zoon.ru личный опыт

BP
На сайте с 23.06.2014
Offline
44
11064

История работы с zoon началась примерно с год назад. Моему сайту ~2 года, на тот момент год. Предприятие оказывает бытовые услуги довольно узкого характера (я б оставил ссылку на пациента, но, вроде как, неприлично это делать). Решил в один прекрасный момент, что следует пройтись по всем уровням и площадкам и рассмотреть платные предложения по размещению (яндекс.карты, 2gis, иные ресурсы). Запросов по моей тематике коммерческих относительно "холодильники" и "пластиковые окна" мало, а ценны на порталах слабо меняются от количества запросов (правда слабо). В общем обзванивал я этих товарищей и с целью оценить посещения\потенциальный доход\цена. Вбил в яндекс самый сочный запрос "моя услуга в москве" после блока рекламы сразу zoon, думаю мне туда! По цене размещения получалось дешевле чем яндекс.карты, дешевле чем в 2gis, дороже чем на tiu, но лавры первенства по запросу у них. Думаю начну с этих ребят. Созвонился, договорился, приехал в офис.

Первый же мой вопрос менеджеру по продажам "сколько заходов на страницу с каталогом предприятий по моей тематике, сколько заходов на конкурента в первой строке", с тем чтобы косвенно оценить количество клиентов и соответственно потенциальный доход, чтобы принять рациональное решение покупать или не покупать услугу приоритетного размещения. Менеджер замялась со словами "у нас нет такой технической возможности", на что я ответил, что такая возможность есть :) ибо она есть. Стоит отметить, что менеджер по продажам в 2gis эту информацию предоставил сразу и количество запросов и посещаемость первого места, все честно (в 2gis не заказал ибо было совсем нерентабельно). Состоялась еще одна встреча и на ней уже присутствовала начальник отдела продаж, а у меня вопрос тоже... Мне в конечном итоге информацию дали, и на первый взгляд она была достоверной. Прежде я разумеется оценил количество запросов в Яндекс по теме, на глаз помножил на CTR по первому месту ~15-20% приблизительно получилось одно и тоже — значит правду говорят. А подвох оказался в другом. На первом месте был немало известный сервис Копирка, он в принципе не подходит по теме раздела, ибо вовсе не оказывает искомой услуги, просто по тому что "печать". Беда в том, что статистику дали по всем отделениям в Москве коих было на тот момент 83 штуки, а информация запрашивалась по ближайшей. Против 1900 заходов на первую организацию в разделе было всего +-70 посещений в месяц, эту инфу я уже получил, после заключения договора и оплаты. Ребят за это я заплатил почти 100к за год, смех и грех, деньги естественно никто возвращать не собирался. Ладно, подумал я, коль в разделе моих прямых конкурентов не было видно даже на первой странице каталога, то получить пользу и вывести на уровень заходы на страничку моей организации можно, коль посещение раздела каталога все же не малое.

Что вообще входило в услугу по факту:

  • Приоритетное размещение
  • Настройка яндекс.карт + гугл
  • Заполнение профиля
  • Отдельная рекламная статья от профессионального копирайтора с прямой ссылкой на сайт
  • Прямая ссылка на сайт со странички организации
  • 1600 переходов по банерной сети внутри zoon

Приоритетное размещение дали, я на первом месте и мои +-70 заходов за месяц :), нормально заполнили профиль и они превратились в 170 посещений в месяц, это ни о чем в данном направлении деятельности. Средний чек на розницу 1100руб*8чел, есть еще и расходы, проще говоря убыток.

Профиль заполнять было не нужно ибо он и так был заполнен мной при регистрации досконально, немного расширили текст описания и то с моей помощью, вникать в суть услуги там никто не хотел.

Настройка в яндекс.картах и гугл картах мне была не нужна ибо я сам с усами и прекрасно это сделал еще год назад. Тем не менее менеджер говорила, что их "специалисты" сделают все лучше и т.д. я передал права на редактирование на указанные почты, чтоб "специалисты" могли все же что-то улучшить (мало ли может действительно знают больше моего). В последствии когда я требовал исполнения договоренностей от своего менеджера постоянно слышал: "Мы же вам качественно настроили як и гк! да еще как здорово это сделали!" Я как-то не выдержал и доходчиво объяснил, что за 3 месяца с момента делегирования управления, ни кто ничего не менял, это было бы видно в яндекс справочнике и на бизнес гугл. "Профессионалы" не утрудились даже ознакомится с фронтом работ, услуга — фикция. Она вроде как поняла и больше к этому она не возвращалась. Ведь можно было вставить пистон в соответствующий отдел и сделать вид работы в данном направлении хотя бы формально.

Отдельную рекламную статью ждал пол года, в течении которых копирайтер то появится, то пропадет, переписка с ней была бестолковой, качество статьи не лучше чем за 25р/1000зн. с Etxt, грамматическими ошибками, несогласованностью предложений, я не говорю уже о том, что копирайтер не вникал в суть услуги и т.д. содержание оставляло желать лучшего — "в далеком далеком космосе конь в вакууме...". За такие деньги можно было бы и нормально поработать, честное слово, посмотреть статьи по теме у конкурентов, на других сайтах, мне какие-то вопросы задать, хотя был один: "а что поменять конкретно, напишите в письме" — @#***, ВСЕ, ПЕРЕПИСАТЬ ВСЕ! Не выдержал, сам написал статью, писатель из меня не очень, но тем не менее.

Прямую ссылку из статьи на сайт я должен был получить т.к. от навязанной услуги 3D фотосъемки я отказался за ненадобностью. Моих клиентов интерьеры не интересуют в целом, это мастерская. А прямая ссылка была бы полезной, в конечном итоге и этого я не получил, ссыль вела на страничку моей организации в zoon, хотя этот момент был обговорен 55 раз, "да, да, без проблем". Вешают лапшу зная заранее, что выполнять договоренное не будут, причем с усердием.

Прямая ссылка со странички организации на мой сайт все же была, но после ее заменили так: было https://мойдомен.зона, а стало так http://мойдомен-зона.ru смекаете прикол?) Это вообще вредительство. Я собственно из-за этого не поленился написать этот длиннющий пост.

1600 переходов по баннерной сети zoon это вообще смешно. В статистике вижу 17-19к показов в месяц, CTR 0,2%. Это не шутка 0,2% кликают, думаю что не так... может баннер не так выглядит, дай гляну. При проверке стало очевидным, что баннеры они не показывали на страничках прямых конкурентов и организаций внутри соответствующего раздела. Их система не в состоянии определить ни тематику, ни конкурентов. Баннеры показывались людям которые искали фотоателье и прочие не тематические организации. Вообще они за клики по баннерам деньги берут, как можно иметь такую убогую систему я не понимаю. Попросил, отложить показ баннеров до лучших времен. Лучшие времена не наступили остаток кликов сгорел (хотя какого черта не ясно).

Я за всю совою жизнь много рекламы и приоритетов заказывал для различных проектов, как собственных так и других компаний когда там работал. Какие-то были доходными, какие-то не очень, другие убыточные (мои просчеты). Но такого халатного отношения к своей работе и клиентам в этой сфере я не видел. Все тупят, но это рабочий процесс, здесь просто врут в глаза, делают на ошибись и убеждают, что они молодцы и профи. Очень гордятся своим офисом, да он действительно хорош, лучше чем в 2gis интерьером точно, но в 2gis дороже, а у zoon дешевле в 2 раза, вот и думайте давать им деньги или нет :)

Правильней было бы заказать приоритет на яндексе. Неожиданно доходным оказалось размещение на Tiu, правда был удивлен. 2gis не купил, они дали честную статистику и цену, я смог корректно произвести расчет было не выгодно размещаться по моей тематике.

Лазерная гравировка и резка любых материалов (https://gravirovka.vip)
SS
На сайте с 15.12.2015
Offline
83
#1
Беда в том, что статистику дали по всем отделениям в Москве коих было на тот момент 83 штуки, а информация запрашивалась по ближайшей. Против 1900 заходов на первую организацию в разделе было всего +-70 посещений в месяц, эту инфу я уже получил, после заключения договора и оплаты.

Это как? Сложили?

В чем халатность сервиса заключалась?

Было бы круто увидеть какие цифры в итоге получились на других справочниках/агрегаторах? А еще лучше сколько заказов в итоге вышло, а не заходов непонятно куда)

Размещение естественных ссылок на тематических порталах, отзовиках, справочниках (/ru/forum/1013919)
BP
На сайте с 23.06.2014
Offline
44
#2
SERM-service:
Это как? Сложили?

В чем халатность сервиса заключалась?
Было бы круто увидеть какие цифры в итоге получились на других справочниках/агрегаторах? А еще лучше сколько заказов в итоге вышло, а не заходов непонятно куда)

Верно, сложили. Но ладно б просто сложили. Но прям "Вот и у Вас столько будет".

С зуна по факту в месяц 3-6 чел в месяц приходило за оплаченный год с чеками 600-1500руб. Это смехотворно, по расчетам пасожиропоток должен был быть не менее 20 чел\мес, а ожидалось 30-35 чел с такими же чеками.

Тиу он больше на бизнес заказы заточен и там чеки веселее, правда и маржа меньше, но скажу он о себя оправдал полностью через месяц одним хорошим заказом, мелкие тоже есть ~1000руб, но в основном все чеки до 10000руб (тоже оплачивал на год стоило чуть меньше 20к), честно говоря, я думал Тиу будет хуже. Следует отметить, клиенты с Тиу в подавляющей массе не из крупных городов нашей родины, о пять таки по моей тематике.

2gis дает 2-3-5 человека в месяц точно, но приоритета я там не заказывал :) чек розничный 600-1500руб в основном.

Основной поток розницы это сайт, гугл карты и яндекс карты.

В чем халатность сервиса... Представьте, что вы пришли в Макдональдс заказали комплекс с бигмаком. От бигмака вам дали только булки, колу налили в ладошки, а картошку позволили только понюхать. Вы говорите, что вам нужен ваш обед, они: "мы все сделали, мы молодцы, помогли вам съесть картошку". Вы разворачиваетесь чтоб уйти, вам плюют в затылок. Небывальщина! А Зун так умеет. Не знаю может мне так досталось. Но судя по тому, что переговоры вела начальник продаж лично, то похоже, это политика партии.

A
На сайте с 05.03.2006
Offline
280
#3

Не думаю что халатность. Возможно у них хорошо было года 2-3 назад. Но после того как в прошлом году Яндекс ввел Андромеду ситуация ухудшилась. Так как как Андромеда - это удар ниже пояса для всех подобных проектов. Естественно Zoon что-то пытался сделать. Но против лома нет приема.

Ниже пояса вот почему. Он ее прибил на первое место. А другие справочники может понизить из-за ПФ так как они дают уходы с сайта.

тут Яндекс писал купил стартап по изготовлению форм, что бы во все парикмахерские можно было отправлять заявку. Сначала на них поставит форму Потом везде. года через 2 они убьют зун полностью.

Но что деньги не вернули при таких показателях - это неправильно. И лучше выбирать с оплатой помесячно.

Добавлю - у все этого есть один минус. Года через два останется только один Яндекс и он будет монополистом и вы будет платить уже 150 тысяч. остальные не выживут. 2гис тоже жаловался на Яндекс из-за нехватки трафа.

Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
529
#4
avangard:

Но что деньги не вернули при таких показателях - это неправильно. И лучше выбирать с оплатой помесячно.

Добавлю - у все этого есть один минус. Года через два останется только один Яндекс и он будет монополистом и вы будет платить уже 150 тысяч. остальные не выживут. 2гис тоже жаловался на Яндекс из-за нехватки трафа.

Там скорее всего договор, против лома не попрешь, вернуть не получится

Пусть жалуются и 2гис и зун. Уже год назад было ясно, что их можно подвинуть сейчас! ( а не через два года), сайтом или *** своим.

А, так получается вы же своими деньгами продвигаете их в топ по своим запросам

Аэройога ( https://vk.com/aeroyogadom ) Йога в гамаках ( https://vk.com/aero_yoga ) Аэройога обучение ( https://aeroyoga.ru ) и просто фото ( https://weandworld.com )
A
На сайте с 05.03.2006
Offline
280
#5
Nadejda:
Там скорее всего договор, против лома не попрешь, вернуть не получится

Пусть жалуются и 2гис и зун. Уже год назад было ясно, что их можно подвинуть сейчас! ( а не через два года), сайтом или *** своим.
А, так получается вы же своими деньгами продвигаете их в топ по своим запросам

Ну если у них сил не хватает быть в топе и иметь хороший траф, так как Яндекс его отжимает, то Вас со своим сайтом не подсилу. И опять же 2гис бесплатно то давал как пишет топикастер. Скоро будет Только через Яндекс справочник и опять за деньги.

Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
529
#6
avangard:
Ну если у них сил не хватает быть в топе и иметь хороший траф, так как Яндекс его отжимает, то Вас со своим сайтом не подсилу. И опять же 2гис бесплатно то давал как пишет топикастер. Скоро будет Только через Яндекс справочник и опять за деньги.

Для того, чтобы быть в топе, силы всегда есть, особенно имея лишних 100к🍿

Если у вас Яндекс отжимает, то это ваши проблемы - не умения ими воспользоваться, почти все сервисы дают траф.

Что 2Гис, что зун, платное минимум три месяца. Попробовать месяц...ни за что, Надеюсь понимаете почему🍻

Все агрегаторы можно подвинуть вниз, используя сервисы Яндекса, и....если вы не зациклены топом сайта

A
На сайте с 05.03.2006
Offline
280
#7
Nadejda:
Для того, чтобы быть в топе, силы всегда есть, особенно имея лишних 100к🍿
Если у вас Яндекс отжимает, то это ваши проблемы - не умения ими воспользоваться, почти все сервисы дают траф.
Что 2Гис, что зун, платное минимум три месяца. Попробовать месяц...ни за что, Надеюсь понимаете почему🍻

Вы правы отдать все в Яндекс Директ/справочник , что Яндекс и добивается.

"Если у вас Яндекс отжимает, то это ваши проблемы"

- ну откуда такие умные советы если у Зун не получается выдать большой трафик, а это не самый плохой и слабый проект. А 2гис даже жаловаться начал.

Уверен что Топикастер все сам перепробовал до визита в Зун.

Вы из Яндекса что-ли?

Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
529
#8
beweniy_pchel:
Неожиданно доходным оказалось размещение на Tiu, правда был удивлен. 2gis не купил, они дали честную статистику и цену, я смог корректно произвести расчет было не выгодно размещаться по моей тематике.

Выгоднее было бы не продвигать Tiu, причем на много выгоднее

---------- Добавлено 26.11.2019 в 15:23 ----------

avangard:
Вы правы отдать все в Яндекс Директ/справочник , что Яндекс и добивается.

За 20 лет, впервые два месяца назад использую директ, с нюансами естественно под свои задачи

---------- Добавлено 26.11.2019 в 15:26 ----------

avangard:

- ну откуда такие умные советы если у Зун не получается выдать большой трафик, а это не самый плохой и слабый проект. А 2гис даже жаловаться начал.

В темах, где продвигают свои сайты, их нет в топе 10, а соответсвенно нет и трафика. Так понятно?

В мелких услугах, где нет сильных конкурентов, они в топе. Но даже и в этом случае их можно подвинуть

A
На сайте с 05.03.2006
Offline
280
#9
Nadejda:
Выгоднее было бы не продвигать Tiu, причем на много выгоднее

---------- Добавлено 26.11.2019 в 15:23 ----------



За 20 лет, впервые два месяца назад использую директ, с нюансами естественно под свои задачи

В темах, где продвигают свои сайты, их нет в топе 10, а соответсвенно нет и трафика. Так понятно?

Пишите но не здесь. Что Мощнейшие игроки проигрывают одиночным ГС ну такое только у Нижегородцева.. Если Это поле Яндекс справочник -лента Андромеды то да согласен, ам нет Зума и Тугиса. есть еще вариант или это баг или Яндекс намеренно их понижает.

Мои комментарии о том, что другие площадки - будут терять позиции и уходить. Этого Яндекс добивается.

В перспективе лучше ни кому не будет из-за монополизма одного игрока. если Топикастеру как что-то бесплатно еще капает. То потом этого не будет.

Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
529
#10
avangard:
Мои комментарии о том, что другие площадки - будут терять позиции и уходить. Этого Яндекс добивается.
В перспективе лучше ни кому не будет из-за монополизма одного игрока.

На данный момент, у меня ничего не теряется и не уходит, только добавляется.

Напрмер неожиданно "знатоки" добавились. Нет, не были, а именно только, что добавились

А, агреторы, посредники, биглионы и тд ( очень много) точно не нужны. Такое ощущение, не ты им платишь, а они тебе делаеют одолжение, у всех в договорах такой бред и все в минус тебе.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий