Огороды, дачи, плантации и прочие радости - 3

кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#591
Львович:
А фигу. Бабки вперед. Чукча сегодня не писатель, чукча сегодня читатель. И садовод по совместительству, естественно.

За бабки у Бардо заказать любую книгу можно, а вот ты попробуй для души написать.. :D

---------- Добавлено 19.11.2017 в 22:32 ----------

Львович:

Блин, а вот хошь, прикол расскажу. Короче, я тут с запозданием на пару месяцев посадил арбузы мериканской системы.

Что за сорт-то?

Яндекс Директ, Гугд адворс, не дорого и ответственно. Телеграмм @H_Ilin
Pravila
На сайте с 03.05.2010
Offline
90
#592
ostmaster:

До минус 5 НЕ укрываем
Когда ожидаются морозы минус 15 тонким спанбондом обмотать пучки.
Кода идет за 20 - накрываем спанбондом по дугам

Это получается вы уже по сугробам укрываете? А почему бы сразу, как только начнёт стабильный минус, капитально не укрыть?

bridal777
На сайте с 06.11.2008
Offline
244
#593

Подскажите пожалуйста спецы - по почвопокровным розам - как их на зиму готовить? Живу на Юге Украины - редко морозы сильнее чем -20, большая часть зимы слякоть-снег с дождем, большую часть зимы мокро или жижа из снега с дождем. Надо их как-то укрывать, или и так норм будет?

Качественный push трафик по самым лучшим ценам от прямых источников! Успей купить POP трафик от 0.05$ CPM до конца февраля!( https://realpush.net )
ostmaster
На сайте с 01.09.2002
Offline
222
#594
Львович:
Особенно понравилась фраза "До минус 5 НЕ укрываем".
Вот узнать бы, когда у нас будут эти самые минусы?!

Например тут https://www.accuweather.com/ru/

Львович:
А пока сегодня сажаю все

Злой ты, у нас уже неделю "снежит" :D

Pravila:
А почему бы сразу, как только начнёт стабильный минус, капитально не укрыть?

Так если бы он ожидался сразу и стабильный, тогда конечно проще сразу.

А у нас постоянные качели, то в плюс, то в минус.

Розы же выпревания боятся больше чем вымерзания.

И вполне возможно, что добрая половина историй про "розы вымерзли" на самом деле не вымерзли они, а выпрели. Ну если не половина, то треть так точно. А вторая треть морозобоины, ибо под укрытием + солнышко пытались расти, что зимой противопоказано.

bridal777:
Подскажите пожалуйста спецы - по почвопокровным розам - как их на зиму готовить? Живу на Юге Украины - редко морозы сильнее чем -20, большая часть зимы слякоть-снег с дождем, большую часть зимы мокро или жижа из снега с дождем. Надо их как-то укрывать, или и так норм будет?

Большинство почвопокровных отлично зимует в вашем регионе и без укрытия.

Они даже у меня чаще без укрытия зимуют.

Если ожидаются минус 20 без снега, можно прикрыть тонким спанбондом, соломой, лапником, или даже почтовыми коробками, короче что есть под рукой и что проще


Тестирование мобильных приложений и сайтов (/ru/forum/1032925) https://www.facebook.com/ostmaster (https://www.facebook.com/ostmaster)
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#595
ostmaster:
Например тут https://www.accuweather.com/ru/

Это злобная русофобская пропаганда. Ну, после перевода чуждых нам фаренгейтов в градусы получается, правильно: примерно +19С. Но то, что у нас типо облака, это злобная клевета. Так как солнышко будет практически при полном отсутствии оных. И я снова буду чо-нить сажать. Или бетонировать :D И ни злой я. Я снег люблю. У нас в январе была зима, выпал снег. Дети снеговика слепили. А к вечеру зима кончилась, и от малой скульптурной формы только морковка осталась.

А если без шуток, проблема укрытия растений действительно актуальна. Именно по причине отсутствия снега. Мороз, притом сильный, может долбануть ночью, причем не игрушечный, а градусов в 30, а то и более. И лучшее средство, как ты отметила, это.

ostmaster:
Если ожидаются минус 20 без снега, можно прикрыть ̶т̶о̶н̶к̶и̶м̶ ̶с̶п̶а̶н̶б̶о̶н̶д̶о̶м̶, соломой,

Спанбонд, заметь, зачеркнул, так как помогает только в сочетании со снегом. Солома помогает в любом случае. Вот только у меня ее нет. Это печально. Особенно с учетом того, что в горах мороз падает точечно, Может, скажем в одном конце хутора все выморозить, на другом пожалеет. При этом обычная трава или клубника какая останутся зелеными и там, и там. А вот массивные корни винограда или побеги роз погибнут запросто. Хм... А вот пойду-ка накошу травы! И будет солома!!!

Косить реально неохота, а укрывать все ж надо. Вот чего подумал. А что если попробовать минвату? Рулонную? У нее теплоизолирующие свойства отличные. А чтобы исключить непредсказуемое влияние материала на землю и растения, завернуть вату в тот же спанбонд или другую пленку, геотекстиль и т.п.. Как идея?

garik77:
За бабки у Бардо заказать любую книгу можно, а вот ты попробуй для души написать..

А чего пробовать? Напишу влегкую, я все ж копирайтер. Но от души будет дороже. :D

ostmaster
На сайте с 01.09.2002
Offline
222
#596
Львович:
после перевода чуждых нам фаренгейтов в градусы получается, правильно

Там в настройках где-то меняется, чтоб сразу в нужных градусах показывал )

Он как и всякий прогноз привирает, но вот конкретно по моему региону врет меньше других и "нежданчики" циклонные тож неоднократно раньше других "обещал".

Смотреть удобнее вкладки "по месяцам"

Львович:
Спанбонд, заметь, зачеркнул, так как помогает только в сочетании со снегом. Солома помогает в любом случае. Вот только у меня ее нет.

Львович, так между спанбондом и растюхой обязательно должна быть воздушная прослойка.

Это или дуги, или ветки, можно даже то что принято называть сухостоем.

В этом случае спанбонд лучше соломы

Ну и когда ты рядом с растением, только на мороз вполне годятся и строительные материалы )) когда было за 30 без снега укрывала каким-то фольгированным утеплителем, я в них не разбираюсь, это в ведении мужа :)

Их важно не забыть снять когда днем на плюс пойдет

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#597
ostmaster:
обязательно должна быть

Короче, сударыня, Вы сами не знаете, какую ценную идейку мне подбросили.

Я под эту идейку уже установил опалубку очередной мегагрядки.

Небольшой, метров 20 погонных или типо того ))))

Завтра заармирую и залью бетон.

Пару кубов всего, ручной, блиннн, чуток утомительно, но я постараюсь.

Весной кой-чо добавлю, смонтирую.

Увы, проверить удастся только через год, надо ж хоть чой-то там посадить и вырастить.

Но если получится, буду сильно доволен.

Так что за идейку спасибо.

С меня пиво. Или не пиво, хоть чего. :D

ostmaster:
когда было за 30 без снега укрывала каким-то фольгированным утеплителем, я в них не разбираюсь, это в ведении мужа

А и не надо разбираться, я понял, о чем речь. Интересная идейка, попробую. Саше привет :D

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#598

ostmaster, Свет, ты колдунья? Реальне?

В 6 утра шары продрал, глянул в окно: все вокруг белое. Снег выпал!!!!!

И сейчас лежит. Твоя работа? Честно? :D

Перечитаю-ка на всякий пожарный, чего ты там выше про укрыв растений написала.

Что интересно, за бортом стабильный плюс, хотя и небольшой.

Но снег не тает. Вообще не тает. Волшебный?

ostmaster
На сайте с 01.09.2002
Offline
222
#599
Львович:
за бортом стабильный плюс, хотя и небольшой.
Но снег не тает. Вообще не тает. Волшебный?

Аха ))

И растюшкам полезный

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#600
ostmaster:
И растюшкам полезный

Спасибо, конечно, за слово доброе, но вот не уверен до конца. Понимаешь, часть свежепосаженных растений после этого странного снега получила не менее странный дефект. Он в том, что некоторые веточки надломились. Притом я точно знаю, что при посадке никаких надломов не было, я более чем аккуратен. Списал на бешеных кошаков, Но не катит: следов на свежей земляной полосе нет. Как будто кто-то невидимый прокатился и сломал веточки.

Кстати, я чисто из спортивного интереса эти веточки осторожненько доломал и воткнул в землю. Смысла особого нет, но практика показывает, что все, что фтыкаю, обычно приживается. Ида, чуть не забыл: сломаны некоторые веточки даже у юкк. Ты пробовала сломать юккину веточку? Правильно, замучаешься ломать. Однако сломалось. Ох, не люблю я зиму со снегом. Зеленая зима лучше.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий