Кол-во кликов в Adsense и Analytics различается в разы!

1 2345 6
enot24
На сайте с 11.11.2008
Offline
115
#31

Задачка. На странице один блок рекламы. Автоматизированные и все другие виды рекламы выключены. Аналитикс показывает: посетитель заходит на страницу и кликает 5-10 раз за 0 секунд. Как это вообще возможно?

И таких посетителей немало.

По ним отключаю источники, баню по ip. Не уверен, что надо... Но под фильтр больше не хочется.

На кучу одиночных просто нулевых кликов приходится уже забить.

D
На сайте с 06.06.2007
Offline
118
#32
enot24:
Аналитикс показывает: посетитель заходит на страницу и кликает 5-10 раз за 0 секунд.

Как такой отчет можно увидеть? Или у Вас настроено на JS пуш события по клику на блоке?

slams
На сайте с 26.07.2008
Offline
160
#33
tttigran:
Интересная инфа, а есть какие-нибудь решения для wordpress?

Публичных решений нет.

Мне пришлось сделать следующее:

Перевел блоки AdSense на Google Admanager. Благодаря их API я могу отслеживать событие, когда блоки загрузились.

Подключил https://github.com/vincepare/iframeTracker-jquery в function.php после jquery.

+ сам скрипт

   
jQuery(document).ready(function ($) {

waitGT(antifraud);

function waitGT(method) {
if (window.googletag && googletag.pubadsReady) {
method()
} else setTimeout(function () {
waitGT(method)
}, 50);
}

function antifraud() {

googletag.pubads().addEventListener('slotRenderEnded', function (event) {
$('.antif iframe').iframeTracker({
blurCallback: function () {
// Do something when the iframe is clicked
this.clickCount++;
if (this.clickCount === 2)
$('.antif').remove();
},
clickCount: 0
});
});
}
});

К блоку в который рендрится реклама нужно добавить класс antif.

S
На сайте с 01.01.2019
Offline
52
#34
slams:
Публичных решений нет.

Мне пришлось сделать следующее:

Перевел блоки AdSense на Google Admanager. Благодаря их API я могу отслеживать событие, когда блоки загрузились.
Подключил https://github.com/vincepare/iframeTracker-jquery в function.php после jquery.

+ сам скрипт
   

jQuery(document).ready(function ($) {

waitGT(antifraud);

function waitGT(method) {
if (window.googletag && googletag.pubadsReady) {
method()
} else setTimeout(function () {
waitGT(method)
}, 50);
}

function antifraud() {

googletag.pubads().addEventListener('slotRenderEnded', function (event) {
$('.antif iframe').iframeTracker({
blurCallback: function () {
// Do something when the iframe is clicked
this.clickCount++;
if (this.clickCount === 2)
$('.antif').remove();
},
clickCount: 0
});
});
}
});

К блоку в который рендрится реклама нужно добавить класс antif.

Просто интересно, если пользователь жмет несколько раз то реклама открывается в отдельном окне? Если нет, разве при переходе по рекламному блоку ссылка не блокируется? Как пользователь может жать несколько раз?

slams
На сайте с 26.07.2008
Offline
160
#35
Serggordienko:
Просто интересно, если пользователь жмет несколько раз то реклама открывается в отдельном окне? Если нет, разве при переходе по рекламному блоку ссылка не блокируется? Как пользователь может жать несколько раз?

Например вернуться на страницу и еще раз кликнуть. Я бы к примеру такие блоки на месте гугла скрывал сразу после клика, но они работают по какой-то только им ведомой логике.

S
На сайте с 01.01.2019
Offline
52
#36
slams:
Например вернуться на страницу и еще раз кликнуть. Я бы к примеру такие блоки на месте гугла скрывал сразу после клика, но они работают по какой-то только им ведомой логике.

Разве iframeTracker поймет что это один и тот же пользователь? тем более counter сбросится при каждой загрузке страниц. Я попробую протестировать просто собирая данные юзер агента и ip, правда слышал что за такое могут дать бан.

У меня разница в 3 раза, и количество кликов четко коррелируется с количеством посетителей. Если всплеск посещаемости есть на событии, то увеличивается кол-во кликов а Adsense стоит. Считаю что Adsense режет клики не по праву

slams
На сайте с 26.07.2008
Offline
160
#37
Serggordienko:
Разве iframeTracker поймет что это один и тот же пользователь? тем более counter сбросится при каждой загрузке страниц. Я попробую протестировать просто собирая данные юзер агента и ip, правда слышал что за такое могут дать бан.
У меня разница в 3 раза, и количество кликов четко коррелируется с количеством посетителей. Если всплеск посещаемости есть на событии, то увеличивается кол-во кликов а Adsense стоит. Считаю что Adsense режет клики не по праву

Нюанс в том, что если хорошо отсортировать в аналитике, то там видно, что на 1 сессию 10 кликов, к примеру. Либо на 3 - 15. Ясен пень, что при перезагрузке счетчик сбросится. Разве что писать IP посетителя, сверять его и т.д.. Но это явно не тот случай. Клики явно выполняются програмно, поскольку записи пользователя совершенно не показывают, что он совершал клики. Скорее он заражен какой-то гадостью.

enot24
На сайте с 11.11.2008
Offline
115
#38
dobs:
Как такой отчет можно увидеть? Или у Вас настроено на JS пуш события по клику на блоке?

Просто создал сегмент : Доход AdSense на сеанс = 0, Число кликов на объявления AdSense > 2 (или сколько нужно), Длительность просмотра страницы = 0.

Потом можно сортировать по городу, версии браузера, сегментам пользователя, чтобы вычленить одного конкретного.

lungo:
И что самое интересное, несоответствие в кликах прекращалось, когда отключал показ графической рекламы (тогда это можно было еще делать). Выдерживал так несколько дней, затем опять подключал “графику” и снова появлялось это несоответствие.

Сейчас тоже можно отключить медийные объявления: Управления блокировкой - Все сайты - Показ объявлений.

Это для всего аккаунта.

А для одного блока "Объявления в статье" можно выключить в его "Общих настройках".

L
На сайте с 03.05.2009
Offline
145
#39
enot24:

Сейчас тоже можно отключить медийные объявления: Управления блокировкой - Все сайты - Показ объявлений.
Это для всего аккаунта.

Кстати да, забыл об этом. Будет желание – поэкспериментирую, как в марте 2019г отключая “графику” (в том числе “псевдографику” если это еще существует).

Давно (с лета) не смотрел в Analytics. Сегодня глянул, просто прозрел - почти в 25 раз разница с аккаунтом AdSense не в нашу сторону. А начиналось весной все с небольшого расхождения – в 2-3 раза.

И еще. Может кому не лень (интересно) просмотрите по Analytics статистику кликов за март 2019г. Может у Вас также с 12 числа все началось?

altevsk
На сайте с 03.10.2010
Offline
117
#40
Logan_30:
Сентябрь adsense 2 820 кликов в аналитике 4 712 кликов
Октябрь adsense 3 216 кликов в аналитике 6 390 кликов...
Прошел месяц как почистил трафик, количество кликов почти совпадает разница +-50-100.

Вот просто интересно, как почистили? Всех вредных по IP сетками забанили что-ли?!

⛅ Подключу и настрою Cloudflare, фильтр для ботов ( https://zgoba.ru/cloudflare-filter-bots/ )
1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий