудь массовым запросом, и так как ставки довольно высокие для РСЯ, объявления начинают выигрывать аукцион. В общем Вася, зашёл на сайт где были эти цифры, потом открыл фонарик в смартфоне, в приложении где цена клика максимум 30 копеек может стоить, а тут мы, а с нас можно и 4 рубля списать, и яндекс такой думает: Нет, ну а что, в запросе цифры есть, на сайте есть, наверняка Вася ими интересуется, ну и 4 рубля не 30 копеек, держи Вася банер;)

---------- Добавлено 16.05.2019 в 21:23 ----------

В целом, сегодня начал тестировать динамический стоп лист для мобильных площадок, ну и автомат ставки ещё опустил примерно на 10% после предыдущих перерасходов, и результат конечно впечатляет, конверсий как обычно - а расход в 2 с лишним раза уменьшился. По одному дню выводы делать нельзя, посмотрим что дальше будет, но начало хорошее)))

Efremof
На сайте с 19.09.2012
Offline
126
#1433

У всех так?

Реклама показывается только в рабочие дни.

Например, ставлю недельный бюджет 10 000 рублей. С пн. по чт. в день тратится 1 000 руб в среднем. В пятницу 3 000 и более и всякие левые клики типа ботов.

Как так? Почему так неравномерно и странно?

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#1434
Efremof:
Например, ставлю недельный бюджет 10 000 рублей. С пн. по чт. в день тратится 1 000 руб в среднем. В пятницу 3 000 и более и всякие левые клики типа ботов.

Как так? Почему так неравномерно и странно?

потому что, видимо, на неделе не хватает релевантной аудитории, а в конце недели "умные алгоритмы" вырабатывают бюджет на очень широкой аудитории

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
Efremof
На сайте с 19.09.2012
Offline
126
#1435
wicker:
потому что, видимо, на неделе не хватает релевантной аудитории, а в конце недели "умные алгоритмы" вырабатывают бюджет на очень широкой аудитории

А как это побороть? На пятницу уменьшать максимальную цену клика? А на понедельник возвращать?

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#1436
Efremof:
А как это побороть? На пятницу уменьшать максимальную цену клика? А на понедельник возвращать?

Если вас устраивает количество кликов до пятницы - уменьшить недельный бюджет, если нет - добавить релевантных фраз.

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#1437
Efremof:
У всех так?
Реклама показывается только в рабочие дни.

Например, ставлю недельный бюджет 10 000 рублей. С пн. по чт. в день тратится 1 000 руб в среднем. В пятницу 3 000 и более и всякие левые клики типа ботов.

Как так? Почему так неравномерно и странно?

Добрый день! При стратегии «Недельный бюджет. Максимум кликов» система распределяет средства так, чтобы вы получили максимум переходов, а при стратегии «Недельный бюджет. Максимум конверсий» система обеспечивает максимум целевых действий. Уточните, пожалуйста, какую стратегию вы используете? И выставляете ли корректировки? Можете прислать статистику по данному примеру? Если вы хотите распределить бюджет и скорректировать показы по дням, то внесите изменения в настройки временного таргетинга и ограничьте показы в определенные дни недели или часы: https://yandex.ru/support/direct/efficiency/timetargeting.html

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
Пьяный
На сайте с 05.03.2016
Offline
33
#1438

Дмитрий приветствую!

Подскажите с чем связана такая высокая цена охвата?

http://joxi.ru/82QWdxyTw4oe1r

Efremof
На сайте с 19.09.2012
Offline
126
#1439
wicker:
Если вас устраивает количество кликов до пятницы - уменьшить недельный бюджет, если нет - добавить релевантных фраз.

Пробовал. После уменьшения бюджета падает количество показов и кликов уже в пн .- чт.

---------- Добавлено 17.05.2019 в 16:03 ----------

Дмитрий Громов:
Добрый день! При стратегии «Недельный бюджет. Максимум кликов» система распределяет средства так, чтобы вы получили максимум переходов, а при стратегии «Недельный бюджет. Максимум конверсий» система обеспечивает максимум целевых действий. Уточните, пожалуйста, какую стратегию вы используете? И выставляете ли корректировки? Можете прислать статистику по данному примеру? Если вы хотите распределить бюджет и скорректировать показы по дням, то внесите изменения в настройки временного таргетинга и ограничьте показы в определенные дни недели или часы: https://yandex.ru/support/direct/efficiency/timetargeting.html

Отлично! буду экспериментировать!

---------- Добавлено 17.05.2019 в 16:33 ----------

Не найду в справке Яндекса пояснения: если я выбрал показы только по будним дням, то для расчета среднего дневного бюджета берется 7 или 5 дней?

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#1440
Пьяный:
Дмитрий приветствую!

Подскажите с чем связана такая высокая цена охвата?
http://joxi.ru/82QWdxyTw4oe1r

Вы используете высококонкурентный запрос. На тематических площадках РСЯ и во внешних сетях стоимость клика зависит от качества аудитории каждой площадки, конкурентной ситуации, количества площадок нужной тематики в сети на данный момент: https://yandex.ru/support/direct/qanda/yan.html

---------- Добавлено 17.05.2019 в 18:14 ----------

Efremof:

Не найду в справке Яндекса пояснения: если я выбрал показы только по будним дням, то для расчета среднего дневного бюджета берется 7 или 5 дней?

Ответил на ваш вопрос в соседней ветке /ru/forum/1010909

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий