mysql+innodb+innodb_buffer_pool_size

123 4
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#11
netwind:
Если ядра нагружены, тогда почему вы начали с диска ? Откуда данные, что он загружен ?
Посмотрите шапку atop - там отдельно загрузка дисков и ядер показывается. Мне htop кажется не очень показательным. Его единственный плюс в том, что он память показывает на манер windows - много свободной.

Я смотрел по atop. Ну пока нагрузки нет такой сильно, поэтому надо ждать. Вполне возможно манипуляции с выключением кэша и помогли.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#12

Короче закрываем тему, там ещё на этом же диске стоит nginx и отдаёт статику тоннами. Не возможно разделить кто больше жрёт mysql или nginx... И больше всего сводиться к тому, что такова реальность и железо отрабатывает своё как положено. Просто много запросов.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#13

LEOnidUKG, ну почему же невозможно разделить? есть iotop. Если ядро не очень старое, iotop даже отсортирует активность программ по числу операций, а не байт итого. На старых ядрах можно было счетчики с разделов или lvm-разделов снимать и тем самым оценивать опосредованно.

А если atop поставили с самого начала и не сломали, там можно старые логи посмотреть когда у вас эти проблемы хорошо проявлялись.

Все же, что в smart ?

Кнопка вызова админа ()
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#14

Разделить можно, но для начала в nginx есть worker_priority. Попробуйте, может полегчает.

Не стоит плодить сущности без необходимости
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#15
netwind:
LEOnidUKG, ну почему же невозможно разделить? есть iotop. Если ядро не очень старое, iotop даже отсортирует активность программ по числу операций, а не байт итого. На старых ядрах можно было счетчики с разделов или lvm-разделов снимать и тем самым оценивать опосредованно.
А если atop поставили с самого начала и не сломали, там можно старые логи посмотреть когда у вас эти проблемы хорошо проявлялись.

Все же, что в smart ?

Со смартом вроде всё ок:

Смотрю iotop там всё забито nginx ну просто всё, иногда промелькивает другие процессы, но nginx это 95%. Я просто ступил, реально, я забыл что там nginx стоит на статику. Думал там название диска другое :(

---------- Добавлено 06.05.2016 в 10:17 ----------

Andreyka:
Разделить можно, но для начала в nginx есть worker_priority. Попробуйте, может полегчает.

Я думаю надо поиграться с output_buffers.

У меня был стандартный:

output_buffers 2 32k

т.е. все картинки мелкие дробились по 32 килобайта и считывались? По этому для считывания одной картинки в 100 КБ nginx делал 3-и запроса на диск?

Сейчас поставил:

output_buffers 2 512k

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#16

Короче, почитал я форум Persona Mysql и сделал так:

innodb_thread_concurrency=0

innodb_read_io_threads = 64

innodb_write_io_threads = 64

innodb_io_capacity = 30000

Не забываем, у нас SSD а не какой-то там дохлый HDD

Всё!

CPU в load average

Было: 10-20

Стало: 3-5

Нагрузка на SSD была 30%-50%

Теперь: 6-10%

Возможно кому-то пригодится.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#17

LEOnidUKG, понятно. Приходите еще.

Если бы все было так просто, эти параметры давно бы уже по-умолчанию так и стояли бы.

Скорее всего, вы недостаточно проверяли и какое-то временное улучшение воспринимаете за результат своих изменений.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#18
netwind:
LEOnidUKG, понятно. Приходите еще.
Если бы все было так просто, эти параметры давно бы уже по-умолчанию так и стояли бы.
Скорее всего, вы недостаточно проверяли и какое-то временное улучшение воспринимаете за результат своих изменений.

Они не будут стоять так по умолчанию т.к. не везде используются SSD. Вы хотите 30К записей/чтений в секунду на HDD? Или 64 потока? Да он сдохнет даже не начав работать.

У меня параметры все были выставлены для обычного HDD, всё в эти лимиты и упиралось.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#19

LEOnidUKG, да, я все прочитал и нахожу это слишком фантастичным. Мы посмотрим, а вы будьте внимательны.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#20
netwind:
LEOnidUKG, да, я все прочитал и нахожу это слишком фантастичным. Мы посмотрим, а вы будьте внимательны.

А я вижу реальность уже сутки. Ещё чуть-чуть заполниться память всеми таблицами и вообще будет хорошо.

Я не просто так поменял эти параметры, а перерыл документацию и почитал достаточно по этой теме. Убеждать я никого не собираюсь, я не разработчик mysql и ХЗ что там у них внутри. Но на 5,6 именно вот такие настройки спасают мой сервер. А там миллион просмотров страниц за сутки.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий