Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > >
Ответ

Опции темы
Старый 09.05.2019, 11:39   #11
donc
Филипп Филиппович

Социальные сети

По умолчанию Re: Авторское право на фотографии чужого объекта

Цитата:
Сообщение от Glueon Посмотреть сообщение
Какие могут быть авторские права на здания?
Смотря какое использование. Если коммерческое - то еще какие.
Недавно у адобе сток изучал список - он длинный

Я думаю эта статья разрешит многое вопросы:

https://helpx.adobe.com/ru/stock/con...trictions.html

Внезапно:

donc на форуме   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:

Реклама
Старый 09.05.2019, 16:07   #12
Vladimirus
Профессор

Цитата:
Сообщение от cscope Посмотреть сообщение
Ну например я сфоткал чужую машину или дом.
Я буду иметь полное авторское право на эту фотографию не смотря на то, что это не моя собственность?
Будете, если сам по себе объект на фотографии не являться объектом авторского права. Те же памятники/скульптуры, или какая сверх модная инсталляция. Вполне себе может иметь авторов. Которые будут против того что бы их детища задорма фотографировали.

P.S. Касаемо машины, там все названия и значки, зарегистрированные ТЗ, и правообладатель вполне может предъявить.
Vladimirus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2019, 16:59   #13
SergejF
Временно отключен

Цитата:
Те же самые, что на книгу, картину, программу или кинофильм. )
SergejF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2019, 17:03   #14
donc
Филипп Филиппович

Социальные сети

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
Касаемо машины, там все названия и значки, зарегистрированные ТЗ, и правообладатель вполне может предъявить.
Обычно их закрашивают и прокатывает, но есть нюансы. Если сходу машина узнаваема- например форд-т или фолькс-жук - то скорее всего не прокатит.

Опять же машины допустимы в ландшафте, или ее части без видимых ТМ.
donc на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2019, 21:02   #15
cscope
разгружаю вагоны

ТопикСтартер Re: Авторское право на фотографии чужого объекта

Наверное не совсем понятно сформулировал - например у меня есть сайт авто тематики.
Я для него сфоткал машины на выставке раритетных машин или выставке новинок автопрома.
Не тайком, а там где это разрешалось.
Выложил фотки себе на сайт, а у меня их сперли.
Могу ли я как автор фоток иметь 100% права в суде или будет препятствием то, что машины на фото мне не принадлежат?

P.S. про машины ситуация теоретическая.
Старый 09.05.2019, 21:32   #16
edogs
Писать: search@ник_тут.ru

Отправить сообщение для edogs с помощью Skype™

Цитата:
Наверное не совсем понятно сформулировал - например у меня есть сайт авто тематики.
Я для него сфоткал машины на выставке раритетных машин или выставке новинок автопрома.
Могу ли я как автор фоток иметь 100% права в суде или будет препятствием то, что машины на фото мне не принадлежат?

P.S. про машины ситуация теоретическая.
Вы сможете засудить спершевго у Вас фотки, однозначно. Препятствием для этого тот факт, что машины принадлежат не Вам являться не будет. Т.к. речь будет именно о краже объекта Вашего авторского права - Ваших фоток.
В свою очередь если правила выставки не давали Вам права выкладывать фотки их машин к себе на сайт, то они смогут засудить Вас. Заодно смогут засудить и того кто украл у Вас фотки, т.к. на них опять же их машины.

p.s.: Ради любопытства представьте ситуацию когда у Вас не сперли сами фотки, а сфотографировали их на Вашем сайте (ну как Вы машины) и выложили эти фотографии (т.е. это уже их фотографии Ваших фотографий машин с чьей-то выставки) у себя.
Сказали спасибо:
Старый 10.05.2019, 00:30   #17
Solmyr
Академик

Цитата:
Ну например я сфоткал чужую машину или дом.
Я буду иметь полное авторское право на эту фотографию не смотря на то, что это не моя собственность?
Я когда то спрашивал у юриста на этом форуме, он сказал, что не имеет значения принадлежит объект на фотографии мне или нет.
Какие еще будут мнения?
Будете иметь полные права ИС на фото при следующих условиях:

1. Есть основания для того чтобы суд (экспертиза) признал что фотография является творческой.
2. На фото нет людей.
3. В некоторых странах есть особые законы относительно отдельных архитектурных сооружений (например Эйфелева башня).

---------- Добавлено 10.05.2019 в 00:35 ----------

Цитата:
Это не совсем "авторские права на здания".

Во многих странах есть особый порядок использования образов отдельных архитектурных сооружений. Этот порядок обычно прописан отдельной статьей закона. Эйфелева башня тут просто самый известный пример, но далеко не единственный, во всех странах свои списки и свои редакции законов. Важно понимать, что особый порядок использования как правило распространяется только на одну страну - где сооружение находится.

---------- Добавлено 10.05.2019 в 00:40 ----------

Цитата:
Даже если тайком.

Во-первых в любом случае полные ИС на фото принадлежат вам. Обвинения в "незаконной" съемке будут отдельным и очень сложным делом.

Во-вторых и от обвинений в незаконной съемке можно будет отбиться, объявив это независимой журналисткой деятельностью (без регистрации в качестве журналиста). В ЕСПЧ были примеры.
Solmyr вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо 2 пользователей:
Старый 10.05.2019, 10:36   #18
Vladimirus
Профессор

Цитата:
Можете, вы автор фото, это сомнению не подлежит. И вы им остаётесь в любом случае.
Vladimirus вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 13.05.2019, 01:46   #19
krav3c
Академик

Цитата:
Сообщение от SergejF Посмотреть сообщение
Те же самые, что на книгу, картину, программу или кинофильм. )
сравниваете теплое с мягким. могу ли я использовать книгу для растопки печи и не нарушу ли я какие либо права? думаю нет. а вот если я перепечатаю, перерисую или сфотографирую и буду продавать содержание книги, то авторские права автора меня настигнут. т.к. в книге главное содержание, а не "обложка".
так и со зданиями - если я буду строить точную копию, то авторские права архитектора на творение я нарушаю . а если я сделал фото и не использую его для строительства - какие нарушения?
Старый 13.05.2019, 02:11   #20
SergejF
Временно отключен

Цитата:
Сообщение от krav3c Посмотреть сообщение
сравниваете теплое с мягким. могу ли я использовать книгу для растопки печи и не нарушу ли я какие либо права? думаю нет. а вот если я перепечатаю, перерисую или сфотографирую и буду продавать содержание книги, то авторские права автора меня настигнут. т.к. в книге главное содержание, а не "обложка".
так и со зданиями - если я буду строить точную копию, то авторские права архитектора на творение я нарушаю . а если я сделал фото и не использую его для строительства - какие нарушения?
Если Вы сделаете фотографию архитектурного объекта и будете распространять фото без разрешения владельца авторских прав - Вы нарушаете их также, как при распространении текста книги. В обоих случаях Вы нарушаете исключительное право автора на воспроизведение произведения (в случае фотографии архитектурного произведения это изготовление в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения) и распространение произведения. Ст.1270 ГК РФ
SergejF вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы