Спорный вопрос – изменение порта ssh соединения с сервером

1 23
[Удален]
#21
awx5:
Винда и безопасность? Ну да, ну да.

полностью разделяю иронию этой реплики.

[Удален]
#22
awx5:
Но в момент вашего отсутствия комп троянится.

А вот это мне представляется уже несколько притянутым за уши. "В момент вашего отсутствия", это как? Имеется в виду корпоративная локалка и дебил-сисадмин? или же это про домашний ПК дебила-пользователя? - знаете, если комп юзверя, хотя бы и с виндой, так легко затроянить - дискус вокруг данного печального обстоятельства априори лишен смысла... не следует недооценивать винду; у меня хоть и нет на рабочем компе продукции M$ лет эдак с десяток или чуть поболе, но не потому, что в молодые годы страдал от вирусов-троянов. :)

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#23

keepersheet, в любой локалке у всех (кроме режимных объектов, но это не точно), хоть дома, хоть на работе, всегда куча разносортных девайсов - компы, телефоны, ноуты, "умные" вещи и прочие лампочки и видео наблюдение, и полюбому какой нибудь из этих зоопарков окажется уязвимым, вот хакеры уже в локалке, чекает девайсы, находят с виндой, винда всегда с дырами и вот виндокомп уже заправлен вирусней на все случаи жизни. И не важно ssh ключ там был или пароль, все сольется хакеру. А часто и не сливаясь, а сразу в таких ситуациях по спискам файлзиллы заливается вредоносное на сервера, чьи ключи и пароли есть на компе, т.е даже привязка к ip в ssh не спасет, потому что сам юзерский комп и зальет вирусню на юзерский сайт, я с таким встречался один раз, долго искали причину, когда выглядело что клиент сам по sftp заливает вирусню, а потом ноет что его опять похакали.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
[Удален]
#24
foxi:
в любой локалке у всех (кроме режимных объектов, но это не точно), хоть дома, хоть на работе, всегда куча разносортных девайсов...
foxi:
винда всегда с дырами и вот...
foxi:
я с таким встречался один раз, долго искали причину...

Попытки подобного рода интерполяций всегда легко узнаваемы. Как только реципиент на основе собственного опыта ("один раз") делает космического масштаба вывод, что всегда - спорить с ним не имеет смысла.

Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
183
#25

У себя на серверах всегда меняю порт при первой установке оси. Помогает от постоянной долбежки и подбора паролей. Ну как подбора, попытки подбора. Менял также и на разных серверах, там где уже были постоянные подборы - больше не возвращались, но диапазон ставлю всегда за 1024+. В общем дел на минуту, а польза так или иначе есть.

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий