Путь в текстовые дебри и как в них выжить? FAQ

1 234
V
На сайте с 30.11.2010
Offline
92
#21

Незнаю может это все мои влажные мечты и рассуждения не имеющие к реальности особого отношения.

Но как же достали общие копирайтеры. Просто поток.

ТС в чем ты разбираешься? Если с русским все нормально и ты специалист хотя бы в какой либо теме (начиная от выбора велосипеда заканчивая мед тематикой).

Начни писать тексты по специфике, выбери направления.

Хороший текст по докторам или недвижке может вставать в 500-2000р за кило знаков, если ты реально в теме понимаешь.

Потому что зачастую ты просто заказываешь 2-3 текста (особенно когда тематика новая) за 100-200 руб килознак.

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#22
voltest:
Хороший текст по докторам или недвижке может вставать в 500-2000р за кило знаков, если ты реально в теме понимаешь.

1. "Хорошие тексты", при этом, никому нахрен не впали, особенно задорого (частные случаи - это только частные случаи)

2 Тексты от "ты специалист хотя бы в какой либо теме" - экспертные статьи, для SEO-целей пригодные чуть менее, чем полностью... их потом именно копирайтерам приходится приводить к

3. Нормальный копирайтер, который в ладах с языком (это два отдельных условия) напишет вполне пригодное SEO-сено по незнакомой тематике. А узкие - сегодня он кинг, а завтра дрекинг

voltest, не беритесь судить о вещах, превосходящих ваш порог понимания объективной реальности, смишно получается

Производство жести методом непрерывного отжига
Martin S
На сайте с 01.08.2016
Offline
31
#23
LazyBadger:
не беритесь судить о вещах, превосходящих ваш порог понимания

Вот ваш комментарий, он точно превосходит порог моего понимания. Надеюсь, вы не копирайтер?

QСomment (https://qcomment.ru/ref/483056) - комментарии, отзывы, наполнение форумов.
ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#24
LazyBadger:
1. "Хорошие тексты", при этом, никому нахрен не впали, особенно задорого (частные случаи - это только частные случаи)

Есть у нас один чатик в ВК, и там только частные случаи, в количестве 34 рыл. Если вы не понимаете, что текст не только должен в топ вставать (открою тайну, одним текстом в топ не вылезете), но еще и продавать, или создавать у посетителя ощущение, что тут в теме разбираются. А за это умные клиенты готовы платить.

2 Тексты от "ты специалист хотя бы в какой либо теме" - экспертные статьи, для SEO-целей пригодные чуть менее, чем полностью... их потом именно копирайтерам приходится приводить к

Мой любимый пример. В хороший текст напихали ключей в прямом вхождении. Потом владелец бизнеса бегает и орет, че это сайт не продает. А с чего он будет продавать, если посетитель открывает статью про реставрацию ванн, а там начало.

Москва купить унитаз недорого Ванна рано или поздно...

Насколько понимаю привели "к.." удачно.

3. Нормальный копирайтер, который в ладах с языком (это два отдельных условия) напишет вполне пригодное SEO-сено по незнакомой тематике. А узкие - сегодня он кинг, а завтра дрекинг

Потом, то высота здания в литрах измеряется, то диоды через задницу работают, то кукуруза на деревьях подрастает. Благо что не булки с маслом.

А недавно так вообще эпичный пример был. У знакомого есть небольшой магазинчик запчастей. Сделали ему сайт. Тут он меня попросил глянуть, так как я как раз в этой теме специализируюсь. Захожу. Листаю. И вижу. В одной статье в подзаголовке и пару раз по тексту впихнуто "емкость АКБ 60 В*ч".

Пояснение для тех кто не в курсе, емкость указывается в амперах в час, а не в вольтах.

Задаю дурной вопрос, что это? Серега выдает фразу за которую менят тут навечно забанят и звонит в агентство, которое делало сайт. Выяснилось, что у них копирайтер такой одаренный работает. Зато универсал.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#25
Тарасов Роман:

В одной статье в подзаголовке и пару раз по тексту впихнуто "емкость АКБ 60 В*ч".

Пояснение для тех кто не в курсе, емкость указывается в амперах в час, а не в вольтах.

Задаю дурной вопрос, что это? Серега выдает фразу за которую менят тут навечно забанят и звонит в агентство, которое делало сайт. Выяснилось, что у них копирайтер такой одаренный работает. Зато универсал.

Я лично про это знаю, со школы наверное, но сам бы загуглил в случае незнания (что копирайтер не сделал). Поэтому пофиг, универсал или не универсал. Пишешь - проверяй факты и цифры, для этого вообще спецом быть не нужно. Можно даже не знать, что такое электричество, но написать нормальную статью, если вникать.

И, кстати, ИМХО это не такой уж прям эпик косяк. Ну любой вменяемый человек, который в теме, читая сайт поймет, что это просто опечатка/ошибка. А кто не в теме, так там хоть Х\ч напишут, какая разница? Да и такие вещи все равно нужно проверять. В данном случае мог даже знать, но случайно В*ч написать, в подсознании отложилось и понеслось дальше. Так что, это не говорит об уровне копирайтера, у самого такие косяки бывали. Вот реально, очень тупо и очень просто: 1 раз косякнул и дальше по накатанной одинаковую ошибку.

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#26
unspace:
Я лично про это знаю, со школы наверное, но сам бы загуглил в случае незнания (что копирайтер не сделал). Поэтому пофиг, универсал или не универсал. Пишешь - проверяй факты и цифры, для этого вообще спецом быть не нужно. Можно даже не знать, что такое электричество, но написать нормальную статью, если вникать.

И, кстати, ИМХО это не такой уж прям эпик косяк. Ну любой вменяемый человек, который в теме, читая сайт поймет, что это просто опечатка/ошибка. А кто не в теме, так там хоть Х\ч напишут, какая разница? Да и такие вещи все равно нужно проверять. В данном случае мог даже знать, но случайно В*ч написать, в подсознании отложилось и понеслось дальше. Так что, это не говорит об уровне копирайтера, у самого такие косяки бывали. Вот реально, очень тупо и очень просто: 1 раз косякнул и дальше по накатанной одинаковую ошибку.

Там не только этот косяк был, просто привел самый глупый и очевидный. А так там много недочетов было, причем именно технического характера.

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#27
Тарасов Роман:
Там не только этот косяк был, просто привел самый глупый и очевидный. А так там много недочетов было, причем именно технического характера.

А, ну тогда да, другой расклад конечно) Но я не откажусь от своего мнения, что не обязательно быть специалистом :p 😂 Ну реально, зачастую нужно просто потратить время, изучить незнакомые термины и понятия, статьи почитать..

Хотя, я понимаю, что есть сферы, где реальный опыт действительно необходим.

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#28
unspace:
А, ну тогда да, другой расклад конечно) Но я не откажусь от своего мнения, что не обязательно быть специалистом :p 😂 Ну реально, зачастую нужно просто потратить время, изучить незнакомые термины и понятия, статьи почитать..

Хотя, я понимаю, что есть сферы, где реальный опыт действительно необходим.

Тут нужно смотреть на тему, сайт, требования клиента, потенциальных посетителей. В основном, да не обязательно быть экспертом, достаточно просто немного понимать о чем пишешь, чтобы совсем чушь не пороть. Хотя бы изучить тему перед написанием. Но, есть темы, где нужно быть спецом. К примеру, я сейчас начал сотрудничать с одним производителем кассовых аппаратов, туда меня привлекли через знакомых, причем именно потому, что я знаком с темой на практике. Соответственно, могу писать на понятном для предпринимателей языке, и при этом не путаться в законах и прочей лабуде.

И таких ниш и ситуаций достаточно много.

H
На сайте с 13.10.2018
Offline
0
#29

Хотелось уточнить, было выполнено только несколько кило-знаков за 7р. Потом сработал инстинкт самосохранение, процессор смоделировал альтернативные условия время провождения, и я сразу в гугл, потом на форум к Вам с вопросами. С тех пор заказов нет, просто не беру. Иногда захожу почитаю, встречу незнакомое слово, такие как: вода, тошнота и тд, и опять в гугл. Сейчас читаю в общих чертах историю развития поисковых алгоритмов. В общем поживем увидим... Чувствую, после этого поста, отхвачу словесных люлей от форумчан. "Куда прешь без знаний, и так вокруг одна школота." И напомнить, в продающий сео и тому подобное никто не лез, а хотелось делать обычные тексты, без синонимайзеров. Иногда так написано, что приходится по три раза перечитывать чтоб только вехать о чем тема.

Capric
На сайте с 06.03.2009
Offline
78
#30

Не знаешь броду, не лезь в воду!☺

Копирайтер на все руки - 3 языка; ICQ: 4242-четырнадцать-158 Осторожно - мошенник (/ru/forum/671288)!
1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий