Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2009, 11:29   #27
Калинин
Академик

Отправить сообщение для Калинин с помощью ICQ Отправить сообщение для Калинин с помощью Skype™

ТопикСтартер Re: Ответ: Что читаем детям. Советы и впечатления.

Цитата:
Сообщение от ostmaster Посмотреть сообщение
Вот еще стоит посмотреть
Сказания Земли русской
Люблю Васильева. Хают его, ставят в один ряд с Глазуновым, конъюнктурщиком обзывают - и Бог с ними. Мне, может, если лично кто-нибудь по-настоящему разбирающийся расскажет, что Васильев - УГ и на пальцах покажет его УГшность - тогда и поверю, а пока - просто воспринимаю, потребительски.
А уж если сказка хорошая его картину окружает - тогда совсем замечательно.
Спасибо, куплю книжку и отчитаюсь по прочтении.

Решили продолжить Даррелла.
Упомянутая выше его трилогия ("Моя семья и другие звери", "Птицы, звери и родственники" и "Сад богов"), подвигла поискать что-то, где действющими лицами будут все те же его шебутные родственники. Написано весело, приколов полно, ребенку девятилетнему, думаю, все или почти все понятно, так что - решили продолжать.
И - облом...
Его же, Даррела "Пикник и другие безобразия" - одна из тех книг, которые он писал чтобы заработать бабла для своего Фонда и своего зоопарка - он книжки выдавал на-гора пачками - денег не хватало постоянно. Осуждать его за это нельзя, конечно - человек в реальное дело деньги вкладывал, да и качество (литературное) не ухудшилось, но вот часть аудитории на этих книжках он потерял.
Во-первых - там совершенно нет про животных, а публика уже привыкла к образу Даррелла как писателя-анималиста.
Во-вторых, девятилетнему своему ребеночку я предпочту эту книжку не читать - она для взрослых. Совершенно для взрослых. Ну, описания постельных сцен, конечно, нет, но часть диалогов крутится вокруг именно этого, так что... Не стоит.

Перешли (ребенку было сказано: там про животных нет, надоело, лучше другую его книгу почитаем) к его "классике" - к "Гончим Бафута", и буквально влет ушло три первые главы, и все получили удовольствие, и не надо было папе по ходу текста откашливаться, мэкать и пэкать, заменяя (мгновенно! по ходу!) разные "неудобные" слова и сцены более подходящими для столь нежного возраста.

А потом, когда ребеночек уснул, решено было взять и зачесть (вслух) "Заблудившийся автобус" моего любимого Стейнбека. И тоже замечательно пошло, и тоже три главы, и язык у меня теперь еле ворочается - распухший и усталый. Но - хорошо...