Какой бюджет?

12
Shlackbaum
На сайте с 18.08.2010
Offline
322
2819

То ли лыжи не едут, то ли я звезданутый.

Кто-нибудь может мне объяснить вопрос со стороны исполнителя "Какой бюджет?", если запрос подан в биржи исполнителей и цена на проект не описана четко?

Вот какую смысловую нагрузку он несет? Какую цель преследует?

У меня есть подробное техническое задание, которое вам известно.

У меня несколько предложений от других исполнителей и вам это видно (или по крайней мере это само собой разумеется, раз это биржа)

Соответственно абсолютно логично, что я посмотрю предложения ваших коллег по цеху и отбросив (или даже не отбросив) специалистов, характеристики которых мне не понравятся (портфолио, отзывы и прочее) - я просто выберу специалиста с минимальной стоимостью из предложенных

Предположим я назову цену X.

Вы по этой цене либо не согласны работать, т.е. она ниже вашей оценки стоимости этой работы - либо согласны, т.е. она равна или чаще всего выше вашей оценки стоимости работы. Соответственно зачем задавать этот вопрос? Если бы у меня был бюджет - почему я его не обозначил заранее? А если он у меня обозначен, то зачем мне его называть специалистам - если проще узнать у кого дешевле и сэкономить?

Может я чего-то не понимаю? Поясните пожалуйста. Спасибо:)

Пустота. Какого черта здесь появляется чья-то реклама?
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#1

Shlackbaum, Без стакан сложно.

  • Бюджет может быть назван, чтоб понять какого уровня специалисты готовы работать с таким бюджетом. Важна не всегда себестоимость оцениваемая деньгами, но и себестоимость времени и надежности, что к назначенному сроку все будет.
  • Бюджет может быть срыт, чтобы получить оценочное предстоящей работы.

Оба варианта только для бирж, а брать исполнителей с бирж может позволить или очень бедный, или обеспеченный в безвыходной ситуации, когда других нет. Глупых и странных не учитываем.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
Shlackbaum
На сайте с 18.08.2010
Offline
322
#2
Присущ:

Бюджет может быть назван, чтоб понять какого уровня специалисты готовы работать с таким бюджетом.

Неактуально, т.к. мое ТЗ достаточно подробное, чтобы любой уровень специалиста подошел - если он удовлетворяет ТЗ. На то оно и такое подробное.

Присущ:
. Важна не всегда себестоимость оцениваемая деньгами, но и себестоимость времени и надежности, что к назначенному сроку все будет.

Неактуально, т.к. никакой информации о надежности не получается при контакте - эти данные экстраполируются из портфолио и отзывов. Т.е. новизны информации от контакта не происходит.

Бюджет может быть срыт, чтобы получить оценочное предстоящей работы.

Хм... ну так и есть:) Оценивается за сколько люди это могут сделать - и на основании этого уже выбирается дальнейшая методология взаимодействия с исполнителями в широком смысле. Но это вроде бы как раз подтверждающий аргумент.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#3
Shlackbaum:
  • Неактуально, т.к. мое ТЗ достаточно подробное, чтобы любой уровень специалиста подошел - если он удовлетворяет ТЗ. На то оно и такое подробное.
  • Неактуально, т.к. никакой информации о надежности не получается при контакте - эти данные экстраполируются из портфолио и отзывов. Т.е. новизны информации от контакта не происходит.
  • Хм... ну так и есть:) Оценивается за сколько люди это могут сделать - и на основании этого уже выбирается дальнейшая методология взаимодействия с исполнителями в широком смысле. Но это вроде бы как раз подтверждающий аргумент.
  • Тут видимо без конкретики комментировать сложно, оно же не настолько подробное, что соседа нанять?! То есть работа все таки для специалиста, а они как говорят имеют все разную квалификацию.
  • Портфолио и отзывов незнакомых мне людей, менее надежный инструмент, чем общение и обсуждение предстоящей работы. Не когда не доверял этим двум составляющим оценки, может быть использовано только как первичное оценочное, то есть для отбора тех кого можно рассматривать, то есть их значимость 0,1 %, не отобранные это ноль.
  • Оценивается не для выбора, а для того, чтоб понять цену вопроса, но не для того, чтоб определить минимальную цену. Зачем например мне копирайтер, который может написать дешево после 100500 правок, лучше заполнить немного больше тому, кто сразу может создать текст так как надо. Цена работы это не только сумма, но и время с учетом качества результата, что просто сравнением гонорара не оценить.
C
На сайте с 23.12.2014
Offline
42
#4

А все определяет только цена? С такой стратегией есть риск получить школьника со спи##еным портолио.. либо специалиста, вынужденного из-за этого аукциона работать за мизерную плату, что тоже скажется на качестве

Email-рассылки, web-разработка, дизайн (http://spbmultimedia.ru)
Toster_Alex
На сайте с 02.12.2009
Offline
83
#5
Shlackbaum:

Кто-нибудь может мне объяснить вопрос со стороны исполнителя "Какой бюджет?", если запрос подан в биржи исполнителей и цена на проект не описана четко?
Вот какую смысловую нагрузку он несет? Какую цель преследует?

Возможно, пытаются понять, насколько Вас можно развести :) А то вдруг он скажет 30 000, а Вы могли бы 50 000 предложить.

Ну и ещё варианты:

1) Не умеют самостоятельно рассчитывать бюджеты;

2) Кидают на субподряд (оставляя себе %);

3) Простые кидалы, которые хотят хапнуть сразу побольше.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#6
Shlackbaum:

Может я чего-то не понимаю? Поясните пожалуйста.

Бюджет нужен исполнителю, что бы

а) оценить серьёзность заказчика (1)

б) оценить себя - потянет ли он такой бюджет (2)

в) оценить целесообразность обмена части своей жизни на предложенные деньги.

г) решить и\или предложить вариант решения задач. Одно и тоже (те. внешне одно и тоже) можно сделать разными способами. И, соответственно, с разным жизненным циклом (возможностями обслуживания, расширения и тд).


1. Тут важна даже не сама сумма, а понять готовность заказчика, реальность его целей. Достаточно не редкий случай, когда исполнитель, потратив время на все возможные выяснения и выставив "счёт" получает в ответ - "ого, я думал это будет стоит в 10 раз меньше". Так думал или нет? Если думал - значит сформировал некую вилку, почему не озвучить её? А если нет - не серьёзный заказчик.

2. И не надо думать, что любой исполнитель хочет урвать побольше. Да такие есть, но дорожащие репутацией не будут делать за 1000 то, на что потребуется 10. (сделают за 15, но больше\лучше чем было в тз ;))

Бюджет нужен заказчику, что бы

а) самому понять серьёзность своих намерений. Ведь никто не идёт в магазин без денег с целью купить.

б) показать исполнителю свою серьёзность, решимость и ответственность. Это имидж, если угодно.

Shlackbaum:
я просто выберу специалиста с минимальной стоимостью из предложенных

Подход понятный, но не всегда верный. См. Есть "ТЗ": "сделать аварийное электропитание в доме"

По такому "ТЗ" можно купить генератор за 200$, а можно построить целую электростанцию.

Что бы исполнителю правильно подобрать решение и не тратить время на то, что не подойдёт - важно знать бюджет.

Shlackbaum:
У меня есть подробное техническое задание, которое вам известно.

Сколько часов нужно на изучение подробного? ;) Почему это должно быть бесплатно?

Исполнитель получив инфу о бюджете (а ещё не сам бюджет!) уже сможет решить - стоит ли тратить время на его изучение, уточнения, предложения и тд.. (см п "г" выше). Ну и оценит заказчика - стоит ли с ним связываться.

К тому же ТЗ в большинстве случаев не описывает реалий, с которыми придётся столкнуться по мере выполнения работы. (то лес окажется сырой, то сервер не тянет и надо переезжать, то у заказчика нет всех нужных ключей (инфы) и приходится доп. работать, что их получить. И тд и тп..)

ЗЫ. И любой исполнитель имеет "опыт" заказчика. Пускай в другой сфере, но имеет. Не нужно забывать об этом.

---------- Добавлено 24.12.2014 в 13:32 ----------

Toster_Alex:
2) Кидают на субподряд (оставляя себе %);

Детсадовско-совковое мышление :)

С каких пор субподряд - это кидок? В ИТ есть такой термин - аутсорсинг. Ничего плохого и тем более"кидка" тут нет.

Скажем, ТС занимается СЕО. Для успешного продвижения сайта нужно этому сайту добавить некий функционал. Т.е. нужны специалисты в этом вопросе . И тут 2 варианта - напрягать клиента на поиски спецов (писать ТЗ, в котором он не понимает, обсуждать, принимать, согласовывать, разруливать взаимодействие с ТС и тд) или же самому ТС с ними работать. Уверен, что большинству клиентов ТСа первый вариант не понравится ;) Работа "в одно окно" всегда приятней и удобней. И даже обходится дешевле, несмотря на кажущиеся лишние траты.

Да, ТС при этом может заработать 5-10 или даже 50% от того, что заплатит кодеру. Именно заработать, а не урвать! Ведь он работал, подбирая правильных, и работая с ними. Он несёт риски (и какие!) и ответственность. При этом в 99% случаев он гораздо лучше справится с этой кадровой работой и приёмом результата, нежели заказчик продвижения.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#7

Shlackbaum, Вы сами и ответили на свой вопрос, что заказчик без бюджета - это жлоб. И тратить время на оценку его ТЗ не стану. Он все равно выберет школьника, чтобы было подешевле. Называя бюджет и что человек хочет получит за эти деньги - это уже ясность, что человек понимает работы, которые ему нужны. Зачастую согласование работ занимает больше времени, чем сама работа.

Чем вам помочь в SEO продвижении или юзабилити сайтов?
(https://topuser.pro/) Увеличить доход от РСЯ и AdSense (https://topuser.pro/uvelichit-dohod-adsense/)
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#8

Кстати, в самом начале предполагаемого сотрудничества полезно обсуждать не только бюджет, а и возможности оплаты. А то потом может случится расстройство.

zenja
На сайте с 04.08.2010
Offline
139
#9

А как же быть с нашей любовью к осваиванию любых бюджетов ?)

Ситуация:

- Вот ТЗ, оцените

- А какой у вас бюджет?

- 100500

- хорошо, приступаю к оценке (в уме: ну, щас я ему насчитаю)

Быть минимально гордым, быть максимально честным! Услуги по продвижению Ваших сайтов: прозрачно, качественно, недорого (/ru/forum/779787)
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#10
zenja:
А как же быть с нашей любовью к осваиванию любых бюджетов ?)

Ну это как с тем же резервным питание дома:

SeVlad:
можно купить генератор за 200$, а можно построить целую электростанцию.

:)

Естественно, что чем объёмней бюджет - тем качественнее (продуктивней) решение.

Хотя нередко бывает, что заказчикам не нужна эл-станция (не целесообразно аж воще.) Тогда нормальный исполнитель скажет об этом и предложит либо доосвоить бюджет (заменой старой проводки, например) либо.. да, недоосвоить ;)

Нормальные исполнители понимают, что довольный лояльный клиент лучше, чем сорванные лишние деньги.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий