Взгляд в будущее: Яндекс бьет по "мордам"

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#51
На мой взгляд, одна из целей имеющихся и будущих методов "борьбы с оптимизаторами" - повысить стоимость оптимизации неконкретных навигационных запросов до, и выше стоимости контекстной рекламы.

Очень интересная и здравая мысль. А нужно ли Яндексу вообще бороться с продажными мордами? ССылки на них покупают для позиционирования по выскочастотникам. Мест в десятке десять. Игроков, жаждущих получить это место по высокочастотнику может быть гораздо больше. В итоге начинается совернование, кто больше морд под ссылки скупит. Количество морд растет - бюджет на вход в десятку растет. В один прекрасный момент он станет настолько выше бюджета на контекстную рекламу по этому запросу, что пользоваться ею станет выгоднее. А Яндексу только того и надо. ;)

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
T.R.O.N
На сайте с 18.05.2004
Offline
314
#52

Покупал у яндекса и директ и блок в серпе - их эффект куда ниже просто положения в топе. Думаю такая картина не во всех тематиках, но в моей -так.

Поэтому, если Я не изменит принцыпы выдачи реламы, то имхо, она не станет реальным конкурентом топа.

Может в тематиках, которые ориентированы на широкое слои населения (мобилы, холодильник, окна и т.д) картина и другая, но вот в теме консалтинга, оценки и управления бизнесом - пока так. Мало людей ходят по рекламе.

От воздержания пока никто не умер. Хотя никто и не родился! Prototype.js был написан теми, кто не знает JavaScript, для тех, кто не знает JavaScript (Richard Cornford)
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#53
Покупал у яндекса и директ и блок в серпе - их эффект куда ниже просто положения в топе. Думаю такая картина не во всех тематиках, но в моей -так.

Но когда эффект от положения в топе по высокочастотнику станет ниже средств, затрачиваемых на его достижение и поддерждание, Вы опять задумаетесь о Директе. :)

T.R.O.N
На сайте с 18.05.2004
Offline
314
#54
Но когда эффект от положения в топе по высокочастотнику станет ниже средств, затрачиваемых на его достижение и поддерждание, Вы опять задумаетесь о Директе.

Будит постоянная борьба....

Может просто директ стоит развернуть вместо топа.... Или еще чтонить... Типа зачем воще искать сайты, которые не за что не платят =))

O
На сайте с 11.05.2005
Offline
172
#55
Количество морд растет - бюджет на вход в десятку растет. В один прекрасный момент он станет настолько выше бюджета на контекстную рекламу по этому запросу, что пользоваться ею станет выгоднее. А Яндексу только того и надо.

wolf, а если еще по возрасту ссылки "песочить" будут - то бюджет на такое продвижение вообще зашкалит все разумные затраты на контекстную рекламу.

АТ
На сайте с 10.06.2005
Offline
24
#56
Мест в десятке десять.

А в Директе всего четыре гарантированных.

В один прекрасный момент он станет настолько выше бюджета на контекстную рекламу по этому запросу, что пользоваться ею станет выгоднее.

Чем более платежеспособных компаний перейдут на дирек, тем заоблачнее будет цена входа в гарантированные показы.

WB
На сайте с 21.05.2004
Offline
36
#57
Есть переходы (человеские) - засчитывать, нет - значит нет.

Как? :D Логи сайта роботу Яндекса открывать?

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#58
А в Директе всего четыре гарантированных.

Сделают больше мест в ротацией и всего делов. :)

K
На сайте с 10.03.2004
Offline
254
#59
А в Директе всего четыре гарантированных.

а что стоит увеличить количество мест?

Накрутить большое количество внешних ссылок (не ссылкопомойками) - вот тут уже далеко не каждый способен. Поэтому склонен считать, что ссылки в ближайшие годы останутся основополагающим фактором. И отладка алгоритма до совершенства каснется именно фактора ссылок, а именно это касается тех, кто этот фактор накручивает исскусственно (помойками или покупая ссылки, в том числ с морд).

респект, очень правильно сказано

вот как раз и тема эта создана не для того чтобы говорить о других факторах ранжирования, которые якобы в будущем должны играть заметную роль (посетители + контент), а вполне приземленно о ссылках и как самых мощных ссылках - ссылках с морд (ну морды обычно лучше всего накачиваются ими). Вот как с ними себя поведет Яндекс пока не понятно.

Белых оптимизаторов, работающих над внешними факторами, не бывает. И да, мой блог (http://blog.skobeeff.ru/).
J
На сайте с 30.01.2005
Offline
5
#60
wolf:
Очень интересная и здравая мысль. А нужно ли Яндексу вообще бороться с продажными мордами? ССылки на них покупают для позиционирования по выскочастотникам. Мест в десятке десять. Игроков, жаждущих получить это место по высокочастотнику может быть гораздо больше. В итоге начинается совернование, кто больше морд под ссылки скупит. Количество морд растет - бюджет на вход в десятку растет. В один прекрасный момент он станет настолько выше бюджета на контекстную рекламу по этому запросу, что пользоваться ею станет выгоднее. А Яндексу только того и надо. ;)

больше народу станет ей пользоваться - конкуренция увеличится, цены вырастут.... выгодней станет скликивать рекламные объявления...

кому то это выгодно...

снова станет дешевле в топ попасть :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий