Выбор ssd

1 2345 6
Mirrrorr
На сайте с 16.03.2009
Offline
119
#21
foxi:
Я недавно ставил винду на отдельный второй выделенный диск

Это хорошо, но для ноутбука с одним м2 разьемом было малоприменимо

Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.
SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#22
cblcg:
это был далекий 2012 или даже раньше

У моего первого компа в 90-м был хард размером в 15 мег. Но до приобретения харда он полгода работал без него, с загрузкой с дискеты. Пятидюймовой.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
Mirrrorr
На сайте с 16.03.2009
Offline
119
#23
foxi:
Я недавно ставил винду на отдельный второй выделенный диск

Прочитав этот коммент решил поставить убунту второй системой на десктоп, на второй диск. Да, это очень удобно, автоматом грузит винду, при желании жмакаешь спецкнопку при запуске и выбираешь загрузку из другого диска, тогда загружаешься в груб.

Но какая же убунту идиотская. На новом железе дров нету, все тормозит, экран плывет и отрисовывает изображение кусками, разрешение монитора не выставляется, настраивал до ночи, субьективно даже после настройки работает медленнее винды (возможно связано с тем что винда на быстром м2 накопителе, убунту на обычном сата ссд). Настройки языка и клавиатуры как были убогими в 16, так и до 18 не пофиксили, выключается вечность. И это я еще в глубины глубин не лез, только посмотрел что пашет и спать лег.

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#24

GizmoKoenig, какая скорость поддерживается слотом m2? Посмотрел для своей материнки - 3gb, а единственный sata 3 порт - 6 gb.

Mirrrorr
На сайте с 16.03.2009
Offline
119
#25
GizmoKoenig:
Поставил недавно себе m2. Результат на лицо

Там не все так просто. Эти циферки значат не больше бенчмарков в телефонах. Новые недорогие nvme ssd быстры только в определенных условиях. Мне чисто субьективно разница hdd - ssd бросилась в глаза сразу, а вот sata - m2 sata - m2 nvme уже не так очевидно, подобного вау эффекта нету.

---------- Добавлено 18.06.2019 в 14:01 ----------

awasome, есть м2 через порт сата, там выигрыша в скорости нет. Есть через pcie, там есть. Для высокой скорости нужна материнка с поддержкой и подходящий ссд диск.

И уже в самых nvme ssd есть разные контроллеры и типы памяти, поэтому скоростные показатели, а тем более в определенных условиях работы, будут очень сильно разнится.

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#26

линукс это для энтузиастов, если для работы комп, а не дрочева с драйверми и прочим то хакинтош надо ставить если железо совместимо, либо винда

savingleb
На сайте с 15.04.2007
Offline
393
#27

256 Гб https://www.dns-shop.ru/product/72c82e03e9651b80/256-gb-ssd-m2-nakopitel-a-data-xpg-sx8200-pro-asx8200pnp-256gt-c/characteristics/

Правда цена подозрительно низкая, на маркете 6к. И отзывы плохие =)

Визовый центр в Санкт-Петербурге (https://visaspb.com/).
Mirrrorr
На сайте с 16.03.2009
Offline
119
#28
cblcg:
линукс это для энтузиастов, если для работы комп

Я упрлся и теперь юзаю все 3 операционки 😂 Они просто разные все, под разные задачи. У каждой свои списки плюсов и минусов.

Кстати, мой основной ссд для десятки под убунтой по идее должен криво и медленно работать, там какие-то спец технологии для увеличения скорости в винде. Так что такие моменты тоже нужно смотреть при покупке, это и старых версий винды касается.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#29

Mirrrorr, хз что за технологии в винде, а в юниксе всегда были технологии кеширования дисковых обращений, и из коробки при достаточном количестве оперативки на убунде даже старый hdd веселее работает чем в винде.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Mirrrorr
На сайте с 16.03.2009
Offline
119
#30

foxi, придумали новую технологию удешевления накопителей при незначительной просадке скорости:

технологию HMB, которая как раз и нашла применение в SM2263XT. Её суть заключается в том, что выделенную динамическую память внутри SSD можно и не иметь, а для хранения быстрой рабочей копии таблицы трансляции адресов пользоваться основной оперативной памятью компьютера. Прямой доступ к DDR4 SDRAM, подключенной к процессору, – одна из возможностей шины PCI Express

И тут затык - не все операционки это позволяют

Единственное но: на компьютере должна быть установлена операционная система Windows 10 со свежими обновлениями, иначе Transcend SSD 110S превратится в тыкву: не сможет включить технологию HMB и, как следствие, совсем не порадует своего владельца скоростью работы.

Ну и по мелочи технология не идеальна - скорость таки немного меньше дорогих nvme (но сильно больше обычных сата) и на больших обьемах быстрее забивается память и скорость падает. Но в обычной работе такое редко бывает, зато дешевле топового самсунга раза в 2

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий