Странная проблема с сетью на арендованном сервере

Александр Фролов
На сайте с 27.12.2007
Offline
155
429

Арендовал сервер в довольно уважаемой компании. Через некоторое время обнаружил лаги в трафике, которые появлялись каждые 40 минут и длились примерно 4 минуты. Это все фиксировалось при помощи Zabbix из двух датацентров, в одном из которых был арендован сервер.

При обращении в поддержку у меня были запрошены логи и трассировка, что я и предоставил. В логах ничего подозрительного обнаружить не удалось. Трассировка показывала частичные потери пакетов, а при лагах - полные потери.

Прошла уже неделя, разобраться с проблемой не удалось.

Однако недавно я заметил, что лаги появляются после запуска tcpdump для просмотра трафика, и исчезают после перезагрузки ОС (Debian 9.9).

Подскажите, пожалуйста, было ли у кого такое, что посмотреть?

Спасибо!

Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#1

Александр Фролов, если tcpdump пишет в огромные файлы такое вполне возможно.

Если вам нужно писать данные эти, сохраняйте файл чаще и открывайте новый.

EuroHoster.org ( https://eurohoster.org/ru/ ) - территория быстрых серверов. Выделенные серверы, VPS, SSL, домены и VPN.
Александр Фролов
На сайте с 27.12.2007
Offline
155
#2

WapGraf, спасибо за ответ!

Просто запустил в консоли такую команду:

tcpdump -n -A -i enp96s0f0 dst xxx.xxx.xxx.xxx and port 80

Смотрел на консоли, кто сканирует сайт, наверное минут 5, не больше.

И трафик там сейчас довольно слабый, порядка 100-200 Kbps.

Интересно, что лаги продолжались и после завершения работы с tcpdump, вплоть до перезагрузки ОС.

Еще мне написали предположение, что интерфейс остался в promiscuous mode и принимает лишние пакеты.

Правда в логах есть такое:

Sep 10 12:57:35 cs53242 kernel: [99611.449156] device enp96s0f0 entered promiscuous mode

Sep 10 13:01:00 cs53242 kernel: [99816.503087] device enp96s0f0 left promiscuous mode
Александр Фролов
На сайте с 27.12.2007
Offline
155
#3

А сейчас запустил tcpdump вначале с -p, потом без -p, и лагов пока не наблюдается. Может не из-за этого?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий