Показать сообщение отдельно
Старый 31.12.2018, 16:11   #14
MoMM
Super Moderator

ТопикСтартер Re: Конкурсные работы новогоднего конкурса Серча 2019

Работа №13

=========================

Из штопора

Крутое пике с выходом

А вот мне рассказали за один случай из жизни. Жил-был автор. Однажды он спал дома и видел приятный сон о том, как на балконе разогревался гриль, а в маринаде млели куски жирной свинины. Он налил до краев и поднес стакан к губам. По ободку стекла пробежал утренний лучик и сверкнул солнечным зайчиком в левый глаз автора. Он улыбался как Шива.
- Проснись. Проснись, - голос будил, тормошил и сбивал настройки красивого сна.
Гриль потерял резкость, тазик с мясом уехал за спину, а стакан таял в руке как кусок холодного льда.
- М-м-м... Э-э-м-м, - Автор открыл один глаз, - Где? Не знаю. Хы.
Он повернулся на бок и с силой зажмурился. Стакан снова материализовался в руке, но голос не дал ему вернуться в забытье.
- Слезай, приехал.
- Куда? Билет у проводника... - Автор с трудом открыл оба глаза и потянул рукой часы на тумбочке. Циферблат светился вытянутыми бубликами с точкой посредине.
- Полночь? Да вы сдурели! Я спать хочу. Мне рано на работу... утром... примерно. Тихо тут мне... - бормотал Автор и проваливался в колодец морфея.
- Вставай, сучий кот! - голос рявкнул как туркменский алабай.
Автор проснулся окончательно и дернул нитку над головой. Тусклый желтый свет осветил диван. Никого не было. В эту ночь он спал в кабинете, так как был сильно укушамши с обеда и не мог себе позволить дышать выхлопом на мирное население своей семьи. Как истый джентльмен.
- Кто здесь? - он смотрел на пустой кабинет. Потер глаза и длинно зевнул, едва не зависнув в этом состоянии. Голос напомнил о себе хрипло покашляв сверху. Ночник освещал только нижнюю половину кабинета. Автор сел в постели и смотрел в потолок. Темно. Ничего не видно.
- Ты где? - и тут он увидел. Нет, не на потолке. Чуть левее, в углу. С книжного шкафа свисала малюсенькая нога и покачиваясь, шлепала розовой пяткой по корешкам стоящих в ряд книг. Выше было темно и вверх по телу нога заканчивалась, - Ты кто?
- Ой, не заставляй отвечать стихами, - нога повернулась и рядом с ней повисла точно такая же, розовая, только пальцами наоборот, вроде левая, - В пальто, в Караганде. Увидел меня?
- А? - Автор затормозил всеми колесами и стоял спинным и головным мозгом наглухо, как камаз на обочине.
- Увидел. Это хорошо. Значит контакт установлен, - ноги болтались и стучали о томик в зеленом переплете.
- Хармс, - Автор смотрел на надпись на корешке.
- Этот? - рядом с ногами, сверху, протянулась волосатая рука, такая же маленькая, как и ноги, а кривые жилистые пальцы выковыряли Хармса из общего рядя. Сделав движение полукругом рука бросила книгу в противоположный угол. Автор одними глазами проследил полет Хармса и вздрогнул от громкого шлепка увесистого целлюлозно-бумажного кирпича.
- Выбрось из головы, он тебе уже не нужен, - рука махнула в сторону Хармса и почесала левую ногу уродливыми пальцами. Начесавшись вволю, рука пошарила и выдернула из-под пятки ещё один томик.
- Достоевский... - Автор машинально прочитал имя на книге вслух.
- Точно, Достоевский. Федор Михалыч.
Рука сделала ещё один полукруг и Достоевский, ударившись ребром о стену упал в развернутом виде рядом с Хармсом.
- До пары, чтобы не скучали, - голос довольно мило и приятно рассмеялся. Автор невольно улыбнулся, но не сводил глаз с парочки поверженных гениев, валявшихся в углу кабинета.
- Вот так, легко и просто расстаемся с бесполезным хламом, - появилась вторая рука и погладила волосы на первой руке.
- Почему-же бесполезный? - Автор приходил в себя от шока и начал шевелить онемевшими мыслями.
- А по тому, что тебе они не помогли.
Автор осмелел и сверлил взглядом темноту повыше рук, пытаясь разглядеть лицо голого волосатого чудака.
- Ну что ты пялишься, убогий. Вот он я, - гость уперся руками о край верхней полки, зацепился пальцами ног за нижнюю и сполз на освещенный ряд книг, усаживаясь на место Достоевского с Хармсом. Его круглое желтое лицо было покрыто мелкими прыщиками, а низ головы окаймляла широкая борода-лопата.
- Ух тыж дрянь... - Автор отшатнулся, но продолжал смотреть на гостя.
- Это кому как. Кому "ух тыж дрянь", а кому и нет. От наблюдателя зависит, - мужичок достал из жилетки железную расческу и почесал бороду сверху вниз.
- Подожди, ты этот... я тебя знаю.
Автор защелкал пальцами и прикрыл глаза вспоминая название.
- Этот. Как тебя, он выставил указательный палец и направил на гостя, - Тебя нет, точно. Ты горячка. Белая горячка!
- Да, да, да. Меня нет, а ты значит есть? Ну красавец, ну Достоевский.
- Сейчас, сейчас. Погоди. Не уходи, - Автор затарахел в тумбочке и достал стакан, а затем бутылку. Нервно откусил пробку и приложил горлышко к стакану. Он поглядывал на гостя и приговаривал, - Подожди, сейчас мы тебя. Урегулируем.
Он отмерил от дна стакана два пальца и держал метку, внимательно следя за уровнем. Пальцы дрожали, горлышко тарахтело о стакан, зубы стучали громко.
- Сейчас, - Автор налил на два пальца, отставил стакан и приложился обильно к бутылке.
- Браво! - гость делал редкие хлопки в ладоши и надменно смотрел на Автора. Тот вытер губы ладонью и ждал, когда уродец исчезнет. Ничего не происходило. Гость равнодушно осматривал кабинет. Затем повернулся к Автору и поманил пальцем, - Иди сюда, подойди.
Автор медленно обошел диван, споткнулся о Хармса, - Вот бл... - чуть не выругался, но вовремя осекся.
- Так его, не стесняйся в выражениях, - гость снова захлопал в ладоши, - Ну, смелее. Иди ко мне.
Автор подошел ближе. Гость вытянул ногу, - На, потрогай. Проверь. Я существую.
Автор смотрел на чудо-гостя как на редкую мадагаскарскую бабочку. Протянул руку осторожно и едва прикоснулся к розовой ступне. Гость сильно ударил Автора по руке. Тот отпрыгнул назад и прикрыл ребра, испуганно глядя на дурно пахнущего гостя.
- Вопросы есть ещё?
- Нет, - Автор отступил дальше.
- Тогда раздевайся. Время уже. Утро скоро.
- Зачем? - Автор глянул на часы. 5-45.
- А ты туда в трусах хочешь? - гость удивился Автору как ребенку, тычущему скрепку в розетку.
- Куда туда? - Автор икнул.
- Туда... - гость показал большим пальцем вниз, - Полетели, там заждались.
Гость спрыгнул на пол и тянул руку, нетерпеливо подзывая Автора куда-то лететь.
- Снимай всю одежду. Мобильник не бери, расплавится. Украшения, цацки разные - всё оставь дома. Родным пригодятся, потом. И это. Зубы золотые есть, пломбы там всякие металлические или пластины-шурупы в костях?
- Есть. В ребрах, - Автор с огромным усилием сглотнул и кадык подтянуло к подбородку.
- Это плохо. Будет фонить слегка, но это не долго.
- Сколько недолго?
- Да так, вечность. Плюс - минус. Потерпишь. Не ломать же ребра снова? - гость улыбнулся Автору, - Деньги тоже не бери. Они там без надобности.
- Да не хочу я никуда. У меня тут всё. Куда же я полечу?
- В бездну, родимый. Надо было завязывать с выпивкой раньше. А теперь поздно.
- Не-е...
- Да-а, - гость слегка издевался, - Да. Да. Да-да-да. Снимай майку, трусы и погнали. Лететь долго.
- Я завяжу, клянусь!
- Поздно бисером посыпать.
- Нет! - крикнул Автор, - Не-е-е-ет!!!

Дверь в кабинет открылась.
- Ты уже встал? Это хорошо. Опаздываем, - симпатичная женщина обвела комнату взглядом.
- Куда, - Автор нервно вздрогнул.
- Ты забыл? К Орловым, Новый Год встречать. Давай, в душ и одевайся. Нужно ещё в Ашан заехать.
- В Ашан это правильно, это хорошо.
- Ты гриль в багажник вчера не забыл положить?
- А?
- Ты какой-то вялый сутра. Что с тобой? - женщина посмотрела в угол и покачала головой. - книги разбросал. Эх, неряха.
Она подняла Хармса и Достоевского, но автор схватился за твердый картон и не опускал. Он медленно, но настойчиво отнял книги, - Надо будет перечитать сегодня...
- Ну ладно, - она пожала плечами, - Перечитай.
Она достала из шкафа костюм. Добавила белую рубашку и сверху повесила бардовый галстук, - Сам завяжешь или помочь?
- Сам, - Автор сосредоточенно прятал за спиной Хармса.
Дверь закрылась. Он стоял перед балконным окном и мелко дрожал. Потянулся к стакану. Из-за двери громко позвала жена, - Ты завязал?
Автор одернул руку и закашлялся, - Что?..
- Галстук завязал, спрашиваю.
Автор взял галстук, обмотал вокруг шеи и повязал на голой груди двойным узлом. Темно-красная полоса словно рассекала белую грудь пополам, до самого пупка. Затянул потуже. Гляделся в зеркало, на морщины и отеки на лице. На синяки под глазами. и вдруг, в зеркале, за спиной ему улыбнулся гость и глазами пригласил. Вниз. Автор резко обернулся, но никого не было. Он отпустил узел, оставив галстук висеть в свободном болтании. Покосился на стакан и громко, чтобы услышала жена, ответил, - Походу да, завязал.

.

Последний раз редактировалось MoMM; 31.12.2018 в 16:57..
MoMM вне форума  
Сказали спасибо: