Минуса в РСЯ (уточнение ключей)

12
Esm1nec
На сайте с 14.10.2017
Offline
65
1674

Ребят, здарова! Кто-нибудь в РСЯ уточняет ключи, добавляя минуса к ним?

Прикладываю пример.

Я рекламируюсь по Москве. Вижу при уточнении ключа "Кострома".

Зачем мне показываться для тех, кто ищет какие-либо услуги в Костроме?

Это типа человек делает запрос, сидя в Москве и что-то ищет в другом городе.

Правильно ли я делаю, что минусую ненужные мне города и другие нецелевые слова типа "вакансия" в ключах РСЯ?

Не хочу тратить бюджет на тех людей, кто ищет что-то иное, но кликает ради интереса.

png ice_screenshot_20190302-204634.png
Esm1nec
На сайте с 14.10.2017
Offline
65
#1

Олды тут? У кого-нибудь есть ответ?

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#2

Esm1nec, ваша реклама вполне может быть показана, допустим, на форуме, где пользователи не только из Москвы, но и из Костромы. И ставя "Кострому" в минус, вы отсекаете всю эту площадку.

Яндекс уже давно все написал:

Система сама определяет где, когда и кому будет интересна ваша реклама, поэтому при подборе фраз не нужно задавать ей слишком строгих ограничений. Мы рекомендуем ориентироваться на словосочетания из двух-трёх слов и очень аккуратно использовать минус-слова и операторы. Благодаря этим приёмам вы сможете сделать фразы более широкими и увеличить число целевых площадок.

Добавляйте минус-слова только тогда, когда вы точно уверены, что они не встречаются на целевых сайтах. Например, не стоит ставить знак минус перед информационно-справочными словами, такими как форум, обзор, отзывы. Согласитесь, человек, который хочет купить автомобиль, скорее всего будет интересоваться мнениями других владельцев и собирать информацию на множестве тематических ресурсов.

https://yandex.ru/adv/news/2048

Контекст окупается - создание Директа и Гугл Рекламы (Adwords) ( https://searchengines.guru/ru/forum/964055 ) ||| Ютуб-канал "Директ для собственников бизнеса" ( https://www.youtube.com/channel/UCjzF4_iuZQc3Avbngb_xsjg/ )
MK
На сайте с 14.04.2009
Offline
104
#3

В целом РСЯ минусовать нужно, но более лояльно чем поиск, отсекайте прям явные варианты :). В вашем случае ведущий на свадьбу - стоит рассмотреть не только Москву, но и область. Это же выездная профессия!

Продвижение сайтов (https://nsk-seo.ru/) в Яндекс и Гугл.
Esm1nec
На сайте с 14.10.2017
Offline
65
#4
MaxKis:
В целом РСЯ минусовать нужно, но более лояльно чем поиск, отсекайте прям явные варианты :). В вашем случае ведущий на свадьбу - стоит рассмотреть не только Москву, но и область. Это же выездная профессия!

Да про МО понятно. Я например не хочу видеть тех людей, кто делай запрос с Москвы а-ля "ведущий на свадьбу в Бали". Это образно. У меня вообще вся тематика свадеб от А до Я 😂 Просто не хочу на зевак бюджет сливать.

---------- Добавлено 04.03.2019 в 14:55 ----------

knezevolk:
Esm1nec, ваша реклама вполне может быть показана, допустим, на форуме, где пользователи не только из Москвы, но и из Костромы. И ставя "Кострому" в минус, вы отсекаете всю эту площадку.

Яндекс уже давно все написал:

https://yandex.ru/adv/news/2048

Я смотрел годовой отчет по площадкам РСЯ. На форумах мало показов. Это мизер.

Самый ТОП, это некоторые площадки Яндекса и новостные порталы и местные городские популярные сайты.

Это понятно, что Яндекс пишет, типа минусуйте аккуратно. Иначе он будет меньше зарабатывать :)

Лично у меня по свадебной тематике ПОИСК в разы выгоднее и дешевле РСЯ. РСЯ сливает бабло только так.

У интернет-пользователей есть неприятная черта: тыкать во всё ради интереса, за что глаз зацепился (в большей / меньшей степени в зависимости от оффера).

ПРИМЕР:

По ключу "организатор свадьбы" рекламирую лимузины.

Гео: Москва

Пользователь из Москвы пишет в поиск: "организатор свадьбы на бали" (допустим)

И всё. Его преследует РСЯ с моей рекламой лимузинов. Он увидит красивую картинку и есть шанс, что он кликнет на нее, чтобы посмотреть фотки лимузина и стоимость.

Просто... ради интереса. Даже если в заголовке написано "Свадьба? Закажи лимузин! Москва".

А у него свадьба на Бали. Вопрос: зачем мне он?

И ещё заметка:

Если я отсеку кого-то на форуме, где прописан неугодный мне город, то этим же вечером юзер увидит мою рекламу на Дзене. А если не сидит на Дзене, то на главной Яндекса под строкой поиска.

А если не этим вечером, то увидит ее завтра на каком-нибудь сайте.

+ свадьба это такое дело затяжное и люди готовятся от 1 до 6 месяцев к ней. Вот сейчас в марте у нас идут заявки ("спасибо, я подумаю") на сентябрь. И за 6 месяцев я этого пользователя просто сожгу рекламой :)

P. S. Я считаю, если процесс заказа услуг затяжной, то можно смело минусовать левые гео. А если срочный взлом замков, то можно вообще не париться :)

ET
На сайте с 10.10.2018
Offline
35
#5

Только я считаю что РСЯ и Яндекс директ это разные вещи как адсенс и адвордс? и их нужно обсуждать отдельно? и ваша тема относится к директу а не РСЯ?

Ищу сайты чтобы купить рекламу на прямую, мой ТГ @egotosha
Esm1nec
На сайте с 14.10.2017
Offline
65
#6
EgoTosha:
Только я считаю что РСЯ и Яндекс директ это разные вещи как адсенс и адвордс? и их нужно обсуждать отдельно? и ваша тема относится к директу а не РСЯ?

Ты неправильно понимаешь. Мой вопрос по РСЯ.

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#7
Esm1nec:
И всё. Его преследует РСЯ с моей рекламой лимузинов. Он увидит красивую картинку и есть шанс, что он кликнет на нее, чтобы посмотреть фотки лимузина и стоимость.
Просто... ради интереса. Даже если в заголовке написано "Свадьба? Закажи лимузин! Москва".
А у него свадьба на Бали. Вопрос: зачем мне он?

Поэтому для РСЯ обычно не берут картинки из инета, а заказывают у дизайнеров и прямо на картинках пишут основную услугу.

И нет никакой уверенности в том, что на неотминусованных вами площадках не тусуются люди с левыми ГЕО, которые тоже заинтересуются вашей рекламой.

saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#8

Давно уже написал статью про это.

Вкратце: в РСЯ минусовать над всё левое. Как и на поиске. Почему Яндекс это в официальном хелпе умалчивает - загадка. Раньше, походу, была фишка, что минус-слова отсекали площадки, где они встречаются. Сейчас они явно модифицировали что-то. Бывает, идёт куча показов по вроде нормальному запросу, а CTR сверхнизкий, и отказов дофига. А отминусуешь это вот "-форум -отзыв -скачать" - и сразу всё пучком. Поведенческий таргетинг стопудов ориентируется и на поисковые запросы, которые юзер раньше набирал. И что-то незаметно, что -форум отсекает показы на форумах...

И вспомните ранешние принципы работы с директом. Мало кто поиск и РСЯ вообще разделял. :) И всё работало прекрасно, несмотря на наличие одинаковых минус-слов.

По поводу ГЕО так это вообще однозначно минусить. С той же Москвы регулярно ищут товары/услуги в других городах для родственников, родителей, знакомых и т.п., чтобы подарок сделать. Нафига они все нужны.

А ещё Яндекс автоматом без предупреждения кросс-минусует фразы. Уже как с год. Без разницы, какая кампания, без возможности отмены (только ручками потом убирать, что невероятный геморрой). Внятного ответа на этот вопрос от ихней ТП я, кстати, не получил. Что ещё раз потверждает: в РСЯ можно спокойно минусить всё, что не нужно.

Единственная проблема: последние несколько месяцев РСЯ работает из рук вон плохо из-за новой парадигмы "аптемезацыи стоимости клика". Это - беда. Правда, она напрямую к вопросу не относится. :D

Здоровый пофигизм (http://saanvi.ru)
Esm1nec
На сайте с 14.10.2017
Offline
65
#9
saanvi:
Давно уже написал статью про это.

Вкратце: в РСЯ минусовать над всё левое. Как и на поиске. Почему Яндекс это в официальном хелпе умалчивает - загадка. Раньше, походу, была фишка, что минус-слова отсекали площадки, где они встречаются. Сейчас они явно модифицировали что-то. Бывает, идёт куча показов по вроде нормальному запросу, а CTR сверхнизкий, и отказов дофига. А отминусуешь это вот "-форум -отзыв -скачать" - и сразу всё пучком. Поведенческий таргетинг стопудов ориентируется и на поисковые запросы, которые юзер раньше набирал. И что-то незаметно, что -форум отсекает показы на форумах...

И вспомните ранешние принципы работы с директом. Мало кто поиск и РСЯ вообще разделял. :) И всё работало прекрасно, несмотря на наличие одинаковых минус-слов.

По поводу ГЕО так это вообще однозначно минусить. С той же Москвы регулярно ищут товары/услуги в других городах для родственников, родителей, знакомых и т.п., чтобы подарок сделать. Нафига они все нужны.

А ещё Яндекс автоматом без предупреждения кросс-минусует фразы. Уже как с год. Без разницы, какая кампания, без возможности отмены (только ручками потом убирать, что невероятный геморрой). Внятного ответа на этот вопрос от ихней ТП я, кстати, не получил. Что ещё раз потверждает: в РСЯ можно спокойно минусить всё, что не нужно.

Единственная проблема: последние несколько месяцев РСЯ работает из рук вон плохо из-за новой парадигмы "аптемезацыи стоимости клика". Это - беда. Правда, она напрямую к вопросу не относится. :D

Солидарен! 🍻 Конечно Яндекс будет говорить как можно меньше минуса использовать. Деньги-то ему надо зарабатывать 😂

Я отминусовал для коммерческой тематики все левые города и всё норм крутится. Кол-во показов / кликов / расход бюджета устраивает. Не сливать же в РСЯ деньги в мусорку на зевак.

P. S. Со статьей ознакомился! Всё по делу. Плюсую!

saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#10
Esm1nec:
Конечно Яндекс будет говорить как можно меньше минуса использовать. Деньги-то ему надо зарабатывать 😂

Когда-то, у Яши были "персональные директ-манагеры". Давно. :) Кое-что они, в принципе, могли порешать (в основном, оргвопросы типа неправильной модерации картинок, кои и до сих пор встречаются). Помню, любили напаривать свою бесплатную услугу создания РК под твой сайт. Я как-от отказывался, отказывался, потом согласился. Думаю - ну вдруг, чо скреативят эдакое. Когда я взглянул на РК, созданную их "спецом" - просто охренел. Это был бы слив бюджета на 40% как минимум; тематика там была интересная и кое-где присутствовали "подводные камни", которые я год только сам вылавливал. Мне же представили кучу спарсенных запросов, кое-как разбив их по группам объявлений - по сути, то же, что работало и у меня, только без всякой докрутки и индивидуального подхода.

С тех пор я как-то писимиссиськи отношусь к поддержке Директа. Да и Яндекса в целом. На данный момент, квинтэссенция их рекомендаций: набрать кучу запросов, отключить минус слова, убрать все площадки из ограничений и включить стратегию "максимум кликов" на недельном бюджете. И ждать от 2 до 100500 недель, не забывая "увеличьте бюджет, если видите, что бюджет выкликивается". 😂 Типа сидит такой рекламодатель с пачками денег из карманов торчащими, имея год на эксперименты.

А лучше динамические объявления подключить, которые сразу сольют всё, что можно. :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий