Возможна ли одновременная работа в Windows 7/10 дискретной и внутренней видеокарт на разные мониторы?

123
treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#11

Что не могу понять смысла, а для чего? Использование встроенного видео нагревает проц и снижает его производительность, для этого и придумали дискретную видеокарту. На счет рабочих столов не знаю (их как раз одна и таже видеокарта показывает), а вот проги в 10-ке можно запускать с выбором нужной видеокарты.

[Удален]
#12

использовать 2 видеокарты имеет смысл только для обработки разных видео потоков, для расширение/дублирования вполне достаточно 1 видеокарты с 2/3/4 выходами (стандартная функция винды)

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#13
HappySoftX:
Блин чет вы меня напугали и я уже сомневаюсь что это так просто.

Покажу на картошках. ) Вот так:

HappySoftX:
была потребность дублировать изображение на два монитора.

Необходим режим расширения экрана для отображения на них разных программ.

HappySoftX:
а в чем проблема, если монитор есть воткнуть и посмотреть видит ли винда два монитора, дело двух минут?

Всё есть, но дело не двух минут. Дискретную карту поставить, драйвера на неё накатить, если не получается, лезть в БИОС, смотреть там переключатели. Если опять не получилось, возможно проблема кроется в том, что Windows устанавливалась с одной видеокартой в системе, а не двумя. Отцепляем рабочий винт (не будем же на нем ось менять), ставим чистый, уcтанавливаем Windows. Если опять неудача, определенного ответа снова не получаем. Возможно моя материнка не поддерживает такой работы.

Поэтому лучше спросить.

treshnyuk:
Что не могу понять смысла, а для чего?

Для возможной оптимизации системы уже имеющимися девайсами. У меня два монитора подключены к внутренней видеокарте на 1235-ом ксеоне. На одном Warcraft, на другом браузер с десятками вкладок. И несколько видеокарт довоенной давности имеется. Предполагаю, что использование дискретной и внутренней видеокарт будет оптимальнее, чем одной дискретной или одной внутренней.

treshnyuk:
Использование встроенного видео нагревает проц и снижает его производительность, для этого и придумали дискретную видеокарту.

Нет. )) Изначально графические адаптеры конструировались отдельно от цп и были совмещены с ним в одном корпусе гораздо позднее.

treshnyuk:
проги в 10-ке можно запускать с выбором нужной видеокарты.

Можно об этом подробнее?

burunduk:
использовать 2 видеокарты имеет смысл только для обработки разных видео потоков,

Вы под разными видеопотоками что подразумеваете? Например, две программы формируют изображение в двух окнах. Одно отображается на одном мониторе, второе на другом. Это два потока или один?

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
HS
На сайте с 31.03.2007
Offline
116
#14
SergejF:
. Возможно моя материнка не поддерживает такой работы.

зайди в биос и посмотри IGPU Multi-Monitor, если есть то поддерживает

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Online
1722
#15
SergejF:

Вы под разными видеопотоками что подразумеваете? Например, две программы формируют изображение в двух окнах. Одно отображается на одном мониторе, второе на другом. Это два потока или один?

Это называется рабочие столы. У меня например так телевизор подключен к видюхе. На нём отдельный рабочий стол и программы там запускаются отдельно от основного монитора.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#16
HappySoftX:
зайди в биос и посмотри IGPU Multi-Monitor, если есть то поддерживает

Разве эта функция не отвечает за поддержку нескольких мониторов ЛИШЬ НА встроенной видеокарте? У меня к ней сейчас подключены два монитора, экран расширен на оба.

---------- Добавлено 19.01.2020 в 17:55 ----------

LEOnidUKG:
Это называется рабочие столы.

А что Бурундук называет разными видеопотоками?

---------- Добавлено 19.01.2020 в 17:58 ----------

LEOnidUKG:
Это называется рабочие столы.

Полагал, что у меня при работе компьютера один рабочий стол, расширенный на два монитора.

[Удален]
#17
SergejF:
А что Бурундук называет разными видеопотоками?

например, как картинка в картинке на тв, без 2 тв тюнеров это в принципе невозможно

если вам просто расширить рабочий стол, то вполне достаточно 1 видеокарты с несколькими выходами

запустить 2 серьёзные игрушки на одной видеокарте вряд ли получится что-то хорошее, а просто расширить рабочий стол можно и с одной картой

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Online
1722
#18
SergejF:

Полагал, что у меня при работе компьютера один рабочий стол, расширенный на два монитора.

Нет, это не так. При подключении можно выбирать Зеркало т.е. будет одинаковое или же разные рабочие столы.

На телевизоре даже расширение экрана другое, и всё отлично работает.

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#19
burunduk:
например, как картинка в картинке на тв, без 2 тв тюнеров это в принципе невозможно

Э... То есть когда Вы писали:

burunduk:
использовать 2 видеокарты имеет смысл только для обработки разных видео потоков...

Вы вообще не подразумевали какие-то реальные процессы на бытовом компе? Речь шла о шарообразном коне в вакууме?

burunduk:
если вам просто расширить рабочий стол, то вполне достаточно 1 видеокарты с несколькими выходами

Я знаю как расширить рабочий стол подключив 2 монитора к одной видеокарте. Вопрос был о другом. Работает ли Windows на системе с двумя видеокартами и подключенными к ним мониторами?

---------- Добавлено 19.01.2020 в 18:49 ----------

LEOnidUKG:
При подключении можно выбирать Зеркало т.е. будет одинаковое или же разные рабочие столы.

Полагаю, Вы неточны. Рабочий стол - основное окно графической среды пользователя вместе с элементами, добавляемыми в него этой средой. Неважно, используется для него один или несколько мониторов. Рабочий стол всё равно будет один. В случае с двумя мониторами мы либо дублируем рабочий стол на второй монитор, либо расширяем его за счет пространства второго монитора.

[Удален]
#20
SergejF:
Работает ли Windows на системе с двумя видеокартами и подключенными к ним мониторами?

да работает, вопрос в материнке и ПО SLI (Scalable Link Interface)

SergejF:
Вы вообще не подразумевали какие-то реальные процессы на бытовом компе? Речь шла о шарообразном коне в вакууме?

так смысла в этом практически нет, ну только если у вас монитор 8к и выше, тогда можно и 2 видюхи поставить

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий