Переход с технологии виртуализации OpenVZ на новомодные облачные серверы KVM могут ли увеличить скорость сайта?

123 4
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
1754

Приветствую всех!

Подскажите с точки зрения скорости работы сайта, есть ли какая ни будь разница между OpenVZ и KVM допустим там и там будет обычный сервер с ОС CentOS с последними обновлениями, и обычными настройками Apache+Nginx+MySQL+PHP, вопрос в том будет ли это одинаково работать и там, и там, или в KVM будет быстрее?

Сильно не пинайте я в этом не сильно разбираюсь, но идет масштабная реклама и маркетинг мол технология KVM самая, супер упер крутая и фантастическая :), но для меня так и непонятно быстрее там сайт будет работать или нет…

Заранее всем спасибо за ответы!

suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#1
Dmitriy_2014:
Приветствую всех!

Подскажите с точки зрения скорости работы сайта, есть ли какая ни будь разница между OpenVZ и KVM допустим там и там будет обычный сервер с ОС CentOS с последними обновлениями, и обычными настройками Apache+Nginx+MySQL+PHP, вопрос в том будет ли это одинаково работать и там, и там, или в KVM будет быстрее?

Сильно не пинайте я в этом не сильно разбираюсь, но идет масштабная реклама и маркетинг мол технология KVM самая, супер упер крутая и фантастическая :), но для меня так и непонятно быстрее там сайт будет работать или нет…

Заранее всем спасибо за ответы!

Нет никакой разницы в системе виртуализации - все зависит от жадности хостера - сколько клиентов он на один сервер засунул :)

Так что выход - только выделенный сервер, только хардкор :)

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#2

Больше шансов что будет работать быстрее и стабильнее. Т.к. ресурсы более гарантированные. Но как выше сказали - решающую роль будет играть уровень жадности хостера.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#3
suffix:
Нет никакой разницы в системе виртуализации - все зависит от жадности хостера - сколько клиентов он на один сервер засунул :)

Так что выход - только выделенный сервер, только хардкор :)

Выделенный свой собственный сервер — это очень круто, но дорого и сложно/проблемно к сожалению.

---------- Добавлено 20.02.2019 в 17:09 ----------

foxi,

Самое интересное я слышал тоже самое о том, что VPS более отделенный от виртуального хостинга и вы обладаете полностью всеми его ресурсами, теперь оказывается есть еще облачный KVM в котором еще более отделенные и собственные ресурсы :)

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#4

Dmitriy_2014, ну теоретически вдс более разделен по ресурсам в сравнении с шаредом, но openvz юзают хостеры не для этого, а чтоб одни и теже ресурсы продать 2-3-10 раз.

M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#5

Если хостер не жадный, OpenVZ очень даже ничего по сравнению с KVM. Сама технология менее ресурсоемкая.

---------- Добавлено 20.02.2019 в 17:57 ----------

Просто жадные хостеры ее сильно скомпрометировали.

Домены и скрипт для коротких ссылок: https://u75.ru/domains-for-shortcuts
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#6

foxi,

Это относится и к большим хостингам? Они бывают пишут, что – “Гарантия предоставления заявленных ресурсов” и даже возврат денежных знаков если что-то не понравиться, хотя я понимаю, что живу в России и гарантии это дело такое, особенно у нас.

---------- Добавлено 20.02.2019 в 18:03 ----------

miketomlin:
Если хостер не жадный, OpenVZ очень даже ничего по сравнению с KVM. Сама технология менее ресурсоемкая.

Тогда смысла нет переходить на KVM? Мне там единственное нравится идея снапшотов, ну и создание, и управление ресурсами сервера в один клик мышки (Хотя мне это не нужно).

M
На сайте с 17.09.2016
Offline
124
#7

Dmitriy_2014, KVM позволяет установить не только linux ОС, но и FreeBSD, Windows и прочую экзотику

Имея доступ к ядру, можно ставить модули ядерные, можно даже ядро пересобрать как Вам захочется

Снапшоты и у KVM и OpenVZ так же есть

Dmitriy_2014:
“Гарантия предоставления заявленных ресурсов”

Заключается эта гарантия на словах, сама виртуализация это не гарантирует

Если Вас всё устраивает (не нужно что-то экзотическое ставить), то не имеет особого смысла дёргаться

Евгений Крупченко
На сайте с 27.09.2003
Offline
178
#8

нужно понимать, что именно "скорость" вам дают исключительно аппаратные части - процессор, память, диск.

все програмные обычно наоборот лишь забирают скорость.

в том числе сама суть vps - куча операционных систем, которая крутится на одном (или не одном) процессоре.

в этом плане шарэд однозначно более скоростной. т.к. ос одна и дальше все внимание только на "Apache+Nginx+MySQL+PHP".

но все зависит от конкретного хостера, от его железа.

чаще всего на vps ставят многоядерные процессоры с довольно медленными каждым из ядер.

но и не факт что на шарэде будет что-то лучше. очень даже может оказаться с точностью до наоборот :)

весь корень зла что большинство хостеров шифруются и не сообщают на чем конкретно они вас разместят. ну и уж тем более ни от кого не добьешься сколько еще там же размещено клиентов и как активно они поедают тот же процессор.

по-этому правильно говорят - лучше всего собственный выделенный сервер, где ни на каких соседей (или плюс еще на кучу их операционок в случае vps) не будут расходоваться ресурсы.

а разница между ovz/kvm куда менее заметна в реальных задачах, чем если процессор станет на пару сотен мгц шустрей например или поколением моложе.

т.е. почти наверняка kvm у хостера с более древним железом будет медленней, чем openvz на по-свежей.

но не забываем и про жадность... openvz это можно сказать гарантированный oversell и надежда лишь что соседи не шумные попадутся.

имхо если чисто для сайтов и хотите именно скорости - или shared там, где действительно быстрое железо (не путать с мощным) или dedicated, где опять же самостоятельно решаешь - больше медленных ядер или меньше, но быстрых.

MZ
На сайте с 06.02.2019
Offline
28
MPZ
#9

Добавлю, что на KVM более жесткие рамки для той же памяти, чем на OVZ. То есть если в KVM каким-то процессам не хватит памяти, загнутся сразу же. На OVZ они могут чуть вылезать за пределы выделенных гостю ресурсов.

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#10

Спасибо за ответы! Останусь я пока на OpenVZ.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий