Rusonyx.ru - место, где сайты работают быстро! Все CMS: VPS, Dedicated

Funaki
На сайте с 13.09.2008
Offline
123
#31

Есть пару вопросов:

вот к примеру, в конфигураторе на VPS Plus есть пункт:

1. "Требуется ли Вам помощь в обслуживании сервера?" +399р, вот если требуется только разовая помощь, т.е. 1-ый месяц = перенос сайт + настройка всего, а далее по плану должна быть работа в штатном режиме (без изменений), то следовательно и помощь не понадобиться ... возможно ли от неё отказаться?

2. К примеру если сравнивать тарифы "VPS Plus" и "СУПЕР САЙТ" для одного и того же joomla сайта, то какой приблизительно прирост в производительности даст первый тариф.

Спасибо

rusonyx
На сайте с 09.02.2010
Offline
36
#32
Funaki:

1. "Требуется ли Вам помощь в обслуживании сервера?" +399р, вот если требуется только разовая помощь, т.е. 1-ый месяц = перенос сайт + настройка всего, а далее по плану должна быть работа в штатном режиме (без изменений), то следовательно и помощь не понадобиться ... возможно ли от неё отказаться?

Отказаться от нее невозможно, только через смену тарифа и самостоятельный перенос сайта на другой сервер. Данная опция означает зону ответственности -*если вы покупаете сервер с обслуживанием, то мы несем ответственность за работоспособность сервера, панели и предустановленных систем, например CMS. Если же вы берете без опции Сервер без забот -*то получаете Root доступ к VPS, несете полную ответственность и никакой гарантии на работоспособность софта в последующей эксплуатации. В данном случае -*если наш мониторинг показывает, что VPS работает, наша поддержка на этом заканчивается.

По разным причинам мы не можем обеспечить такую смену ответственности в уже стартованном сервере.

Funaki:

2. К примеру если сравнивать тарифы "VPS Plus" и "СУПЕР САЙТ" для одного и того же joomla сайта, то какой приблизительно прирост в производительности даст первый тариф.

Основное отличие - в производительности, так как процессорной мощности в тарифе VPS Plus в два раза больше. Если у вас - не очень нагруженный сайт (скажем никогда не бывает больше 30 одновременных посетителей) и нет очень тяжелых индивидуальных скриптов, то тарифа СУПЕР САЙТ вам будет достаточно. Только выбирайте сразу с предустановленной системой Joomla. Этот тариф с опцией Joomla уже оптимизирован под скорость. Ручную оптимизацию мы проводим только в качестве дополнительной услуги.

http://www.rusonyx.ru/ (http://www.rusonyx.ru/) - хостинг, VPS, серверы, SSL
HP
На сайте с 12.03.2010
Offline
22
#33

Здравствуйте, а когда будут доступны тарифы на кластерный хостинг

rusonyx
На сайте с 09.02.2010
Offline
36
#34

Здравствуйте.

HAARP, в течение нескольких недель октября наблюдались краткосрочные перебои в работе кластерного хостинга. Пока причина была не установлена и качество кластерного хостинга не было полностью восстановлено, мы решили приостановить продажи данного тарифа.

Вместе с разработчиками Parallels мы работали над устранением неполадок, уже больше недели сервис работает совершенно стабильно. Проблема была в распределении нагрузки между физическими серверами. В течение пары недель мы еще понаблюдаем за кластером и к концу ноября, скорее всего, возобновим продажи.

Z
На сайте с 30.06.2010
Offline
19
#35

Хочу оставить негативный отзыв.

Тарифный план "Супер сайт 2012". Оказался совсем чахлым. При 20 посетителях на сайте время создания страницы до 15 секунд, хост-трекером сайт уже более суток не пробивается.

phpBB 3.0.11 Seo preMod +QR (в общем, базовая конфигурация почти). Проблема сохранялась всю ночь (не спал до 5 утра, мониторил)

Техподдержка за сутки на письма со ссылками на результаты трэкинга и все остальное ответила лишь "Пришлите нам результаты трассировки до вашего сайта из питера, посмотрим." Посмешили. Но сайт как не работал, так и не работает. Техподдержка молчит.

Можете проверить сами http://mysonata.ru еле-еле ворочается.

Полное разочарование.

Hyundai Sonata Клуб (http://mysonata.ru) | Mazda Xedos Клуб (http://mazda-xedos.ru)
T
На сайте с 23.06.2006
Offline
257
#36

zigbert, вам щас скажут оптимизировать всё надо сами виноваты у вас софт не оптимизирован и хостинг надо под это дело оптимизированный.

Говорят sweb не очень. Я видел один форум каждый день на phpbb3 всё летает.

"Ведутся работы по обновлению. Ожидаемое время завершения - 10:00"

Это зачем ?

---------- Добавлено 14.11.2012 в 02:01 ----------

rusonyx, вы бы сосредоточились на чём-то одном. За всем не угонишься. Качество увы так не поднимешь.

Z
На сайте с 30.06.2010
Offline
19
#37

torg, можете ответить в личку, какой у вас какой ip отдает ping mysonata.ru? это объявление висит на старой площадке того же русоникса, а ns сервера указвают на новую (ns1.rsnx.ru и ns2.rsnx.ru), вероятно у вашего прова dns не обновилась.

по поводу тарифного плана - СуперСайт куплен параллельно еще для одного форума http://mazda-xedos.ru и там все летает (для виртуального хостинга само собой). сборка стоит там точно такая же (рубль в рубль). на mysonata.ru база данных проверена на типичные баги phpBB (вроде разрастания таблицы кэша шаблонов), на всякий случай оптимизирована. ничего не изменилось.

я считаю, что дело в исчерпании ресурсов физического сервера или его неисправности.

техподдержка по-прежнему молчит. уже больше суток. меж тем по поводу доступности сайта открыто 2 тикета - один по большому времени отклика, второй по большой загрузке процессора (до 18.00 или 1800% замечал)

ищу другой хостинг.

Z
На сайте с 30.06.2010
Offline
19
#38

Текущая загрузка процессора почти в 20 раз превышает норму

http://mysonata.ru/temp/rusonyx-tormozit.png

rusonyx
На сайте с 09.02.2010
Offline
36
#39
zigbert:
Хочу оставить негативный отзыв.
...
Можете проверить сами http://mysonata.ru еле-еле ворочается.

Полное разочарование.

Zigbert,

В вашем случае действительно слабоватый для вас тариф + отсутствие оптимизации сервера + нагрузка - комбинация давала медленный сайт.

Возможно вчера у вас было действительно побольше посетителей чем сегодня.

Webpagetest.org выдавал следующий результат: (этому сервису мы доверяем больше всего, потому что собираются данные с реального десктопа с реальным браузером, сервис создан компанией Google)

http://www.webpagetest.org/result/121114_WD_81C/1/details/

То есть действительно задержка была, достаточно сильная. Вчера вечером, думаю задержка была еще больше. Хотя сам физический сервер нагружен не был, проверяли.

В чем причина? Довольно тяжелый софт и неоптимизированный сервер. Смотрите - если вы заказывате у нас на сайте СуперСайт или VPS сервер, и сразу выбираете один из доступных CMS, то вы получаете полностью оптимизированный под скорость сервер. Если же выбираете сервер без CMS, то нам по большей части нечего настраивать, и вы получаете среднюю температуру по больнице. Хотя сейчас мы работаем над тем, как в следующей версии тарифов оптимизировать хотя бы частично и такие серверы.

Что мы сделали - провели нашу типичную оптимизацию, сайт стал работать очень быстро. Я бы сказал - он летает! http://www.webpagetest.org/result/121114_NP_dd945f78fd6f82caef1ce9a2a2e4d89e/1/details/

Понаблюдайте еще пару дней при пиковой нагрузке, делайте такие тесты и пришлите результаты теста нам, если будут какие-то аномалии.

На таком VPS сервере с памятью 500мб и двумя ядрами по 500Мгц просто есть предел параллельному количеству пользователей. Но лежит где-то между 30 и 80 одновременными клиентами, в зависимости от CMS и от оптимизации. Если после оптимизации будет слишком медленно, нужно переходить на более мощный тариф - VPS Plus. Причем переход очень простой - кнопкой Upgrade в панели, даже не будет downtime.

Мы протестировали этот вариант -*если перейдете на VPS Plus, то результат будет примерно такой:

http://www.webpagetest.org/result/121114_TY_A47/1/details/

По скорости выигрыш уже не большой, но по масштабируемости посетителей будет лучше.

Теперь вопрос по техподдержке - сайт работает. Даже в первом случае без оптимизации дает нормальное время загрузки (очень много сайтов загружаются по данному тесто больше 10 или даже 15 минут). Сервер - работает. Ничто не перегружено на ноде. Все системы работают нормально. Что должна поддержка хостера Вам в данном случае ответить? Если бы вы использовали поддерживаемый нами CMS (Битрикс, Umi, Joomla, Wordpress), то мы бы проверили оптимизацию и настройку сервера, нет ли там сбоев. Но в данном случае -*с phpBB мы не работаем, его специально не оптимизируем. Мы не можем просветить все внутренности и их особенности настройки, конфигурации и использования, к сожалению. Тем более за 30 или 60 минут. Давайте все спустимся с облаков на землю. Никакого количество админов в техподдержке не хватит, если тратить на каждого клиента 3-5 часов на исследование индивидуально установленного софта и оптимизацию сервера.

На аргумент типа, а вот там на шаред хостинге работало, а здесь VPS не хватает, я отвечу -*а почему же вы там не остались? Видимо проблемы со скоростью все же были. На виртуальном / общем хостинге вы просто использовали свои ресурсы и еще ресурсы 10 соседей, если у них нагрузки не было. А вот когда у соседей тоже есть один "грузчик", тогда у вас все медленно становится. То есть -*результат не прознозируем. Сегодня -*быстро, завтра -*медленно. На VPS (СуперСайт -*это администрируемый нами VPS) этого не будет. Тут все понятно, так как есть изоляция от соседей - если ресурсы закончились, значит вы их по-полной использовали. Значит нужно брать больше ресурсов. Или оптимизировать сервер, или использовать более легковесный софт / CMS / форум и т.д.

Zigbert, напишите ваши ощущения. Негатив улетучился по-поводу скорости?

P.S. и коллега -*по поводу исчерпания ресурсов физического сервера -*это вы зря. За этим следит во-первих система провиженинга и распределяет VPS серверы по нагрузке на физические ноды при старте. Во-вторых, мониториг идет очень серьезный, и несколько человек (сотрудников Русоникса) просто не смогу спать, если раскачался физический сервер с десятками VPS-клиентов. Там не только Вы один, а сразу десятки бы клиентов и звонили и писали. Поэтому этот теоретически случай если и возможен, но только на 1-2 часа. Поэтому его можете практически из Ваших соображений исключить.

Z
На сайте с 30.06.2010
Offline
19
#40

rusonyx,

Здравствуйте и спасибо за ответ.

По поводу того что у меня VPS вы видимо ошибаетесь, 89.253.233.63 это шаред Супер Сайт 2012.

Проблема судя по всему устранена нашими совместными усилиями, я написал поддержке про проблему с таблицей phpbb3_styles_template_data, которая разрослась до 40 мегов вместо примерно 0,5 по дефолту. Решил отказаться от кеширования шаблонов в БД, перенеся кэш на диск.

Но страницы все равно генерировались по 2-3 секунды. После того, как

rusonyx:
Что мы сделали - провели нашу типичную оптимизацию

Стало действительно очень неплохо, морда генерится за 0,1-0,2 секунды. На мой взгляд вам удалась "ваша типичная оптимизация".

Только у меня вопрос - почему нельзя сделать сразу шаблон виртуального хоста уже с оптимизированными настройками?

И к техподдержке у меня основная претензия в молчании. Больше суток ни слова.

У вас есть хороший специалист, к сожалению забыл его имя, года 2 назад решали похожую задачу. Из всех сисадминов, кто отметился в тикете, только один разобрался в проблеме и решил ее (минут за 10 кстати), не футболя отговорками. Тогда тоже была проблема в новом VPSе, который при дефолтных настройках тормозил как только запрашивалась что-то отличное от статики. Я ему благодарность написал в ответ.

Вот на таких специалистов и нужно равняться остальной техподдержке. Я понимаю, что хочется поспать ночью, что есть более интересные занятия, когда под рукой всегда интернет, но не отвечать в тикете более 2 суток это уже не комильфо.

В общем, итог таков.

1) Сайт работает хорошо (спасибо вам за стандартную оптимизацию, пожалуйста, придумайте, как прикрутить эту конфигурацию по дефолту ко всему нетиповому , что использует php+mysql)

2) Стоит обратить внимание на общение с пользователями, а не игнорировать и отмалчиваться. Это настораживает не меньше формальных отговорок вроде "у нас все нормально"

Кстати, в мыслях не было устраивать антирекламу на Серче, сделал от отчаяния, когда утром набрал техподдержку и мне сказали "да, заявки видим, они висят как важные, информацию должны были передать инженеру, он займется". это после 2х суток ожидания ответа. Слава Серчу, не прошло и 5 часов, как все завертелось электровеником.

3) Время ответа http://mysonata.ru (89.253.233.63) по-прежнему по данным ХТ составляет около 7 секунд - http://host-tracker.com/check_res_ajx/11586499-0/, но пользователи отмечают, что время отклика нормальное. Возможно, все дело в способах измерений.

Спасибо вам.

---------- Добавлено 14.11.2012 в 20:57 ----------

Кстати, на счет VPS вы неправы, я перешел с вашего VPS на шаред по причине того, что 2мя проектами были практически исчерпаны дисковые ресурсы. Вертелось на VPS все достаточно бойко. Пришлось вместо 1 VPS купить 2 площадки шаред, т.к. следующий тариф VPS Power, где 60ГБ места, стоит дороже простенького дедика у FastVPS, а к VPS Power докупать гигабайты тоже небюджетно.

Подумайте пожалуйста, может быть есть возможность предлагать нишевые конфигурации VPS с бОльшим диском и средненьким процессором и памятью.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий