Ужесточение ответственности за нарушения в области персональных данных (ст. 13.11)

Maxiceps
На сайте с 07.06.2017
Offline
48
#31

Если на сайте отсутствует форма комментариев, то никаких манипуляций с сайтом делать не нужно?

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#32
Rozum:


Если оставляется только емэйл то это вообще не попадает под 152 ФЗ. Точнее это обезличенные данные. То же касается ников, они не позволяют точно идентифицировать конкретного человека.


Читайте пункт первый 53 статьи 126- ФЗ "О связи". Там четко указано, что все включая еmail является персональными данными. Также почитайте применительную практику судов по этому закону. Это избавит от иллюзий.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
AD
На сайте с 30.12.2011
Offline
73
#33
Тарасов Роман:
Читайте пункт первый 53 статьи 126- ФЗ "О связи". Там четко указано, что все включая еmail является персональными данными. Также почитайте применительную практику судов по этому закону. Это избавит от иллюзий.

что уже засудили кого-то за то что "мыло" просят у себя на сайте?

---------- Добавлено 18.06.2017 в 18:41 ----------

Rozum:

Если оставляется только емэйл то это вообще не попадает под 152 ФЗ. Точнее это обезличенные данные. То же касается ников, они не позволяют точно идентифицировать конкретного человека.
Rozum:

Поэтому лучше всего чтобы данные были обезличенными. Как в случае подписки на рассылку, где человек указывает только емэйл, или емэйл+имя.

Rozum, предлагаете довериться Вам как авторитетному источнику? Тарасов Роман вот обратное утверждает, что какой-то там ФЗ будет карать и за ник с емайлом.

---------- Добавлено 18.06.2017 в 18:55 ----------

Все-таки непонятно, ведь действительно лишь малый процент сайтов не предлагают оставить емайл у себя. Большая часть сайтов рунета предлагает сделать это в том или ином функционале (подписка на новости, обратная связь, личный кабинет, корзина заказа, комментарии и прочее прочее)....да практически получаем весь рунет, и зачем спрашивается Роскомнадзору это надо, они же там опухнут если все сайты Рунета у них зарегаются. Не думаю также что РКН действительно считает что все владельцы сайтов с перечислеными выше функционалами будут оборудовать какие-то помещения для хранения журналов учета и прочее, Тарасов Роман что думаете? Должны быть где-то комментарии экспертов к этому закону.

---------- Добавлено 18.06.2017 в 19:42 ----------

Rozum:
Это то что упоминал выше - согласие на обработку. Которое влечет за собой необходимость регистрироваться, вести журналы обработки и прочую мутотень.

Rozum, вот читаю блог Тинькофф https://journal.tinkoff.ru/news/personalnye-dannye/ , где пишут что

да вы будете являться оператором персональных данных даже если попросите email. И дальше пишут что уведомление в Роскомнадзор можно не подавать если:

персональные данные получены только для исполнения конкретного договора с конкретным человеком и больше никак не будут использоваться и тем более — распространяться;

то есть думаю все-таки можно не регаться в РКН если к примеру под формой подписки на новости или под формой регистрации на сайте поставить ссылку "я даю свое согласие на обработку персональных данных", а в пользовательском соглашении на обработку ПД написать формулировку к примеру такую "Компания обрабатывает персональные данные Пользователя в целях предоставления пользователю доступа к Сайту, и для того, чтобы связаться с Пользователем" что по сути одновременно будет являться формулировкой того самого конкретного договора с конкретным человеком. Что думаете? Есть юристы которые могут прокомментировать вышесказанное? Я просто хочу уже привести свои сайты в соответствие с федеральными законами, помогите).

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#34
AlenDelan:
что уже засудили кого-то за то что "мыло" просят у себя на сайте?

---------- Добавлено 18.06.2017 в 18:41 ----------





Rozum, предлагаете довериться Вам как авторитетному источнику? Тарасов Роман вот обратное утверждает, что какой-то там ФЗ будет карать и за ник с емайлом.

---------- Добавлено 18.06.2017 в 18:55 ----------

Все-таки непонятно, ведь действительно лишь малый процент сайтов не предлагают оставить емайл у себя. Большая часть сайтов рунета предлагает сделать это в том или ином функционале (подписка на новости, обратная связь, личный кабинет, корзина заказа, комментарии и прочее прочее)....да практически получаем весь рунет, и зачем спрашивается Роскомнадзору это надо, они же там опухнут если все сайты Рунета у них зарегаются. Не думаю также что РКН действительно считает что все владельцы сайтов с перечислеными выше функционалами будут оборудовать какие-то помещения для хранения журналов учета и прочее, Тарасов Роман что думаете? Должны быть где-то комментарии экспертов к этому закону.

Тут больше не мои мысли интересны, а РКН. Согласно закону могут засудить, когда разбирался с этим "нововведением", которое действует с середины двухтысячных натыкался на решения суда, где как раз ники и почта фигурировали. Если правильно помню ссылки были на Консультанте, хотя тут могу и ошибаться, я тогда два рабочих дня сеть шерстил, чтобы что-то кроме истерик выяснить.

На практике это выглядит менее страшно. Нужно разделять юр.лиц и физиков. Для юридических лиц штрафы до 300 тысяч, для физиков до 10 тысяч. Причем блокировки можно избежать, если до суда успеть исправить проблему.

Думаю, что трясти будут в первую очередь фирмы, владеющие сайтами, а физлиц только выборочно. Почему я так думаю? Если они возьмут базы сайтов от того же Яндекса, то получат около 2-3 млн нарушителей. По каждому нужно получить решение суда. Даже при технической работе, когда все происходит на потоке, это займет около 7 месяцев, причем если суды будут заниматься только разбором этих дел. Напомню, что помимо этих нарушений ежедневно должны рассматриваться дела по долгам, преступлениям, спорам и т.д. Также часть "виновных" будет подавать аппеляции, тянуть время, жаловаться, что процесс затянет.

Именно поэтому, считаю, что массовых репрессий не будет.

По поводу комментариев экспертов их на том же консультанте можно найти.

---------- Добавлено 18.06.2017 в 17:52 ----------

AlenDelan:


то есть думаю все-таки можно не регаться в РКН если к примеру под формой подписки на новости или под формой регистрации на сайте поставить ссылку "я даю свое согласие на обработку персональных данных", а в пользовательском соглашении на обработку ПД написать формулировку к примеру такую "Компания обрабатывает персональные данные Пользователя в целях предоставления пользователю доступа к Сайту, и для того, чтобы связаться с Пользователем" что по сути одновременно будет являться формулировкой того самого конкретного договора с конкретным человеком. Что думаете? Есть юристы которые могут прокомментировать вышесказанное? Я просто хочу уже привести свои сайты в соответствие с федеральными законами, помогите).

Я консультировался с юристом, он сказал примерно то же. Никаких пруфов в сети на эту тему не нашел.

AD
На сайте с 30.12.2011
Offline
73
#35

не могу понять смысл формулировки вот здесь http://tilda.education/articles-personal-data-law крупным шрифтом ниже середины статьи:

Подтверждать статус оператора в Роскомнадзоре не нужно. Вы или ваша компания итак уже является оператором, если имеет доступ к персональным данным.
dag
На сайте с 10.02.2007
Offline
214
dag
#36

Судя по тексту по ссылке http://tilda.education/articles-personal-data-law ЛЮБОЙ ИМ, который отправляет заказы почтой или сторонней курьерской службой должен регистрироваться в РКН (так как он передает ПД третьим лицам) и разработать 34 (тридцать четыре!) документа: https://b-152.ru/Documenty_PDn.pdf

Для мелких ИП это в принципе невозможно.

Rozum
На сайте с 25.08.2016
Offline
8
#37
Тарасов Роман:
Читайте пункт первый 53 статьи 126- ФЗ "О связи". Там четко указано, что все включая еmail является персональными данными. Также почитайте применительную практику судов по этому закону. Это избавит от иллюзий.

Не надо мешать в одну кучу разные законы.

Роскомнадзор проверяет по 153 ФЗ и требует его соблюдения, а не закона о связи.

vitzer
На сайте с 16.02.2017
Offline
169
#38

На форуме Джумловодов появился такой пост:

Добавлю интриги в тему. В пятницу консультировался в РКН. Меня интересовала форма обратной связи. Без неё не представляю себе современного сайта. Как реализовать сервис "Задать вопрос по объявлению, статье и тп"?
Готовы к повороту? Итак, если на сайте есть форма только с двумя полями Имя и Email, то можете спать спокойно. Но если в тоже время на сайте установлена ЯМетрика, ГАналитика - вы клиент ведомства.
Спросил - можете показать образцовый сайт к которому у вас нет вопросов? Ответили - нет. - Что вы волнуетесь, мы штрафы не выписываем, передаём документы в суд, а там вы всегда можете доказать свою правоту.

Ну тупость же!🤪

Rozum
На сайте с 25.08.2016
Offline
8
#39
AlenDelan:

Rozum, вот читаю блог Тинькофф https://journal.tinkoff.ru/news/personalnye-dannye/ , где пишут что
да вы будете являться оператором персональных данных даже если попросите email. И дальше пишут что уведомление в Роскомнадзор можно не подавать если...

Я занимался регистрацией оператора, он вроде даже потом проверку успешно прошел, но это было уже после моего увольнения. И именно потому что сталкивался с этим на практике понимаю, что владельцу сайта в этот гемор лучше вообще не лезть. А использовать или только обезличенные, или только для исполнения договора, что чуть хуже но тоже норм.

Что до Тинькова - они ошибаются. Персональные данные по Роскомнадзору - любая информация, прямо или косвенно относящаяся к определенному или определяемому физлицу. Если вам оставили только e-mail то вы не знаете чей он, не можете без дополнительной инфы определить конкретное физлицо. Это обезличенные данные - те, принадлежность которых к конкретному человеку нельзя определить без дополнительной информации.

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#40
Rozum:
Не надо мешать в одну кучу разные законы.
Роскомнадзор проверяет по 153 ФЗ и требует его соблюдения, а не закона о связи.

Да, проверяет по 153 ФЗ, а в законе о связи указан перечень данных, которые попадают под понятия персональных данных. Так, что действуют в этом случае они в связке.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий