Рунет, поиск и Seo: предсказания на 2006 год

123 4
minaton
На сайте с 18.09.2004
Offline
135
5381

Тут наши западные коллеги (Джон Баттелле и Дэнни Салливан) занимаются, причем ежегодно :) предсказаниями на новый год.

Давайте и мы попробуем. Для Рунета, ну и Google с Yahoo можно затронуть.

1. Появится новый игрок на рынке (может быть несколько) - поисковая система.

2. Придёт больше денег в Интернет-рекламу.

3. Случится юбилейный РИФ и юбилейная 5-я SEO-конференция :)

4. Яндекс начнет покупать интересные функциональные проекты.

Продолжайте.

Что будет с рынком SEO? Будет продолжаться рост или процесс цементирования?

Много будет ли стартапов? Успешных стартапов?

Насколько увеличится количество пользователей Интернета?

Достигнет ли индекс Яндекса 1 млрд к концу года?

Brutus
На сайте с 06.10.2005
Offline
273
#1

1. Увеличение рунета на 15-20%

2. Думаю Маил.ру немного увеличит свою аудиторию и всетаки станет больше катироватся

3. узнаем о создании песочницы в рамблере...(а-ля гугл)

4. заказчики начнут требовать маркетинговые исследование , соответственно цены будут расти.

5. апорт...вот тут хз...или канет в лету или будет капитально переделан (вобщем до ума доводить его будут)

6.гугл немного скушает от аудитории рамблера и яндекса, хотя и не так много чтобы волноваться.

7. возрастет конкуренция в сео и цены тоже...(я один из будущих конкурентов)

MaxiK
На сайте с 20.06.2005
Offline
223
#2

9. наложение фильтров на пиаристые морды приведет к скачку цен на "незафильтрованых" мордах

10. а вдруг пункт 9 будет актуален и для яндекса ;) ?

11. апорт умрет. :)

12. рамблер кроме icq сделает еще почтового клиента 😂

13. Контент будет рулить (эх, мечты...)

14(не совсем пункт).

Всем успехов в новом году ;) ! побольше клиентов и интересной работы!

Логистика из Китая. Полный цикл. UA.
MaxiK
На сайте с 20.06.2005
Offline
223
#3
minaton:
Что будет с рынком SEO? Будет продолжаться рост или процесс цементирования?

рост будет однозначно... конкуренция тоже вырастет ;)

100%

beroot
На сайте с 08.06.2004
Offline
124
#4

Насколько изменятся технологии борьбы с поисковым спамом?

Насколько вырастут биды в рунете?

Brutus
На сайте с 06.10.2005
Offline
273
#5
beroot:
Насколько изменятся технологии борьбы с поисковым спамом?
Насколько вырастут биды в рунете?

Если яндекс на полную развернет свою рекламя а-ля адсенс, то биды должны будут сильно возрости, чтобы ему конкуренцию составлять...хотя на сколько яб прогнозировать нерескнул бы.

ND
На сайте с 19.08.2004
Offline
163
#6
Насколько вырастут биды в рунете

К сожалению, точных данных о темпах роста рынка интернет-рекламы в 2005 году я не нашел, но если судить по предыдущим годам, то он составляет порядка 60% и тенденции к уменьшению вроде бы нет. Так что биды вырастут однозначно, можно не сомневаться :)

ITPuls
На сайте с 25.08.2005
Offline
109
#7

Наиболее интересным и перспективным считаю развитие Yandex-Директ - думаю рынок инет-рекламы после определенной стадии развития этой системы определенно преобразится (в долях участия). Если Бегун вовремя не сгруппируется (не увеличит плотность рекламы), то может уменьшить оборот скачкообразно, хотя не факт.

Насчет появления нового игрока - возможно, но думаю максимум, что можно будет созерцать - так это пожалуй - "интересные" первые шаги.

Демидов Николай
Brutus
На сайте с 06.10.2005
Offline
273
#8
ITPuls:
Наиболее интересным и перспективным считаю развитие Yandex-Директ - думаю рынок инет-рекламы после определенной стадии развития этой системы определенно преобразится (в долях участия). Если Бегун вовремя не сгруппируется (не увеличит плотность рекламы), то может уменьшить оборот скачкообразно, хотя не факт.
Насчет появления нового игрока - возможно, но думаю максимум, что можно будет созерцать - так это пожалуй - "интересные" первые шаги.

Я всеже думаю как-такового нового игрока непоявиться, скорее Апорт продадут и его начнет новый владелец продвигать...помоему это более вероятно...

Почему я так думаю? да просто, потеснить Яндекс щас без уж очень капитальных вложений нереально, каких-то сверх инновационных алгаритмов поиска пока никто не предумал дабы пытаться без капиталов продвинуть поисковик, а Апорт

1)Какой-никакой а всеже бренд, знают его многие и в определенных тематиках он все еще лучший (в частности поиск научной информации)

2)Сейчас стоит копейки...

3)Помоему имеет хороший потенциал, если за него грамотные люди возьмутся...

4)небольшой сегмет поискового рынка онт всетаки еще имеет, а это неплохая стартовая площадка для нового поисковика

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#9

Яндекс сохранит свою долю в поставках поискового траффика и даже немного её увеличит на 3-5%. Усиленно мешать уйти ему в отрыв будет Гугль, который обгонит по доле Рамблер. Собственно все изменения будут происходить, в основном, за счёт доли Рамблера.

Яндекс к весенним каникулам начнёт захлёбываться от дорвеев и каталогов и к августу, а возможно и раньше, предпримет ассимитричный ответ. Скорее всего, это будет банальная задержка в учёте изменений ссылочного ранжирования.

Sem будет бурно развиваться, делая крен в сторону M.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#10

Хех, не люблю давать прогнозы, но, думаю, Яндекс нанесёт какой-нибудь удар по продажным мордам. :)

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий