Яндекс бот преследует не подетски.

12 3
LevShliman
На сайте с 03.09.2018
Offline
159
4011

Есть сайт с автонаполнением и почему то он пользуется популярностью у Яндекса.Все темы в индексе.Яндекс бот прямо живёт на сайт одновременно сканирует 40- -50 страниц.Всё бы хорошо,но на днях резко выросла нагрузка на хостинг раз в 50.Нагрузка идёт не на количество процессов,как например ,когда много ботов смотрит сайт,а именно нагрузка на потребление процессора.

Я вчера колдовал и в вебмастере понизил скорость обхода яндекса и в файле роботс поставил для Яндекса не более 1 запроса в 20 сек,но думаю,что это мало помогает и сайт на клоудфаре перенёс.Нагрузкак на хостинг подупала,но всё равно в норму не пришла.Сайт на вордпресс.Может как связано это и с переходом на новую версию вордпресса или тут не разобрать,может какой плагин такую нагрузку даёт и яндекс бот тут не причём.

От сюда хорошо видно, что Вы делаете на этом форуме http://www.fsb.ru
Mr.Friction
На сайте с 10.03.2007
Offline
140
#1

Вот интересно неужели в первый раз с таким столкнулись?

Это вечная беда сайтостроителей.

Рецепт: оптимизация медленных запросов, кеш, быстрые винты.

Например мне пришлось оптимизировать запросы, перевезти базы на NVME включить фейлтубан, застаканить сфинкс и т.д. и это при том что сервак на 24 ядра.

И еще делать надо.

Проблема вечная и нет тут общего решения.

П.с. у меня яша на всех сайтах сканит около 500к страниц в день.

LiteCat
На сайте с 03.05.2007
Offline
236
#2

1. VPS/VDS, база на 100% в памяти, кеш. Лучше самописный движок

2. Ограничение нагрузки ботом, не сразу, но сработает

Первое - предпочтительнее

PS: была атака, когда боты/парсеры маскировались под Яндекс - проверьте IP, может и правда. Тогда всё элементарно - блокировать по IP или иным признакам

LevShliman
На сайте с 03.09.2018
Offline
159
#3
LiteCat:
1. VPS/VDS, база на 100% в памяти, кеш. Лучше самописный движок
2. Ограничение нагрузки ботом, не сразу, но сработает

Первое - предпочтительнее

PS: была атака, когда боты/парсеры маскировались под Яндекс - проверьте IP, может и правда. Тогда всё элементарно - блокировать по IP или иным признакам

заблокировал яндекс бота сейчас полностью-нагрузка сразу упала-пришлось выбирать между яндексом или моим сайтом.

[Удален]
#4
LevShliman:
Я вчера колдовал и в вебмастере понизил скорость обхода яндекса и в файле роботс поставил для Яндекса не более 1 запроса в 20 сек

это уже давно не работает - для этого есть настройки в вебмастере

LevShliman
На сайте с 03.09.2018
Offline
159
#5
burunduk:
это уже давно не работает - для этого есть настройки в вебмастере

по настройке скорость обхода сделал на самую низкую,но толка ноль

Mr.Friction
На сайте с 10.03.2007
Offline
140
#6

Заблокировать бота яндекса - это ЖИР!

А так в роботсе ещё жирнее:

User-agent: *

Disallow: /

Вообще никто грузить не будет..... Хотя нет... лучше в .htaccess прописать:

order deny,allow

deny from all

Ну а вообще ОПТИМИЗИРОВАТЬ ЗАПРОСЫ........ Отрубать не нужное, смотреть по каким страницам ходит яша (может по дублям).

---------- Добавлено 08.01.2019 в 00:14 ----------

LiteCat:
база на 100% в памяти

А вот тут можно поподробнее?

У меня базы по 5-8 гигов (памяти что говна....) индексы в памяти висят, но вот как всю базу в память? Типа сделать тип таблиц мемори?, и потом по крону на диск сбрасывать, чтоб не было ахтунг или как?

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#7
Типа сделать тип таблиц мемори?,

Достаточно сделать InnoDB и выделить достаточный innodb_pool

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
LiteCat
На сайте с 03.05.2007
Offline
236
#8
Mr.Friction:
У меня базы по 5-8 гигов (памяти что говна....) индексы в памяти висят, но вот как всю базу в память? Типа сделать тип таблиц мемори?, и потом по крону на диск сбрасывать, чтоб не было ахтунг или как?

У меня есть проект с базой на 40+ ГБ, RAM сервера - 64. Сделано InnoDB с кешем 40 гб, почти вся база попадает в RAM и работает оооочень быстро

---------- Добавлено 07.01.2019 в 23:26 ----------

LEOnidUKG:
Достаточно сделать InnoDB и выделить достаточный innodb_pool

Да-да, именно это

Mr.Friction
На сайте с 10.03.2007
Offline
140
#9

Так у InnoDB беда с счётчиками.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#10
Mr.Friction:
Так у InnoDB беда с счётчиками.

В 2011 году то? Наверное да. MyIsam устарел и уже не является поддерживаемой системой, все уже давно сидят на InnoDB. Конечно если у вас не старый Mysql версии 5.1 :)

Все современные CMS идут на InnoDB ни у кого проблем нет.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий