Какие "смежные специальности" вполне реально освоить копирайтеру?

1 234
SA
На сайте с 28.08.2015
Offline
52
#21
Тарасов Роман:

Как минимум, сможете эффективнее продавать свои услуги по продаже продающих текстов. Зная особенности трафика из конткеста проще писать под него текст..

Так вот, Роман, я и хотел бы поинтересоваться следующим. Все равно ведь услуги спеца по контекстной рекламе – это как бы "не замкнутый цикл", не "комплексная услуга" для клиента. Хорошо, когда у него уже есть сайт, или же просто посадочная страница, на которую нужно просто привлечь трафик. Тогда он действительно теоретически может нуждаться в специалисте по контекстной рекламе.

А если у клиента и сайта-то нету? А есть, допустим, просто товар, который нужно продать? То есть, тогда для него что сайт, что тем более какая-то там "контекстная реклама" - китайская грамота. Поэтому, в моем понимании здесь комплексной услугой будет являться 1. Создание сайта-одностраничника (как минимум) с продающим текстом 2. А уже потом контекстная реклама этого сайта. Это было бы, наверное, в целом более востребованной услугой, как вы считаете?

То есть, в моем понимании, не очень разумно специализироваться исключительно на продающих текстах. Разумнее – уже сразу же на создании сайтов-одностраничников с ними (то есть, на сайтах плюс на создании СИМБИОЗА "продающий текст-графика" для их страниц), правда? Ну а Яндекс-директ, настройка его кампании по привлечению трафика на этот одностраничник – это уже как бы "соус" к этому "комплексному блюду", согласны?

---------- Добавлено 21.05.2018 в 12:02 ----------

И, кстати, как с оплатой контекстной рекламы? Спец по ней платит за неё Яндексу от количества её показов, а клиент этому спецу - уже от количества кликов по ней (или тоже от показов)? Или же спец по ней платит Яндексу за неё тоже в зависимости от количества кликов по ней?

Ну вот, допустим, объява:

Комплексная профессиональная настройка

Google Adwords

для вашего сайта

под ключ

до 5 000 объявлений

от 499 гривен!

Это имеется в виду, по сути, 5 000 ПОКАЗОВ этой рекламы (или же 5 000 КЛИКОВ по этой рекламе)?

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#22
SobolevAndrey:


А если у клиента и сайта-то нету? А есть, допустим, просто товар, который нужно продать? То есть, тогда для него что сайт, что тем более какая-то там "контекстная реклама" - китайская грамота. Поэтому, в моем понимании здесь комплексной услугой будет являться 1. Создание сайта-одностраничника (как минимум) с продающим текстом 2. А уже потом контекстная реклама этого сайта. Это было бы, наверное, в целом более востребованной услугой, как вы считаете?



---------- Добавлено 21.05.2018 в 12:02 ----------

Если у человека сайта нету, и он не понимает, для чего ему контекстная реклама нужна, он до Вас не доберется. А если и доберется, ему можно объяснить, что требуется, но такие клиенты очень гемморойные.

То есть, в моем понимании, не очень разумно специализироваться исключительно на продающих текстах. Разумнее – уже сразу же на создании сайтов-одностраничников с ними (то есть, на сайтах плюс на создании СИМБИОЗА "продающий текст-графика" для их страниц), правда? Ну а Яндекс-директ, настройка его кампании по привлечению трафика на этот одностраничник – это уже как бы "соус" к этому "комплексному блюду", согласны?

А что мешает привлекать дизайнера и верстальщика, в результате давая комплексную услугу? Обычно так и делают. Но, иногда бывает, что люди ищут только копирайтера, или спеца по контексту. Тут есть свои нюансы. Минимум, что нужно уметь делать копирайтеру.

1. Маркетинговый анализ.

2. Написание текста на основе полученных данных.

3. Прототипирование.

Также можно до кучи продавать услугу по настройке контекста. А с версткой и дизайном все решается довольно просто, либо спецы уже у заказчика имеются, либо нужно своих подтягивать. На крайняк научиться с тильдой общаться.

И, кстати, как с оплатой контекстной рекламы? Спец по ней платит за неё Яндексу от количества её показов, а клиент этому спецу - уже от количества кликов по ней (или тоже от показов)? Или же спец по ней платит Яндексу за неё тоже в зависимости от количества кликов по ней?

Яндексу платит клиент в рамках своего бюджета. Оплачиваются клики.

Как оплачивается работа специалиста зависит от него самого. Чаще всего берут фиксированную плату, иногда процент от бюджета.

Ну вот, допустим, объява:

Комплексная профессиональная настройка
Google Adwords
для вашего сайта
под ключ
до 5 000 объявлений
от 499 гривен!

Это имеется в виду, по сути, 5 000 ПОКАЗОВ этой рекламы (или же 5 000 КЛИКОВ по этой рекламе)?

В данном случае предлагается настройка рекламной кампании из 5000 объявлений. Количество кликов тут не оговаривается, это зависит от тематики, сезонности и других нюансов.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
V
На сайте с 30.11.2010
Offline
92
#23

почему не версткой?

Это автоматом контент менеджер. А дальше либо в сторону изучения движков ту пхп, либо в сторону маркетолога .

Просто как по мне в нынешних реалиях seo это долго, это не то что нужно горячим клиентам. а в контекст опять же лучше заходить с пониманием где что подправить нужно не только в РК, но и на сайте, чтобы красивый и конвертабельный стали не синонимами в голове.

да и верстка это доп заработок всегда.

HTML+CSS+JQuery (emmet обязательно ставьте). Нудное это дело, но если залипнуть то на фрилансе эдак 1500 в час можно делать, всякие доработки, исправление косяков, потом шаблоны и т. д.. Но это интересно только в первые пару дней, а так это очень очень скучно и однообразно.

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#24
voltest:
либо в сторону маркетолога .

Тогда верстка нафиг не нужна, лучше не тратить время, а сразу маркетинг изучать.

ПавликМорозов
На сайте с 30.03.2017
Offline
16
#25
SobolevAndrey:
РЕАЛЬНО за срок где-то до года освоить копирайтеру

Мне часто с написанием заказывают выкладку - вот вам профессия контент-менеджера плюсом ;)

C
На сайте с 01.03.2018
Offline
6
#26

Как по мне, то если освоить Коприрайтинг на высочайшем уровне, то там еще немного подучится, и можно Пентагон взламывать)

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#27
Cryptomancer:
освоить Коприрайтинг на высочайшем уровне

Но, самое сложное научиться писать "КОПИРАЙТИНГ" без ошибок))))

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#28
Тарасов Роман:
Но, самое сложное научиться писать "КОПИРАЙТИНГ" без ошибок))))

Криптомансер, мне кацца, писал "копрорайтинг", но ошибся в букве... и не в их порядке. И с копрорайтингом взлом Пентагона - достижимая реальность

По топику - не надо, с таким уровнем понимания и подготовки, осваивать "смежные специальности" - нормальных копирайтеров, которые не пишут блевотную чушь очень трудно найти и топчеки (по мастерству, а не по понтам) могут иметь вполне бодрый кэш без галер; а откровенно рукожопых КМов и крауд-постеров и так выше крыши

Производство жести методом непрерывного отжига
IU
На сайте с 31.03.2012
Offline
48
#29

По теме. Для начала - работа с изображениями в графическом редакторе и работа в админках. Ключи в гугл эдвордс подобрать несложно. Написание и публикация статей в комплексе - уже почти контент-менеджмент. Имхо)

Перевод с английского, с (на) итальянский, продающие тексты, статьи.
S1
На сайте с 17.04.2011
Offline
79
#30

Я могу попробовать предложить свои мысли как заказчик, и как человек, отвечающий за развитие каналов продаж в Интернет-магазине (небольшом) :)

Во-первых, можно стать действительно спецом чисто по копирайтингу в каких-то темах, и не "гнать" текст, а действительно создавать тексты с логикой и определенной драматургией. Что требуют от копирайтера обычно? Ключевые слова и структуру. Мы требуем чтобы текст был построен, фактически, по законам сценариев для фильмов: конфликты личности/характеров, зацепки интереса к прочтению всей статьи. Мы пробовали многих, но в конце остановились на одной девушке из Питера, с которой работаем по ставке 300-500 руб/1000 знаков. Вот уже не 40 руб.

Причем, что интересно, многие даже не понимали, что мы хотели - гнали просто текст типа: "ну он же художественный"? Ну да, только ровный, как пустыня, пару типовых абзацев прочел и ушел.

Во-вторых, мы сейчас хотим, чтобы кто-то делал интересный контент для социальных сетей. То есть возникает задача, чтобы мне давали текст + картинка, которую помощники уже могут выложить в соцсети. Сейчас мне придется делать так: получать от нее текст, затем идти к дизайнеру, и просить его найти/сделать картинку и отправлять помощникам. Это двойные затраты времени и двойные расходы. Хотелось бы хотя бы полуторные :) Но девушка хорошо пишет, но без энтузиазма относится еще и к поиску картинок. Данное направление - это контент-менеджмент. О нем уже писали.

В-третьих, это условно, полностью снять с меня проблемы подбора площадок для статей. Мы сейчас размещаем 3-4 статьи но в тщательно отобранных источниках. Где переписывались с владельцем, понимаем его аудиторию. Вот если бы копирайтер приходил ко мне, и говорил: "вот на следующий месяц 3-4 источника, выбирай. Они хороши потому что....". И давал бы нормальное бизнес-обоснование их выбора. Но это - уже совсем мечта. :)

Если суммировать вышесказанное, то любой заказчик, как мне кажется, готов платить больше за то, что он (заказчик) исключается из какого-то регулярного бизнес-процесса, чтобы было время развивать новые. И если пытаться смотреть на копирайтинг с этой точки зрения - найти смежные тематики будет проще :)

Кстати, мне кажется - совет уйти в seo/direct и пр. - не очень хорош. И вот почему. Сейчас у меня есть 3-4 человека: копирайтер, дизайнер, директ, реклама. И каждому я оплачиваю его услуги. Если вместо них будет один человек - то я буду платить столько же, потому что 1 человек будет все равно тратить своего времени как существующие четыре. поэтому мне не тепло, ни холодно с такого "универсала", но заменить его сложнее, если что-то пойдет не так. При этом мои трудозатраты не сильно меняются тоже. Я все равно вынужден управлять всеми четырмя направлениями. поэтому ценность для меня (именно уникальную ценность, стоимость которой я понимаю, и которая, на мой взгляд, действительно стоит денег) - это отдача в надежные руки какого-то бизнес-процесса "под ключ". Который позволит высвободить мозг и думать о других задачах :)

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий