Нужен ли адаптив в тематиках, где условно нет мобильной аудитории ?

12
D1
На сайте с 05.05.2004
Offline
280
1826

Актуальна ли адаптивная версия в тематиках, где мобильных посетителей минимум (на память < 5%) ?

Задумался над этим, когда заметил, что в одном очень богатом проекте (промышленная тематика) нет адаптива!

И знаю, что там гуру продвижения, и что за деньгами не станет у заказчика, т.е. удивился ...

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#1

denis1981, Нужно для ПС , чтоб на мобильном сайт отображался корректно и пользователи не сбегали. А адаптив или мобильная версия и тд, не важно. Но если вы лидер в отрасли в своих регионах, то заморочки по необходимости.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
D1
На сайте с 05.05.2004
Offline
280
#2
Нужно для ПС

Пришла в голову мысль, что может seo-фактор "наличие адаптива" явно зависит от процента мобильных посетителей ? ... поэтому продвиженцы примера и забили на адаптив.

Но если вы лидер в отрасли в своих регионах, то заморочки по необходимости.

Необходимость именно для юзеров сомнительна, все-таки в данной тематике снабженцы с маленьких экранов это редкость, плюс там основа это табличные данные, которые и адаптивить не очень то и получится. Как бы цель только сео, отдельно по юзабилити овчинка предположительно не стоит выделки.

F
На сайте с 10.01.2018
Offline
2
#3

то что я читал и смотрел все говорят что для поисковиков наличие мобильной системы это важный пункт.

bismark132
На сайте с 03.06.2016
Offline
52
#4
Filigan:
то что я читал и смотрел все говорят что для поисковиков наличие мобильной системы это важный пункт.

Возможно, но не обязательно. Важнее иметь голову на плечах и уметь анализировать.

S
На сайте с 25.11.2008
Offline
124
#5

По-моему, в современных реалиях, он должен быть. Ну или она должна быть - мобильная версия.

Бесплатные виджеты для сайта (https://pfka.ru). Технический анализ сайта ( https://linkonavt.ru/services/sitetechnologies ).
В
На сайте с 04.07.2017
Offline
23
#6
denis1981:
Необходимость именно для юзеров сомнительна, все-таки в данной тематике снабженцы с маленьких экранов это редкость.

Тоже b2b, приборы учета энергоносителей. С мобильных устройств заявки случаются. Сам удивляюсь.

Вот и вчера неплохая заявка с телефона была.

denis1981:
, плюс там основа это табличные данные, которые и адаптивить не очень то и получится.

Таблицы можно сделать адаптивными. Правда, при большом количестве технических характеристик пользы от этого - ноль. Однако никто не мешает клиенту скачать документацию и почитать. Pdf c телефонов нормально читается.

Не знаю специфики вашей продукции, но, например, в нашей сфере клиент чаще всего заранее знает, что конкретно ему нужно. Такой клиент может обойтись без чтения описаний и характеристик.

P.S. Я не специалист по SEO, но, может, отсутствие мобильной версии/адаптивной верстки - одна из причин низкого мобильного трафика? Т.е. не только из-за того, что ваша ЦА редко ищет оборудование на моб. устройствах.

D1
На сайте с 05.05.2004
Offline
280
#7
Вот и вчера неплохая заявка с телефона была

Знать бы еще и размер экрана.

Телефоны с экранами на 1000 точек я воспринимаю как десктоп, ибо им и адаптив по сути не нужен.

Pdf c телефонов нормально читается.

Да, рабочий вариант.

Не знаю специфики вашей продукции, но, например, в нашей сфере клиент чаще всего заранее знает

Аналогично. В голове рождается мысль - сделать адаптив главной и соответственно текстовых страниц (больше для сео и отчасти для людей), и не тратить усилия на все разделы и таблицы.

но, может, отсутствие мобильной версии/адаптивной верстки - одна из причин низкого мобильного трафика?

Цифры брались из директа и adwords.

В
На сайте с 04.07.2017
Offline
23
#8
denis1981:
Знать бы еще и размер экрана.
Телефоны с экранами на 1000 точек я воспринимаю как десктоп, ибо им и адаптив по сути не нужен.

Мне кажется, какое бы разрешение ни было, экран любого мобильного телефона (не планшета) слишком мал для комфортной работы с десктопной версией. Чисто по физическим размерам.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#9

Нужно т.к. они потом появятся. ПС же увидит, что она у вас есть и начнёт кидать пользователей.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
L
На сайте с 16.10.2014
Offline
108
#10
denis1981:
Актуальна ли адаптивная версия в тематиках, где мобильных посетителей минимум (на память < 5%) ?
Задумался над этим, когда заметил, что в одном очень богатом проекте (промышленная тематика) нет адаптива!
И знаю, что там гуру продвижения, и что за деньгами не станет у заказчика, т.е. удивился ...

Значит там не Гуру продвижения а какой то странный ленивый чувак, который не дорабатывает и профукивает трафик.

1) Без адаптивки ранжируетесь ниже , а с адаптивкой будет прирост мобильных пользователей.

2) Мобильные пользователи растут с каждым днем и вытесняют десктоп, тем самым вы по сути теряете посетителей.

Купить автомобиль из США можно тут (https://us-car.com.ua)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий