Андроид приложения - троянский конь?

1 23
MK
На сайте с 26.02.2017
Offline
3
MNK
#21
Happy_Cheburashka:
Прально я понял, что любое приложение, установленное на смартфон, может быть троянским конём?

А как у Гугла может быть по другому, андроид и без сторонних приложений прекрасно справляется с этой ролью

HC
На сайте с 19.07.2011
Offline
119
#22

Google и Windows здесь ни при чём.

Ясен пень, что они могут.

Но не о них речь.

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
226
#23

Ну что такое троянец? Это приложение которое совершает деятельность отличную от описной. Например, если приложение пишет - передаю фото туда, и туда. А другое делает тоже самое, только не пишет. Вот и выходит - первое нормальное приложение, второе троянц. Ну это обобщенно.

Как выбрать?

Ну во первых. Все таки, нужно сопоставить, функциональность приложения с его запросами. Хотя это не всегда бывает просто.

Настороженно относитесь к работе приложений с доступом к СМС. Я бы даже сказал - параноидально. Ну если это не смс - клиент. По правилам гугла оплачивать можно только через сервисы гугла, так что отмазка что смс нужно для оплаты чего либо - не удачная. Гугл запрещает такие способы оплаты.

Приложения которые получают разрешение на создание учетных записей администратора, так же изучаются максимально параноидально. Читайте отзывы смотрите что за разработчик. Приложения, с таким уровнем доступа могут блокировать работу устройства.

С 6 - о версии адроида есть изменения. Там создали группы разрешений. Разделили на безопасные, и не безлопастные.

Напирмер в 6 - й версии доступ в интернет, считается безопасным, и отключить его нельзя. А например работа с картой -не безлопастная операция, и такое разрешение можно отозвать в любой момент(права при этом лишившись функционала работы с картой.)

HC
На сайте с 19.07.2011
Offline
119
#24

Что такое "Троянец", знаю хорошо.

В начальном посте я немного утрировал для пущей яркости картины, чтобы придать интригу теме :)

Лично меня оч интересует вопрос — если дано разрешение юзать Photos/Media/Files, то значит ли это, что девелопер может скачать себе весь контент с девайса?

Девелопер говорит, что доступ к файлам и фото нужен для того, чтобы юзвери смогли загрузить свой аватар :)

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#25
Happy_Cheburashka:
Лично меня оч интересует вопрос — если дано разрешение юзать Photos/Media/Files, то значит ли это, что девелопер может скачать себе весь контент с девайса?

Такого разрешения нет. Есть MANAGE_DOCUMENTS (получение файлов через оконо выбора файлов) и READ_EXTERNAL_STORAGE (чтение данных из карты памяти). Что вы имеете ввиду под "весь контент"?

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
HC
На сайте с 19.07.2011
Offline
119
#26
Оптимизайка:
Что вы имеете ввиду под "весь контент"?

Photos/Media/Files

---------- Добавлено 21.06.2017 в 22:40 ----------

Оптимизайка:
Такого разрешения нет.

Какого разрешения нет, чего разрешения нет?

Не мути. Будь попроще :)

Может девелоперус скачивать файлы юзверей или не может?

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
226
#27
Happy_Cheburashka:

Лично меня оч интересует вопрос — если дано разрешение юзать Photos/Media/Files, то значит ли это, что девелопер может скачать себе весь контент с девайса?

Да может.

Вот это разрешение даёт возможность только читать.

<uses-permission android:name="android.permission.READ_EXTERNAL_STORAGE" />

Вот это и записывать и считывать

<uses-permission android:name="android.permission.WRITE_EXTERNAL_STORAGE" />

И соответственно, приложение получает доступ к файлам, оно может их использовать, так как указал разработчик.

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий