Склик? Выключили скликиваемые кампании - опять пошел склик

12
К
На сайте с 10.06.2015
Offline
29
2017

Всем привет! Честно сказать - уже устали. 3,5 года мы уже клиент Директа, за весь период потратили почти восьмизначную сумму. Отношение - отвратительно, ощущение, что принимают за студентов, которые закинули 3000 р. на Директ и ждут заявки, причем все жалобы от нас с доказательствами.

1. Всегда в Директе у нас была конверсия посетитель -> заявка около 11-13%, цена конверсии (заявки) около 270 р. (больше не бывало). Вдруг в пятницу начала расти цена заявки. Не придали значения. В пн растет еще больше. Во вт уже 370 р.!

2. Нашли, к счастью (как нам показалось), кампанию, где выросло число и кликов, и потраченных рублей (за счет чего как раз и выросла средняя цена заявки). Думаем - отлично, сейчас ее выключим, пока там Яндекс разберется, а сами будем другие объявления крутить.

3. На всякий случай проверили посещаемость этой кампании - очевидно, что это склик - было 3-10 визитов в сутки, стало 175 и всего 1 конверсия!

4. Ладно, убрали эти скликиваемые кампании. Все нормализовалось, все хорошо, цена стала падать - уже меньше 330 р. Все супер, ждем решения от Яндекса (не без нервотрепки, отдельная тема). Примерно к 21:00 баланс закончился, через полтора часа пополняю в 22:30 баланс. И - смотрите на график - бешенная посещаемость в 12 ночи! Весь день было по 10-25 посетителей каждые 10 мин, а тут на ночь глядя - 45!!!

5. Нашли опять кампании, которые скликивают..

Написали через нашего менеджера в сервисе по ведению РК, наглый ответ от Яндекса - вы бюджет увеличили, вот и увеличился расход. Просто не вникали в проблему даже.

Смотрю Вебвизор - посещения по 0-1 секунде, IP, браузеры и т.д. - все разное. Очевидно, что это - склик. Яндекс тупит.

Что посоветуете?

Переждать этот склик?

jpg 01.jpg
jpg 02.jpg
jpg 03.jpg
jpg 04.jpg
jpg 05.jpg
[Удален]
#1

А это в другой ветке вроде надо постить.

По теме - попробуйте на ночь отключить РК, заявки там реже приходят а вот склик получить шанс как раз высокий. Хотя бы на 3-7 дней проанализировать, если конверсия особо не упала - вырубить нафиг.

А какая тематика если не секрет?

R
На сайте с 22.12.2016
Offline
97
#2

Яндекс прикалывается что-то в последнее время. Как по мне, ТС скорее всего прав, что заподозрил тут кликфрода. Нужно подождать с РК пару дней, скорее всего на выходных нужно запустить снова на пробу.

Аккаунты Яндекс.Директ без НДС которые можно пополнять с любых карт РФ ( /ru/forum/962173 ) Продажа аккаунтов Google Adwords без НДС ( /ru/forum/962173 ) VK - https://vk.com/id6649775 ( https://vk.com/id6649775 )
К
На сайте с 10.06.2015
Offline
29
#3
Igor1285:
А какая тематика если не секрет?

Финансовые услуги.

Rebook:
Яндекс прикалывается что-то в последнее время. Как по мне, ТС скорее всего прав, что заподозрил тут кликфрода. Нужно подождать с РК пару дней, скорее всего на выходных нужно запустить снова на пробу.

Спасибо, тоже так думаем.

Проверили объявления на тему добавления (при взломе) туда лишних не по теме ключевиков (из-за чего могло быть увеличено число показов, а конверсий - нет) - нет такого. Взлом исключаем.

Igorushka
На сайте с 17.02.2014
Offline
68
#4

яндекс иногда запускает эксперименты, и мы как рекламодатели с этими экспериментами соглашаемся в п.5.7 правил показа. возможно это его проявления. по крайней мере внешне очень похоже на ситуацию, когда один из моих заказчиков попал под эксперимент над авторасширением

совет вам - если у вас рся, то проверьте площадки, часто бывает ряд площадок с огромным CTR и отсутствием конверсий, так выражается склик, и эти площадки можно отключить. Так же, проверьте сеть Smaato. если же у вас поиск, то проверьте отчет по поисковым фразам, посмотрите что за запросы, может это авторасширение работает

Обучи своего штатного сотрудника по Директу и забудь про поиск директологов. Индивидуальное обучение до результата. (http://edu.iblohin.ru/?utm_source=форум&utm_medium=searchengines.ru&utm_campaign=подпись) Как заказчику правильно нанимать и контролировать Директолога (https://ppc.world/articles/pyat-kriteriev-kachestva-nastrojki-yandeksdirekta?utm_source=iblohin)
V
На сайте с 27.05.2015
Offline
37
#5

У меня тоже вопрос про поисковые фразы - смотрели что там?

У меня лично был попадос с авторасширением, когда мои РК попали в эксперимент Яндекса. И ничего нельзя было сделать, только минусовать каждый день, чтобы свести к минимуму левые показы(

К
На сайте с 10.06.2015
Offline
29
#6

Спасибо, нашли проблему, смотрите скрин.

И что делать на будущее? Постоянно следить, что за сайты в РСЯ попадают?

jpg 005.jpg
Andreas071
На сайте с 03.08.2010
Offline
122
#7
Конструктор:
И что делать на будущее?

Посматривать - какой трафик прилетает с сайтов РСЯ и каков от него выхлоп.

Акция: аудит Директ - в подарок! Разработка и ведение Директа. (/ru/forum/980606)
К
На сайте с 10.06.2015
Offline
29
#8

В копилку, может, кому пригодится.

Добавил в запрещенные площадки РСЯ, от 30 до 200 кликов, 0 конверсий:

gdz.ru

megaresheba.ru

matchtv.ru

ficbook.net

rian.ru

dni.ru

gdz-putina.info

championat.com

reshak.ru

riafan.ru

m.rasp.yandex.ru

clock
На сайте с 19.06.2013
Offline
121
#9

ммм...gdz.ru и gdz-putina - классика)

D
На сайте с 06.06.2007
Offline
112
#10

у меня похожая ситуация была на прошлой неделе в adwords

вопрос, а устройства какие преобладают? у меня писало, что планшеты и мобилы, но 60% именно планшеты

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий