Диск на сервере забился логами на 15ГБ за сутки

123
B
На сайте с 10.03.2016
Offline
4
#11

Ни в коем случае не отключайте логирование! Такое только вредитель может посоветовать. Если у Вас VPS, то /var/log/ следует смонтировать на отдельный раздел. Если хостинг виртуальный - то обращайтесь в поддержку хостера.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#12

VHS, как часто среднестатистический вебмастер смотрит серверные логи? Думаю в среднем примерно никогда. Потому больше пользы от их отключения - больше свободного места, меньше нагрузка на диск, особенно когда логи могут в сутки расти на 15 гигов.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#13

foxi, логи не для вебмастера. Логи для того кто в них понимает и будет пытаться восстановить и понять события происходившие раньше.

А вдруг взлом сайта ?

Кнопка вызова админа ()
VHS
На сайте с 28.09.2007
Offline
142
VHS
#14

Не могу знать за других вебмастеров... Сам же смотрю регулярно error, изредка анализируются аксес на предмет брута и 404 документов, картинок и т.д. совершенно обыденная ротация логов, в том числе и по размеру решает проблемы переполнения...

B
На сайте с 10.03.2016
Offline
4
#15
foxi:
как часто среднестатистический вебмастер смотрит серверные логи?

Ну логи они разные бывают. Если вебмастеру не нужна статистика, то access_log можно выключить. Но когда в дверь позвонят люди в погонах и окажется, что с ip вашего сервера что-то скардили или еще что-то нехорошее сделали, может случиться незапланированный долгосрочный отпуск в не столь отдаленных местах. Который можно будет с пользой потратить на обдумывание философских тем экономии на спичках. Отключать error_log - это стрелять себе в ногу.

DM
На сайте с 01.02.2016
Offline
25
#16

Ситуация разные бывают.

У знакомых взломали 3 сайта, и благодаря именно этим логам было понятно, к каким файлам обращаются для своих чёрных нужд, с каких IP и т.д.

То есть это упростило поиск дыр и т.д. Так что совсем отключать рисково.

I
На сайте с 24.05.2015
Offline
17
#17
proksey-net:
а что Вы хотели с таким количеством загружаемых картинок?

балерина втирает снайперу про деление белка в условиях радиации

umercomp:
Частоту ротации перенастройте

5+

L
На сайте с 10.02.2015
Offline
221
#18

Логи посещений отключить.

Логи ошибок оставить.

nginx 1.8.1 сам пишет логи по дням, старших сегодняшних - архивирует.

Как с удалением старых логов, пока не знаю.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#19
foxi:
как часто среднестатистический вебмастер смотрит серверные логи?

Если это вебмастер - то чаще, чем владелец машины-водитель меняет масло в авто.

А если пассажир, то конечно оно ему нафик не нужно.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#20

SeVlad, очень много лет не появлялась практическая надобность туда заглядывать. Я про аксес лог, как я жил все это время?

Backuper, если через ваш сервер скардили или сддосили - в аксесс логах вебсервера типа апач вы это врятли найдете.

Для поиска причин взлома - более полезно смотреть эррор лог, а в 15 ежесуточных гигах аксесс лога все равно ничего не найдешь.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий