Огороды, дачи, плантации и прочие радости - 3

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#141
Pravila:
У меня после заморозок пошли новые побеги от основания кустов, на подвешенных лозах всё пожухло, они совсем погибли?

Главное, не впадать преждевременно в панику, даже если все высохло и нет даже намеков на побеги. У винограда есть довольно загадочное свойство, заключающееся в том, что казалось бы насмерть убитая морозом лоза просыпается. Просыпается виноград чаще всего после хорошего ливня с грозой (гроза обязательна, возможно как-то влияет озон). К сожалению, такое бывает не всегда, и проснется лоза не сразу, а, к примеру, осенью или даже следующей весной. Короче, пусть виноград еще раз перезимует, может чего и получится. Если нужны точные цифры, то у меня, к примеру, из 7 "отморозков" прочухались пять. У подруги реанимация вообще стопроценная. Увы, есть и отрицательные примеры, как выше сказано

MaxiK:
От сорта зависит

Да, чуть не забыл, возраст лозы на реанимацию не влияет никак. Понятия не имею, почему так, но это факт.

MaxiK
На сайте с 20.06.2005
Offline
223
#142

Взрослая лоза почти никогда не умрет от майских заморозков. погибнут плодовые стрелки и урожай этого года (весь или частично). В следующем году всё будет ок

Логистика из Китая. Полный цикл. UA.
Pravila
На сайте с 03.05.2010
Offline
90
#143

У меня в качестве живой изгороди растет неукрывной кислый виноград, мы его называем диким, так вот он от заморозка практически не пострадал, соцветия на месте. А может есть и столовые сорта устойчивые к таким небольшим майским заморозкам?

Львович, MaxiK спасибо за ответы.

Webliberty
На сайте с 30.10.2010
Offline
129
#144

Конец мая, а у нас в этом году даже листьев на яблонях еще нет, дубак на улице. Все подоконники в рассаде, перцы уже со стручками висят, помидоры начинают цвести.

https://webliberty.ru | Подпись заверена нотариусом ©️
JNS
На сайте с 30.03.2011
Offline
96
JNS
#145

Что-то запугали вы меня. Сижу дома и мёрзну. Даже в квартире "холодрыга". Как, думаю, там мои помидорчики и перчики этот "беспредел" перенесут.:(

A7
На сайте с 09.03.2010
Offline
219
#146
webliberty:
Конец мая, а у нас в этом году даже листьев на яблонях еще нет, дубак на улице. Все подоконники в рассаде, перцы уже со стручками висят, помидоры начинают цвести.

какой у вас регион? может яблони замёрзли?)

Участвую в Кубке Сити-фермера 2022. Моя конкурсная страничка https://city-farmer.ru/forum/index.php?/topic/147-razumnyy-podokonnik/ I ip телефония, виртуальные номера, облачная АТС ( https://vk.cc/9lb9gx )
Lozutchik
На сайте с 16.11.2007
Offline
80
#147

Кто-нибудь сталкивался с корчеванием пней? Как проще выкорчевать? В прошлом году корчевал акацию, 2 ствола по 200мм в диаметре каждая- это жесть. В этом году надо выдернуть куст орешника. Много средней толщины переплетенных стволов. Начал подкапывать у основания, там тьма мелких корней.

Творю разумное, доброе, вечное
Julinka
На сайте с 29.03.2009
Offline
87
#148

Lozutchik, мы трактор заказывали для выкорчевки. Сперва бензопилой срезали, а пни уже трактор подрывал и вытаскивал.

Скайп: julinkakis
JNS
На сайте с 30.03.2011
Offline
96
JNS
#149

Я на даче периодически что-то выкорчёвываю.:)

Испробовал разные методы - выжигал, отверстия высверливал и засыпал всякую-всячину по советам из интернета. Но всегда помогали только две вещи - острая лопата и электропила.

yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#150
JNS:
Но всегда помогали только две вещи - острая лопата и электропила.

Хорошая штука из рессоры получается для этих целей, если ее заточить с тонкой стороны и приторочить к черенку от лопаты. :)

Многие хотят попасть в рай, мало кто хочет для этого умирать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий