Сайт упал. Помогите понять причину

12
Yuriy_Sh
На сайте с 09.02.2007
Offline
74
1802

Здравствуйте.

Занялся сайтом, у которого были неплохие позиции по целевым запросам (все позиции не ниже топ 100).

В процессе работы:

1) переверстал сайт из табличной в блочную вертску, сократив код и оставив дизайн прежним

2) убрал ненужные ссылки в nofollow, тем самым количество проиндексированных страниц сократилось со 150 до 100).

3) обновил (читай, заново написал) ВСЕ тексты на сайте.

4) подкорректировал (добавил, убрал) пункты основного меню.

Все это было в мае. А после того, как новые странички начали попадать в индекс, сайт начал медленно, но уверенно падать.

В итоге часть позиций сейчас вообще вылетели из тысячи, а часть упали далеко за первую сотню. В топ-30 сейчас имеются запросы, релевантые страницы по которым только 2 уровня вложенности (не первого и не морда(!)).

Склоняюсь к тому, что сайт могли пессимизировать за переоптимизацию страниц. Можете помочь разобраться в чем проблема?

URL кину в личку.

P.S. Речь про яндекс. У гугла все в порядке, 90% позиций в топ-20.

Блог о повышении конверсии и продаж Ваших сайтов (http://shubin.guru/)
Антон Белов
На сайте с 28.05.2010
Offline
183
#1
Yuriy_Sh:
Склоняюсь к тому, что сайт могли пессимизировать за переоптимизацию страниц

такое бывает да

Аудит за 100 рублей (/ru/forum/787849) теперь реальность курс Подводные камни мфа (/ru/forum/comment/11861126) - всего за 100 рублей Твой сервер снова лежит? Пользуюсь Inferno Solutions, таких проблем не знаю. (http://cp.inferno.name/link.php?id=13)
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#2
Yuriy_Sh:

2) убрал ненужные ссылки в nofollow, тем самым количество проиндексированных страниц сократилось со 150 до 100).

одна из возможных причин. В поиске могло стать меньше страниц.


3) обновил (читай, заново написал) ВСЕ тексты на сайте.

Если в лучшую сторону - гуд, но у ПС может быть и другое мнение. Тоже может быть причиной.


4) подкорректировал (добавил, убрал) пункты основного меню.

То же самое. Влияние возможно, но я стараюсь делать меню прежде всего для повышения юзабилити сайта.


В итоге часть позиций сейчас вообще вылетели из тысячи,

Нет в выдаче. Причин может быть много.


а часть упали далеко за первую сотню.

То же самое. Может быть перетошнили и т.п.


Склоняюсь к тому, что сайт могли пессимизировать за переоптимизацию страниц. Можете помочь разобраться в чем проблема? URL кину в личку.

Можно урл? Анализа большого не обещаю, но более конкретно сказать смогу. Если хотите - здесь. Если нет - могу в личку.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
Yuriy_Sh
На сайте с 09.02.2007
Offline
74
#3

Jaf4, отписал в личку

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#4

Да, все верно, банально перетошнил + большое количество вхождений. Так давно уже не делают. Даже в тайтле дофига. Оставь там 1 точное вхождение основного ключа. Убирай количество вхождений на страницах. Вообще портянка на главной - сейчас не айс, уже не рулит где-то года три.

Дескрипшн я бы сделал короткий, тоже 1 вхождение ВЧ достаточно. Посмотри, чтобы у каждой страницы были тайтл и дескрипшн уникальные.

Картинки без альтов и тайтлов, не факт, что будет траф из поиска по картинкам, тоже дописать было бы неплохо. Учитывай, что они тоже могут содержать ключевые слова, которые нужно подсчитывать. h1 - основной ключ. h2 - производные для страницы, повторяться не надо. "Полезные статьи" - плохое название для подраздела. Нарисуй структуру сайта. Подпиши каждый прямоугольник основным ключом. Проследи, чтобы на странице двигался именно он. Старайся разделы делать такие, которые попадут в быстрые ссылки в ПС. Это реально поднимает СTR. Назови такие разделы например так "Строительство", "Производство", "Продажа", "Технология" "Оборудование" и т.п. (я в этом не силен, написал на вскидку, можешь глянуть по вордстату, что подходит более менее и востребовано).

Из подвала убери ключи, не нужны. У тебя и так их туча. Лучше по близким темам перелинкуй, это поднимет глубину просмотра, что неплохо в свете последних изменений в алгоритмах ПС. Вместо контактов добавь hCard - начнешь светиться в поиске как нормальная организация.

Сделай запрос организации в ПС и посмотри, что выдает. Это результат того, что у тебя про сам завод нифига нет текста, только лого - картинка. Люди, ищущие завод, могут просто не найти его.

Это навскидку. Может че и пропустил.

В целом материала на сайте прилично, есть из чего сделать конфетку. Успехов.

OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#5

Yuriy_Sh, так а что толку, что топ20 у гугла? Будет у яндекса топ100, почти идентично). Тут причина в чем-то другом.

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#6

На "спасибо" в теме не заработал? :D

dma84
На сайте с 21.04.2009
Offline
168
#7
Антон Белов:
такое бывает да

Антон, читая ваши сообщения, создаётся впечатление, что вы просто набираете количество постов, вот только непонятно для чего

Yuriy_Sh
На сайте с 09.02.2007
Offline
74
#8

Jaf4, спасибо за анализ. Но есть несколько вопросов:

Да, все верно, банально перетошнил + большое количество вхождений

А в чем разница?

Вообще портянка на главной - сейчас не айс, уже не рулит где-то года три.

А как лучше делать? Как актуально поступать с текстом на главной?

h1 - основной ключ. h2 - производные для страницы, повторяться не надо.

Не совсем ясна мысль. Что употребляется в h2?

"Полезные статьи" - плохое название для подраздела. Нарисуй структуру сайта. Подпиши каждый прямоугольник основным ключом. Проследи, чтобы на странице двигался именно он.

Можно чуть подробнее…?

Старайся разделы делать такие, которые попадут в быстрые ссылки в ПС.

Насколько вероятно, что у сайта появятся быстрые ссылки? Мне казалось, что это бывает только у больших сайтов…

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#9
Yuriy_Sh:

А в чем разница?

одно количество вхождений, другое - плотность ключей.


А как лучше делать? Как актуально поступать с текстом на главной?

Сделай по плотности примерно как я рекомендовал. 2-3 тыс. символов на морде вполне достаточно. Лучше написать внятный текст для людей и подкрасться путем добавления/разбавления ключей, чем навалить их тучу и провалиться в выдачве в неизвестность и вылавливать потом, сколько чего убрать, чтобы сайт появился снова.


Не совсем ясна мысль. Что употребляется в h2?
Можно чуть подробнее…?

Подробней уже нельзя, я не могу весь букварь в форуме переписывать с нуля. Читай FAQ, рекомендации яндекса для вебмастеров и т.п. Там все подробно написано, вообще литературы на эту тему даже переизбыток :)

http://help.yandex.ru/webmaster/?id=1111316

/ru/forum/365295

/ru/forum/183081

/ru/forum/87037


Насколько вероятно, что у сайта появятся быстрые ссылки? Мне казалось, что это бывает только у больших сайтов…

Очень вероятно, если этим заниматься. 50-100 страниц с текстом на сайте для появления в яндексе быстрых ссылок вполне достаточно. Быстрые ссылки зависят от структуры сайта, перелинковки и от популярности страниц. Если нужно - их можно сделать.

Важно перед тем, как что-то делать с сайтом достаточно ясно представлять, что делается и к каким последствиям может привести. У меня еще есть одна заповедь, которой я стараюсь придерживаться -сео не терпит суеты. Что-то сменил, если сомневаешься, лучше подожди пару недель, посмотри изменения в выдаче, вебмастере, как реагируют посетители, как реагируют поисковики. А если ввести тучу изменений, которые еще и неизвестно как отразятся (не хватает опыта) - потом замучаются тут гадать на форуме, почему сайта нет в выдаче :))

[Удален]
#10
убрал ненужные ссылки в nofollow, тем самым количество проиндексированных страниц сократилось со 150 до 100).

Зачем? От этого нет никакой пользы.

А после того, как новые странички начали попадать в индекс, сайт начал медленно, но уверенно падать.

Падают по всем запросам или только по тем, под которые вы писали тексты? Если только по некоторым, то это, скорее всего, переоптимизация. Если по всем, то причина в чём-то другом. Ничего не делали, кроме указанных пунктов?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий