Gigahost из Дании. Потестируем?

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
40367

Приветствую Уважаемое Сообщество.

Предлагаю совместными усилиями бесплатно потестировать работу достаточно известного хостинг-провайдера из Дании Gigahost.dk, который вроде как выходит на российский рынок.

Российский сайт https://gigahost.com.ru, он же https://gigahost.dk/ru, родной Дацкий - https://gigahost.dk, англоязычный - https://gigahost.dk/en

Поскольку конспирологические изыскания порой выходят за рамки разумного, сразу расставлю точки над "и".

1. К данному хостеру не имею никакого отношения, не считая пункта 2, а именно:

2. Я взял аккаунт на бесплатный тестовый период 3 месяца, и это же может сделать любой, читающий эти строки, до 31 декабря.

3. За этот пост я не получал и не просил у провайдера никаких бонусов, а он, соответственно, их мне не предлагал.

4. Топик открыт по моей личной инициативе, а не по просьбе провайдера.

5. Я счел правильным спросить у представителя провайдера разрешения на публикацию темы о нем на форуме, и это разрешение получил.

6. В русскоязычную техподдержку провайдера будет отправлена ссылка на эту тему, чтобы они в случае надобности могли принять в ней участие или, как минимум, ее отслеживать.

7. Моих интересов тут ровно два: а)рассказать сообществу о неплохом, как мне кажется, сервисе, и б)почитать отзывы в данной теме от людей, которые, как и я, потестируют работу хостинга, поскольку я всерьез рассматриваю его для размещения проекта.

8. В данном топике нет и не будет ни одной рефссылки с моей стороны, ни в каких партнерских программах хостера я не участвую.

Ну, в некотором смысле еще хочется, чтобы если (подчеркиваю - если!) этот хостинг действительно хорош, то чтобы и наши подтягивали уровень сервиса - ставили системы кеширования, снижающие нагрузку при посещаемости, давали возможность выбора версии PHP, увеличивали дискспейс, и т.д. и т.п.. Разумная конкуренция - это всегда хорошо.

Ну, теперь к делу.

Рассматривая массу вариантов для проекта, где лично для меня важными моментами является устойчивость работы при резких скачках посещаемости и защита от DDoS-атак, я на ping-admin.ru зашел в Рейтинг Хостингов, который, если отсортировать по скорости загрузки страниц, выдает следующую картину: http://ping-admin.ru/hosting_rating/00000020.html

Иными словами, из хостеров с аптаймом 100% первым по скорости загрузки является Gigahost.com.ru. Сразу скажу, что, конечно, рейтинг хостингов, составленный на основе работы их собственных сайтов - вещь очень неоднозначная, и мой сайт на тестовом аккаунте загружается заметно медленнее тех космических скоростей, что явствуют из этого рейтинга. Но и тем не менее, и там скорость вполне ничего (будет указана далее).

Дальше я напишу о некоторых особенностях, часть из которых доступна просто на их сайте, часть стала мне известна в ходе переписки с техподдержкой, русскоязычной и не очень, а часть - в ходе моих собственных экспериментов.

Компания существует с 2005 года, зарегистрирована в Дании, и, как пишут и они сами, и на WebHostingTalk.com, являются крупными игроками на рынке хостинга в Дании.

Цена вопроса - 129 рублей в месяц, минимальная оплата за 3 месяца. Разовая установочная плата 449 рублей. Понимаю, что для российского "глаза" установочная плата - это нонсенс, но не я это придумал, мопед не мой, я только разместил объяву. Главное, что тем, кто сейчас (до 31 декабря) возьмет аккаунт на тестирование, 449 рублей оплачивать не надо вообще, а 3 месяца получаете бесплатно, а дальше - по желанию: решите пользоваться - будете платить только по 129 рублей за хостинг, без установочной платы.

Некоторые другие характеристики.

Место на диске - 32 ГБ (однако).

Версии PHP 5.2, 5.3, 5.4 на выбор к каждому домену (и поддомену). Вариант phpinfo здесь, но лимиты настраиваются и бОльшие.

Они (лимиты) установлены вполне высокие: memory_limit можно установить до 256 Мб, скрипты PHP могут загружать файлы до 256 Мб и т.д. - с другими характеристиками можно ознакомиться здесь. На сайте хостера написано, что ещё не приходилось отключать сайты из-за нагрузки.

Неограниченное количество баз данных и сайтов на аккаунте.

Неограниченный трафик.

Система кеширования Varnish. Грубо говоря, это обратный (reverse) proxy, который позволяет динамические сайты кешировать в статику и отдавать, соответственно, большое количество показов без обращения каждый раз к БД и скрипту. На практике у кешированного варианта сайта даже IP другой, то есть типа всё по-взрослому - фронт-энд сервер, все дела. Также это при грамотной настройке в некотором смысле позволяет снизить опасность DDoS на Layer 7 (html-flood), так как отдается статика, а статику можно отдавать много, как они говорят - несколько тысяч запросов в секунду. Как это всё работает на практике - пока сказать особо не могу, может - будет яснее в теме. Ну, то есть работать-то работает, но я на серьезных нагрузках не проверял.

Про Varnish можно прочитать здесь и на сайте разработчика.

Теперь о DDoS на Layer 3 и 4 (атаки на канал). Представители техподдержки говорят о мощных каналах, которые не так-то просто положить, а также о системе обнаружения вторжений (IDS) и firewall. Опять же, цитирую техподдержку - ещё ни один сайт за историю компании не приходилось отключать из-за DDoS. Насколько это правда - как понимаете, я не знаю.

Панель управления собственная, вполне простая для понимания и юзабельная, для русскоязычных клиентов - на русском. Как отдельный пункт - там есть шаблоны DNS для этого самого Varnish, gmail для домена и т.д.. Также в панели настраиваются различные функции PHP для каждого домена и поддомена в отдельности. Вроде как можно настраивать php.ini вручную, я пока не пробовал. Используется suhosin.

Русскоязычная техподдержка есть, отвечают иногда быстро, иногда не очень, но в несколько часов обычно укладываются, и ответы по делу. На сайте присутствует московский номер телефона. Англоязычная поддержка отвечает тоже довольно быстро. Иногда отвечает Christian Flintrup, который указан как контактное лицо компании в whois.


Лично мои впечатления
. Если коротко - всё работает, как часы.

Пока, за несколько дней тестирования, uptime сайта 100% (имеется в виду - мой сайт, а не провайдера, естественно), проверяется раз в 5 минут системой платного мониторинга. Когда потестировал системой имитации нагрузки loaddy.ru при 100 посетителях онлайн - всё работало, но тут надо заметить тонкость: loaddy долбит сайт всего с нескольких IP, и у меня на облачном решении на основе RackSpace в Штатах, где взрослый Anti-DDoS, система пропустила всего 1.5 процента из 8.000 запросов за 3 минуты, а тут - все запросы прошли. Не могу из этого сделать каких-либо серьезных выводов - ведь сайт-то работал, может, этот Varnish отдавал себе статику, и всё ОК, а может - Anti-DDoS Гигахоста проворонил.

Скорость загрузки из Москвы страницы сайта на vBulletin по данным ping-admin - около 200 КБ/с.

Ping из московской области 62 мсек.

Сервер БД - не localhost, а отдельный, что не может не радовать, причем серверов БД там штук 15 судя по phpMyAdmin.

Кодировки базы вполне стандартные, а именно -

результаты выполнения запросов

SHOW VARIABLES LIKE "%char%" и SHOW VARIABLES LIKE "%collation%"

character_set_client utf8

character_set_connection utf8

character_set_database utf8

character_set_filesystem binary

character_set_results utf8

character_set_server latin1

character_set_system utf8

collation_connection utf8_general_ci

collation_database utf8_general_ci

collation_server latin1_swedish_ci

Ограничения, из тех, что я нашел.

Запросов к базе - до 500.000/час.

На сегодняшний день нет оплаты WM и ЯД, но сказали, что над этим работают и сделают. Так что, глядишь, к концу трехмесячного тестового периода может и будет.

Ну, как-то так. Чтобы получить 3 тестовых месяца, надо до 31 декабря зарегистрироваться здесь, нажать "Перейти к оплате", но ничего не оплачивать, после чего сообщить по адресу support@gigahost.com.ru свой логин. Наверное, можно отписать вместо письма в форме обратной связи.

Удачного тестирования и с Наступающим!

С уважением, Евгений.

С уважением, Евгений.
OnCat
На сайте с 21.10.2008
Offline
83
#1

Спасибо за информацию. Попробуем.

Зарегистрировался для теста.

Всегда Ваш
Alexandr Smolin
На сайте с 22.11.2006
Offline
169
#2
Jackyk:
Цена вопроса - 129 рублей в месяц
Jackyk:
Место на диске - 32 ГБ (однако).

Опасаюсь, что тема ничем хорошим не закончится, хостер потом окажется типичным буржуйским оверселлом с типичными подводными камнями.

Восхитительные гео-домены (Россия, Украина, мир) и ключевики с отличной выдержкой. (/ru/forum/778416)
Gigahost
На сайте с 25.12.2012
Offline
12
#3

Здравствуйте! Хотелось бы присоединиться к беседе и подтвердить информацию о 3 бесплатных месяцах хостинга. Тестируйте, оставляйте отзывы. Будем рады получить оценку нашей работе и ответить на любые вопросы.

Небольшое дополнение к теме: в данный момент упомянутый номер телефона не работает. Мы планируем его запустить к новому году.

Светлана (Gigahost)

---------- Добавлено 25.12.2012 в 17:06 ----------

Alexandr Smolin:
Опасаюсь, что тема ничем хорошим не закончится, хостер потом окажется типичным буржуйским оверселлом с типичными подводными камнями.

Мы не занимаемся реселлингом. Отмечу, что у нас есть собственные серверы в Дании и Швеции.

AGHost
На сайте с 16.11.2011
Offline
115
#4

Gigahost, реселлинг != оверселл. Тут имеется ввиду, что вы можете разместить кучу клиентов на одном сервере, продав ресурсов в несколько раз больше, чем они имеются, как делают "типичные буржуйские хостинги".

8 лет на рынке услуг хостинга - https://agho.st (https://agho.st)
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#5
Alexandr Smolin:
окажется типичным буржуйским оверселлом с типичными подводными камнями.

В принципе, совершенно согласен. Надо тестить. Но есть нюансы. Не далее как вчера, например, общался с site5. Тут надо понимать, что это не какой-то амерский говнохост, а те самые парни, что среди прочих, если не изменяет память (не пойду смотреть) входят в семерку из семи оптимайзд-партнеров cloudflare.

Там даже отдельный раздел есть на сайте - vBullein Hosting.

И что? В техподдержке дура отвечает, что да, vBullein может кушать много ресурсов, поэтому не могли бы Вы подписаться на нашу рассылку - мы предоставим Вам анмэнэмджмд сервер, но сейчас мы его не предоставляем, а как только предоставим, мы вам сообщим.

Ну спасибо большое, сказал я. Как можно таких дур сажать у провайдера мирового уровня? Ну вот же у них про vBulletin.

Про вопросы о ДДоС - да, да, мы отшен силно затчитчены.

Ога, я так и поверил.

В Гигахост по-крайней мере не дураки отвечают. И та самая Света, что отметилась в данной теме, по-крайней мере прекрасно понимает, что такое layer 7 и layer 4.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#6

1) есть ли ограничение на размер создаваемого файла? (например на размер sqlite базы)

2) есть ли ограничения на количество файлов? (такое любят многие бурж хостинги делать)

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Gigahost
На сайте с 25.12.2012
Offline
12
#7
foxi:
1) есть ли ограничение на размер создаваемого файла? (например на размер sqlite базы)

Нет, существует только ограничение на дисковое пространство, которое в данный момент составляет 32 Гб.

foxi:
2) есть ли ограничения на количество файлов? (такое любят многие бурж хостинги делать)

Нет. При этом одна папка может содержать 64 000 файлов. Это подразумевает, что если у вас более 64 000 файлов, то они должны находиться в разных папках.

gagarin123
На сайте с 23.01.2008
Offline
66
#8

Зарегистрировался для теста, как раз интересуюсь хостингом, куда перевезти свои проекты, т.к. текущий не устраивает.

Непривычно отсутствие доступа по SSH.

TF-Studio
На сайте с 17.08.2010
Offline
334
#9

протестируем.

Всё ещё лучший способ заработка для белых сайтов: GoGetLinks (https://www.gogetlinks.net/?inv=fahbn8).
7C
На сайте с 01.02.2009
Offline
114
#10
Jackyk:

1. К данному хостеру не имею никакого отношения
3. За этот пост я не получал и не просил у провайдера никаких бонусов, а он, соответственно, их мне не предлагал.

И откуда нам это знать? Я вот думаю что Вы таким способом пиарите данный Дц. Докажите нам обратное.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий