Накидайте актуальные CMS без БД

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#51
Stek:
А зачем там кмс вообще ? Сверстал хтмл да закинул на сайт.

Новости постить. Цены менять на услуги. Страницы редактировать. Это, как правило нужно раз в месяц, но для этого непременно впендярят битрикс

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
NothingMatters
На сайте с 12.06.2017
Offline
45
#52
donc:
Новости постить. Цены менять на услуги. Страницы редактировать. Это, как правило нужно раз в месяц, но для этого непременно впендярят битрикс

Просто все почему-то кидаются в крайности. От голого html до bitrix. Если ничего особенного не нужно, проще взять любой микрофреймворк (lumen, slim, pixie?) и запилить нужный функционал достаточно быстро.

Инструмент нужно подбирать под потребности и бюджет, а не с горящими глазами и вилами кидаться и кричать "ТОЛЬКО HTML!!!1", "CMS c БД наше все!!!!11один"

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#53
NothingMatters:
Просто все почему-то кидаются в крайности. От голого html до bitrix.

Я не кидаюсь. Я работаю, пардон, с этим говном. Как SEO-шнек. И кое что мне проще править самому, чем искать горе вебмастера, что неизвестно когда и как слепил. Их может быть и несколько, как вот клиент с визиткой зашел на джомле. Там такой цирк с конями...

Хотя его случай должен быть - как раз простая ЦМС с бд на файлах, с простой админкой.

Но наворотили и содрали многоденех - чтоб было дорогобохато.

MK
На сайте с 18.08.2005
Offline
126
#54
_SP_:
Не бывает так. Не бывает.
В реальности никогда не бывает так, чтобы сегодня 100, а завтра 1000000.
И не будет работать НИХРЕНА если аяксом выгребать из базы на 1000000 при каждом нажатии клавиши. Ляжет всё. Задолго до того.

Да вот недавно. Продавали тут одни "шурики" запчасти, отдельную позицию - карданы. Примерно 100 наименований и есть. Потом решили всю номенклатуру на одну марку, где то между 10-15 тыс. позиций. Залили - работает. Теперь хотят еще пару популярных марок. + от 20000. А 1000000, это условно конечно.

Вот такая конструкция на ~140000 записей при 20 одновременных запросов ни одного не 200 и не более 96мс чтобы собрать ответ. А в среднем время выполнения запроса ~ [transaction_time] => 0.0625 , Memory current/peak, MB => 0.95 / 1.00


CREATE VIRTUAL TABLE USING [FTS4] (
url, snpt, tokenize=porter);

SELECT `url`,
snippet(s, '[', ']', '... ') as r_snpt
FROM `s` WHERE `snpt` MATCH :ttl limit 10;

[:ttl] => snpt:садов* snpt:альпийс*

[transaction_time] => 0.0625

//ответ примерно такой
[0] => Array
(

[r_snpt] => как построить [альпийскую] горку на [садовом] участке
)


" title=" => /kak_postroit_alpijskuyu_gorku_na_sadovom_uchastke-new_new950
[r_snpt] => как построить [альпийскую] горку на [садовом] участке
)


" target="_blank"> => /kak_postroit_alpijskuyu_gorku_na_sadovom_uchastke-new_new950
[r_snpt] => как построить [альпийскую] горку на [садовом] участке
)


" title=" => /sadovye_cvety_dlya_alpijskih_gorok_nazvaniya_i_foto-new_new20
[r_snpt] => [садовые] цветы для [альпийских] горок названия и фото
)
......
[9] => Array
(
=> /kak_postroit_alpijskuyu_gorku_na_sadovom_uchastke-new_new950
[r_snpt] => как построить [альпийскую] горку на [садовом] участке
)


" target="_blank"> => /sadovye_cvety_dlya_alpijskih_gorok_nazvaniya_i_foto-new_new20
[r_snpt] => [садовые] цветы для [альпийских] горок названия и фото
)
......
[9] => Array
(
=> /kak_postroit_alpijskuyu_gorku_na_sadovom_uchastke-new_new950
[r_snpt] => как построить [альпийскую] горку на [садовом] участке
)


Дальше экспериментирую. Удаляю

1) DELETE FROM s WHERE rowid>60000;

т.е. оставил всего 60000 записей. Результат: [transaction_time] => 0.0312

2)DELETE FROM s WHERE rowid>10000;

т.е. оставил всего 10000 записей. Результат: [transaction_time] => 0.0156

Вывод: на коленке, можно собрать вменяемую поисковую систему для небольшого сайта (10-60 тыс документов) без применения ухищрений типа кеширования. А если в кеш класть или локалстораж пользовать то☝

Кстати, идея отдавать результат для подсказки + варианты с различными следующими символами и localStorage.setItem( 'find_result', jsn_response ); И брать подходящий результат при следующем нажатии, прям сейчас в работе.

нет
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#55
Marat_Kh:
Да вот недавно. Продавали тут одни "шурики" запчасти, отдельную позицию - карданы. Примерно 100 наименований и есть. Потом решили всю номенклатуру на одну марку, где то между 10-15 тыс. позиций. Залили - работает. Теперь хотят еще пару популярных марок. + от 20000. А 1000000, это условно конечно.

Автозапчасти да - их тыщи. Радиодетали там итп.

И тут надо сразу думать как это все переваривать, то, что первоначально у людей было 100 позиций кажется мне крайне удивительным.

Но всё, что ближе к "куртка женская" "слон синий" редко имеет столько разновидностей.

Marat_Kh:

Вывод: на коленке, можно собрать вменяемую поисковую систему для небольшого сайта (10-60 тыс документов) без применения ухищрений типа кеширования. А если в кеш класть или локалстораж пользовать то☝

Да и миллион можно. При наличии индекса из базы все забирается почти мгновенно.

Дольше весь этот php стартует.

Marat_Kh:

Кстати, идея отдавать результат для подсказки + варианты с различными следующими символами и localStorage.setItem( 'find_result', jsn_response ); И брать подходящий результат при следующем нажатии, прям сейчас в работе.

Ну давайте посчитаем. 20.000 товаров. По 50 байт. 1.000.000 байт.

Насколько сожмет его зип ? Надо конечно попробовать, но если в 5-10 раз, то 200кб один раз юзеру можно и "залить".

Особенно если асинхронно.

Больше - хуже. Действительно придется заливать то, что остается после ввода скажем 3х символов.

Но это всё уже "несколько на грани фола".

Для сотен и тысяч товаров можно многое выгрузить на клиентскую сторону, для десятков тысяч уже не выйдет.

Интересно составлят ли ИМ и CMS с >10.000 документов хотя-бы 0.1% от общего числа...

А в БД фигачат 99%...

MK
На сайте с 18.08.2005
Offline
126
#56
_SP_:
Ну давайте посчитаем. 20.000 товаров. По 50 байт. 1.000.000 байт.

Не не не 🙄 Не 20 тысяч, а пользователь ввел, например "тойота"

Ответ

{

search_result:{...},
variants : {
1 : {key : "тойота к", search_result:{тойота королла,тойота камри , ...}},
2 : {key : "тойота р", search_result:{тойота раф , ...}},
...
}
}

3 символа ввел, получил ответ, а дальнейшие варианты по факту ввода след. символов берем из variants. Вернулся назад, изменил запрос - локалстораж почистили и следующий ответ записали.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#57

Всё чаще мне начинает казаться, что теория плоской земли добралась и до разработчиков.

В 21м веке не понимать зачем нужна БД (и вообще почему пришлось их изобретать) - это.. ппц просто.

ЗЫ. Я не против файловых двигов. Для нек. задач/условий они могут быть вполне целесообразнее. (для доров напр:) ). Но "современный сайт" и "статика"* - понятия несовместимые.

* АПД: имею ввиду вывод статики из файлов.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#58

Аргументация шикарная, просто слов нет :).

Академическая яб сказал :).

Тоже, подозреваю, пункты меню из ПХП зажигает... а чё... php егож не просто так изобрели :))

Истинно говорю вам, налетит на ось, недолго осталось...

Миллионы рас забавлялись с советами, которые плыли по Сети,
незапрошенные. Десятки тысяч сгорели в пламени пожара. Иногда ущерб бывал
относительно невелик - добрые намерения, не вполне подходящие для среды
назначения. Иногда информация была злонамеренной - вирусы, затыкавшие
локальную сеть так тщательно, что целая цивилизация должна была начинать с
нуля. В группах "Где они теперь" и "Угрозы" ходили рассказы и о худших
трагедиях: планеты, увязшие в дублировании информации; расы, ставшие
безмозглыми из-за плохо запрограммированных иммунных систем.

итд итп... недолго, недолго нам всем осталось :)

MK
На сайте с 18.08.2005
Offline
126
#59
SeVlad:
Всё чаще мне начинает казаться, что теория плоской земли добралась и до разработчиков.
В 21м веке не понимать зачем нужна БД (и вообще почему пришлось их изобретать) - это.. ппц просто.

ЗЫ. Я не против файловых двигов. Для нек. задач/условий они могут быть вполне целесообразнее. (для доров напр:) ). Но "современный сайт" и "статика"* - понятия несовместимые.

* АПД: имею ввиду вывод статики из файлов.

Неверно, мне кажется, суть уловили.

Началось с того, что попросили накидать актуальные CMS без БД. Потом пришел товарищ, который заявил, что брать из файла весом 2 МБ и базы аналогичного размера не конструктивно. Файл проигрывает.

И понеслась. По кочкам 😂

Товарищу указали, так никто на делает, а делают вменяемое кол-во require небольших файлов и в этом случае никакого выигрыша базы данных нет.

Также, на мой взгляд, все говорят примерно об одном и том же - выбор хранилища зависит сугубо от задачи. Просто разными словами ☝

Error:

Marat_Kh:

что брать из файла весом 2 МБ и базы аналогичного размера не конструктивно

читать: что брать из файла весом 2 МБ в сравнении с базой аналогичного размера не конструктивно

вувф
На сайте с 22.05.2011
Offline
132
#60
Marat_Kh:
Также, на мой взгляд, все говорят примерно об одном и том же - выбор хранилища зависит сугубо от задачи. Просто разными словами ☝

Я б ещё добавил. ...и вебмастера.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий