Изношенность диска

1 2345 6
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#31

А еще сервер могут похитить инопланетяне. Вероятность примерно такая же как и в описанной ситуации.

Не стоит плодить сущности без необходимости
Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#32
Вы говорите о том, что можно раз в неделю получать на почту отчет, а я говорю что это полная чушь, так как за неделю у вас 10 винтов умереть может, а не то что 1... если у вас их конечно всего не 2 ... и это все за чем стоит следить ... тогда чуть проще (ничего личного)

Шанс 1 на миллион.

В 90% случаев, если не больше, смерти следующего винта предшествует смерть первого за несколько дней/часов до этого. А про смерть первого и про признаки возможной смерти мы узнаем вовремя благодаря смарту. И если не спим то вовремя меняем и второй не дохнет.

Ну про то что может быть только теоретически или то что случается с вероятностью 1 к млн. тот тут следи не следи, без толку.

EuroHoster.org ( https://eurohoster.org/ru/ ) - территория быстрых серверов. Выделенные серверы, VPS, SSL, домены и VPN.
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#33
WapGraf:
Шанс 1 на миллион.
В 90% случаев, если не больше, смерти следующего винта предшествует смерть первого за несколько дней/часов до этого. А про смерть первого и про признаки возможной смерти мы узнаем вовремя благодаря смарту. И если не спим то вовремя меняем и второй не дохнет.

Ну про то что может быть только теоретически или то что случается с вероятностью 1 к млн. тот тут следи не следи, без толку.

Шанс 1 на миллион в том, что между понедельником и понедельником умирает винт ???

Можно узнать методику расчета?

При таком положении дел (проверка письма в почте раз в неделю) я полагаю что ваши шансы потерять винты куда более серьезные, например процентов 95%... Как вам?

Ну и чуток циферок для тех кто их любит и понимает, за текущую неделю ... при парке около 300 U было заменено 3 винта.... ЗА РАБОЧУЮ НЕДЕЛЮ!!!!


---------- Добавлено 29.12.2013 в 20:59 ----------

Andreyka:
А еще сервер могут похитить инопланетяне. Вероятность примерно такая же как и в описанной ситуации.

Я совсем забыл, вы за теорией открещиваетесь от практики...

Вероятность не примерно такая, а вообще не такая, она во много раз вероятнее, чем ваш пример с инопланетянами, но честно Андрей, я не удивлен, последнее время вы "говорите статусами из VK".....

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#34

Romka_Kharkov, перечитайте еще раз мой пост вместе с цитированием ваших слов.

Вероятность того что два или более дисков одновременно вылетят и при этом ни один из них не показывал совершенно никаких признаков болезни.

M
На сайте с 24.10.2011
Offline
173
#35
WapGraf:
Вероятность того что два или более дисков одновременно вылетят и при этом ни один из них не показывал совершенно никаких признаков болезни.

у меня как раз на днях так и вышло. был raid5, и не стало его

Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#36

Если SSD или выработан ресурс SATA/SAS вполне вероятно. Если нет, то вы просто не уследили за изменениями параметров.

M
На сайте с 24.10.2011
Offline
173
#37

нет. диски были вполне обычные. ничего страшного в логах тоже не было. просто отвалились и больше не заработали

Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#38

michaek, ладно, поверю вам на слово. :)

Но даже если не 1 на миллион, то ввиду того какое количество машин через меня прошло и с учетом того что 60-70% это уже было б/у и такого я не разу не видел (всегда находилась информация после что все было не в один день, просто следить не было кому), то вероятность все равно ничтожно маленькая.

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#39
WapGraf:
Romka_Kharkov, перечитайте еще раз мой пост вместе с цитированием ваших слов.

Вероятность того что два или более дисков одновременно вылетят и при этом ни один из них не показывал совершенно никаких признаков болезни.

А о каких результатах вы говорите ?? о тех которые вы раз в неделю получаете? Ну так представьте себе в ВСК все ок... к четвергу умирает 1 винт, а в субботу второй.... и при этом они как бы в смарте наверняка кричали и матерились .... но вот вы маты их выслушали только в конце недели... :)

---------- Добавлено 30.12.2013 в 03:08 ----------

michaek:
нет. диски были вполне обычные. ничего страшного в логах тоже не было. просто отвалились и больше не заработали

Да не имеет смысла пояснять, только опыт, только умершие рейды...



---------- Добавлено 30.12.2013 в 03:13 ----------

WapGraf:
michaek, ладно, поверю вам на слово. :)
Но даже если не 1 на миллион, то ввиду того какое количество машин через меня прошло и с учетом того что 60-70% это уже было б/у и такого я не разу не видел (всегда находилась информация после что все было не в один день, просто следить не было кому), то вероятность все равно ничтожно маленькая.

Парируете, ну хорошо ))))

Дело ведь вовсе не в цифре 1:1000000 или 1:100... вопрос в том, что при получении одноразового сообщения раз в неделю .... вероятность "попасть в просак" резко возрастает, конечно это прямо не означает что все... вам капец , смерть всем вашим винтам, но мне ли стоит вам напоминать что есть люди которые делятся на тех кто делает бекапы и тех кто уже делает бекапы )))) или говорить о том, что предупрежден - вооружен? ;)

Все зависит от вашего личного подхода, работодатель редко сможет оценить степень тех. специалиста, а начальника с моим подходом легко назовут "задротом".... но увы иначе все в одну секунду может выйти из под контроля .... и возврата может не быть, а вложены деньги.... так что ИТ сфера на столько шатка и не стабильна, что 1 админ может одну кнопку не вовремя нажать, а мильен корпораций понесут миллиарды убытков :D На заводе немного проще :D Стало быть и подходы требуются.....

Больше волнует то, что вы ясно храните надежду что всего-то 1:1000000 Вас не коснется.... ! ;))))

Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#40

Romka_Kharkov, я не оптимист, реалист, стараюсь им быть, по этому надежд нет. Но ведь можно не в неделю, да и не только полный отчет может вам что нибудь сказать.

Ну и про "в одну секунду" - может ещеминутно дропать лог? Ведь шанс есть что вот через минуту рухнет.

Здесь все зависит от уровня паранойи админа. Она то нужна, то нужна ли в такой степени?

Да и раз боитесь так сильно то есть и другие методы противодействия. Сделайте репликацию. Сохраняйте бэкапы раз в час.

Роман, вы только поймите, я не стараюсь сказать что вы неправы. У каждого своя паранойя. Моя видимо развивается в другом направлении чуток :)

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий