Палю тему: Интернет-магазин в Беларуси

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
107487

Последние несколько лет я держал интернет-магазин в Минске. Специализация – бытовая техника (холодильники, стиральные машины, встраиваемая техника). Опыт большой (всего – больше 10 лет в этом бизнесе), мне эти знания не особенно нужны – переключился на другой бизнес. Могу бесплатно помочь начинающим. Хотя бы не будете повторять мои ошибки.

Достаточно глубоко могу осветить следующие вопросы:

- использование торговых площадок (shop.by, shop.tut.by, onliner.by, priceterra.by, ehome.by…)

- снабжение магазина бытовой техники

- чем торговать: формирование ассортимента магазина бытовой техники

- служба доставки по Минску и окрестностям: организация работы транспорта и склада (складов)

- возможные проблемы с контролирующими органами, контрольные закупки, конфискации товара

- возможные проблемы потребителями, обществом защиты прав потребителя, суды

Скажу сразу: по моему мнению, интернет-магазин в Беларуси – это самозанятость или малый бизнес. Огромных денег я там не вижу – вам просто не дадут вырасти в большую компанию. Но сегодня для многих белорусов стоит выбор между копеечной зарплатой и стартом своего, пусть даже мелкого бизнеса. 1-2-3 тысячи в месяц здесь вполне можно заработать.

У кого есть вопросы - задавайте!

Самое лучшее кафе в Минске: все безумно вкусно, нереально полезно, и компания всегда приятная (https://www.facebook.com/nettogrill) Что и почему сильно подорожает в интернет-магазинах в декабре и январе (https://oborot.ru/articles/nam-ne-strashen-nds-povysyatsya-li-ceny-v-internet-magazinah-posle-novogo-goda-i99025.html)
panic
На сайте с 04.07.2008
Offline
187
#1

1-2-3 тысячи чего?)

Цифровая мастерская kr.digital (http://kr.digital) - дорого!
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#2

По-моему у них все цены в баксах.

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#3
panic:
1-2-3 тысячи чего?)

Долларов Северо-Американских Соединенных Штатов. Хотя, я видел энтузиаста, который не смог заработать такую сумму даже в белорусских рублях. Вопрос в отношении к работе и преданности делу. Интернет-магазин - не хобби. Если заниматься проектом 10-12 часов в сутки - отдача может быть и более существенной.

B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#4

толк от остальных 5 городов есть, или только Минск?

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#5

Стоит ли отдавать доставку и какие-то другие виды сервиса (кол-центр тот же) на аутсорсинг или все лучше делать самостятельно?

Есть ли необходимость в своем склде или достаточно иметь в наличии склад поставщика?

Какими способами можно выбить с поставщика максимальную скидку, особенно на старте проекта? Ведь зачастую у них устроено так: больше продаешь -> тебе более хорошие условия, т.е. у известных уже магазинов с большими оборотами есть еще и такое преимущество перед вновь открывшимся - они могут выставить более низкую цену за счет доп. скидки от поставщика.

Вообще реально выбить скидку и себе хорошую не хуже конкурентов или поставщики стоят насмерть и ни в какую?

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#6
balueff:
толк от остальных 5 городов есть, или только Минск?

Во всех областных центрах есть работающие интернет-магазины (как минимум, один): Гродно, Брест, Гомель, Витебск, в Могилеве что-то медленно, но развивается. Везде конкуренция существенно ниже, чем в Минске.

В Минске онлайновых магазинчиков - несколько тысяч. Только в системе shop.by зарегистрировано больше тысячи.

Во многих регионах РБ (кроме Бреста) можно ставить цены выше минских. И им удается что-то продать, к моему удивлению.

Перспективные города - Солигорск+Слуцк, Полоцк+Новополоцк, Мозырь, Жлобин. Сказывается наличие денежных предприятий: нефтепереработка, металлургия, калийные удобрения. Из этих населенных пунктов народ регулярно наезжал в Минск за холодильниками, духовками и прочей электронной утварью. Впрочем, в Солигорске отмечена попытка создать местный онлайн-гипермаркет 🍿

И все же, я бы не стал выступать с идеей создания региональных интернет-магазинов в белорусских райцентрах. Даже в областных центрах пока глобального роста пока нет. И не случайно. И давление со стороны контролирующих органов повыше, и денег поменьше. Очень часто местные покупают всякую дешевую дрянь, которая через год-полтора сломается.

Кроме того, мне покупатели из райцентров не раз говорили, что просто бояться покупать дорогие вещи у себя в городе. Ну привез необычный холодильник из Минска - все поудивляются и забудут. А если местные узнают, что этот холодильник за 2-3 тысячи долларов куплен - весь район задушиться от зависти, люди в исполкоме, налоговой и других госорганах сильно забеспокояться - не слишком ли хорошо человек живет. В итоге, они и за дорогими покупками, и даже хорошо погудеть в ресторане ездят в Минск.

Примерно 20% населения и, наверное, половина денег сконцентрированы в Минске. Плюс десятки тысяч приезжих каждую неделю - очень часто за покупками. Так что и 99% белорусских интернет-магазинов здесь.

Н-н-не-нефтянник добавил 21.09.2010 в 21:18

[

Independence:
Стоит ли отдавать доставку и какие-то другие виды сервиса (кол-центр тот же) на аутсорсинг или все лучше делать самостоятельно?

В масштабах Минска отдавать доставку сторонней компании нет смысла. Это не Москва и не Питер, объемы небольшие (Впрочем, работая там я бы тоже попытался создать свою доставку). Выполнить необходимый объем перевозок силами 1-2 машин вполне можно. У меня был рекорд: 2 минивэна с 9.00 до 00.00 доставили 34 стиральные машины. Но обычно столько заказов нет. Сегодня для Минска 3-4 заказа в день – неплохой результат.

Важно грамотно строить маршрут: если смотреть на карту города, движение транспорта идет по кругу, маршрут начинается и заканчивается на складе, каждый раз машина грузиться под завязку, ведь возвращение на склад и загрузка отнимает время доставки 1-2 заказов. В минивэн влазит 5-7 стиральных машин. Или 1 холодильник + 2 стиральные машины.

Если бы вопрос сводился только к деньгам - можно было бы передать перевозки на аутсорсинг, своя доставка обходится не дешевле.

НО! Холодильники, телевизоры, стиральные машины легко повредить при транспортировке. Водитель и грузчик должны уметь возить и носить такие вещи не повреждая (а это не так просто), давать клиентам хотя бы минимальные пояснения по подключению и использованию, заполнять гарантийные документы. Отдать это все на аутсорсинг – малореально. Один поцарапанный как следует холодильник = недельные расходы на доставку.

fraser
На сайте с 24.04.2009
Offline
80
#7

Ну раз тема называется "палю тему" позволю себе задать следующие вопросы:

1. Сделали вы ИМ, взяли прайсы у дистрибьюторов, что дальше? Ведь у дистрибьюторов мин. закупка обычно от 5000$(иногда можно договориться от 3000$ но не ниже). Покупали за свои средства или набирали заказы?

2. Как привлекали покупателей? здесь остановитесь по-подробнее, пожалуйста.

3. Использовался ККМ? Гарантийный талон прилагался поставщиком?

4. Как формировали ассортимент? Какие особенности?

5. Ценовая политика. Сколько процентов была наценка? Продавали ли товары с околонулевой наценкой для привлечения покупателей? Отличались ли ваши цены от сетевых гипермаркетов?

6. Какие ошибки вы совершили?

F
На сайте с 16.01.2010
Offline
267
#8

Как часто отказываются от заказанного уже при доставке? "Шутники" попадались?

Чеки пробиваете заранее или мобильный ККМ с собой возили доставщики?

Если техника ломается, то вы за свой счет её забираете (доставка)?

Как со складским помещением. Каких ошибок не допустить при выборе склада?

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#9
fraser:
2. Как привлекали покупателей? здесь остановитесь по-подробнее, пожалуйста.

Это самая простая часть моей работы. Рынок бытовой техники (даже белорусский) - сотни миллионов долларов. Завоюй 0,5% - на хлеб, икру и поездки на Самуи должно хватить.

Завоевать несложно - поставь цену на 1-3-5 USD дешевле, чем у всех. Не на все товары - это невозможно. На 20-30 позиций из десятков тысяч имеющихся в продаже - вполне реально. И каждые 2-3 недели это другие товарные позиции. Нельзя год торговать только стиральными машинами Bocsh или Samsung, и быть с прибылью.

Для привлечения целевой аудитории (покупателей бытовой техники) использовали электронные торговые площадки:

shop.by - регистрация 100 USD, ежемесячная абонентская плата 60-80 USD. Окупалось всегда, на сайт заходили 50-100 человек. 7-10% из них покупали. Большинство покупателей - минчане.

Минус shop.by - огромная конкуренция и постоянное снижение цен. Необходимо непрерывно мониторить поиск - если ты не в первой пятерке (при поиске по самой дешевой цене) - тебе даже звонить не будут.

Если на первых позициях сидят конкуренты с заниженной ценой, а товара у них нет (проверяем телефонным звонком) - пишем жалобы в администрацию shop.by. 2 жалобы - их временно отключают. Впрочем, самому тоже приходилось спамить в поиске - ставить нереально низкие цены. Другого способа пробиться в ТОП5 ШопБая по стиральным машинам Bosch просто не было. Там вечно сидело столько людей с неактуальными ценами и отсутствием товара, что администраторы системы их не успевали банить.

Если повесил товар с нереальной ценой - будь готов к жалобе, смотри почту каждый час, пришла жалоба - немедленно исправь цену и уведоми администрацию. Иначе - выкинут из поиска на сутки. Мои диспетчера (2 человека) помимо ответов на звонки постоянно были загружены этой работой: мониторили цены по поиску Shop.by, писали жалобы, реагировали на жалобы в отношении нас, исправляя цены в магазине.

Систему управления магазином WinShop от Shop.by я использовал как основу всех наших магазинов. Потому, что про другие CMS тогда ничего не знал. В целом WinSop достаточно удобный инструмент для формирования магазина, НО - он привязан к одному компьютеру. Т.е. база храниться и редактируется на вашем компе, а не на сервере ШопБая. Если надо поработать с другого компьютера - скачивай на него WinShop+нужна флэшка с базой товаров. 19 век просто какой-то.

shop.tut.by - регистрация и абонентская плата примерно как у shop.by. Но аудитория другая - много иногородних. С подключением этой системы посещаемость сайта и продажи выросли в 2 раза. Под shop.tut.by можно сделать отдельный магазин. Там цены поинтереснее, конкуренция пониже, чем в ШопБай. Меньше нереальных цен.

priceterra.by - стоит дешево, окупается. Приходило 1-4 заказа в месяц. Прайстерра оптимизировалась до безумия - постоянно висела в белорусском топ 5 на Гугле и Яндексе по многим товарным позициям. Этого было недостаточно для ажиотажного спроса. Там тоже конкуренция пониже, но у меня не хватило сил и терпения плотно заниматься этой площадкой. Возможно, это принесло бы дополнительные продажи.

kosht.com - себя окупал, но много клиентов с него не шло. В итоге, не видел смысла сильно туда углубляться, забросил это дело. КОШТ - больше площадка по компьютерам и комплектующим, а не по бытовой технике.

onliner.by - ресурс мощный, но очень дорогой. Я к нему подключаться не стал. Моя доставка обслуживала торговцев телевизорами с Онлайнера. В принципе, заработать там можно, но нужно сильно напрягаться. И отдельные месяцы все равно могут быть убыточными.

Газеты - давал рекламу в минских версиях Из рук в руки, Ва-Банк, Минск на ладонях. Из них наиболее выгодный вариант - Из рук в руки, по ней больше всего было заказов. Еще есть такая газета "Частная собственность" - там дешевая строчная реклама и она стабильно окупалась.

Но все газеты вместе взятые - УГ в сравнении с shop.by или shop.tut.by. Интернет - в десятки раз более мощный и эффективный канал продаж, чем бумажная пресса. Даже на региональном уровне. Я от рекламы в газетах отказался вообще. Это привело к экономии 500 USD в месяц (6000 USD в год), продажи от этого не упали.

Google AdWords и Яндекс.Директ - сам не использовал. Используют знакомые торговцы автозапчастями. Окупается, в Беларуси клики относительно дешевые, люди довольны.

Яндекс.Маркет приживается в Беларуси плохо. Главным образом, т.к. он заспамлен московскими интернет-магазинами. Они не думая и не считаясь с расходами ставят в числе регионов Минск. Так и повалит к ним народ за холодильниками за 700 километров, щас. Кликают любопытные и белорусские торговцы техникой, уточняют внешний вид и параметры техники. Удобнее, чем в поиске ковыряться. А цена за клик неадекватно высокая получается. Я отказался от этого интструмента, заказы с перечисленных выше торговых площадок и от контекстной рекламы обходятся в разы дешевле.

Н-н-не-нефтянник добавил 22.09.2010 в 14:12

fraser:
1. Сделали вы ИМ, взяли прайсы у дистрибьюторов, что дальше? Ведь у дистрибьюторов мин. закупка обычно от 5000$(иногда можно договориться от 3000$ но не ниже). Покупали за свои средства или набирали заказы?

Нет, не совсем так.

Сначала я месяца 3-4 работал как агент (диспетчер, продавец) оффлайнового торговца стиральными машинами. Я получал заказы (по объявлениям в газете, тогда Интернет был экзотикой) и отдавал ему. Мне платили 5-7 USD за заказ.

Это не особенно было выгодно, точнее вообще невыгодно. Но я хорошо изучил спрос и ассортимент. Я четко знал, какие товарные позиции продаются. Дистрибъютер Аристона и Индезита вышел на меня сам - предложил закупаться, выслал прайс.

Я одолжил у родственников 700 USD и рискнул купить первую небольшую партию. Скидку дали маленькую - сказали, когда наторгуете на 3000 - тогда начислим скидку со всей партии. Отвез в гараж, за 4 дня распродал. Так и пошло. Сначала у меня была цель продавать 1 стиральную машину в день, потом - 5, потом - 10. В конце концов пришел к рекорду - 34 проданные стиральные машины за день.

Советую так же строить бизнес по этапам: создать интернет-магазин и сначала скидывать заказы какому-нибудь розничному торговцу с реальным товаром на складе. Старайтесь не признаваться, что у вас есть свой интернет-магазин. Скажите, к примеру, что работаете в мебельном салоне и регулярно имеете потенциальные заказы.

Потом, через месяц-другой, потихоньку можно будет начинать закупки у дилеров. Скорее всего, какую-то сумму придется взять в долг. Или взять в долю человека с деньгами.

Н-н-не-нефтянник добавил 22.09.2010 в 14:32

fraser:
Гарантийный талон прилагался поставщиком?

Да, талоны дают. Ariston, Indesit, LG, Samsung лежат внутри упаковки, Bosch, Electrolux, Zanussi - надо получать под счет у дилеров.

Но это не освобождает меня от гарантийных обязательств. Реально приходилось держать на полставки грамотного ремонтника из сервиса. Среди сотрудников официальных сервис-центров полно дураков и недоучек. Хотя, есть и профи достойные уважения.

Запомнилась история: звонит женщина: - У меня сломалась посудомоечная машина Бош. 3 дня поработала и сломалась. Приехал сотрудник сервис-центра, сказал что сломался насос, насосов в наличии нет, ждите 3 месяца. Забирайте нафиг вашу посудомойку и верните мне деньги.

- Требование законное, давайте посмотрим что с техникой. Если все так, как вы говорите - деньги вернем.

Приехали со своим мастером. Итог: посудомойка исправна, у женщины просто забита канализация, а в Боше стоит индикатор, который понимает, что вода не сливается - посудомойка автоматически отключилась. Мастер из официального сервиса - просто дятел без опыта.

Б
На сайте с 08.07.2010
Offline
23
#10

У вас большой опыт в торговле, скажите, вот в любой теме есть топ 20 (10, 30, 40....) товаров, когда только начинаешь, имеет ли смысл забивать всю товарную базу, или стоит сконцентрироваться только на топ товарах ибо они лучше продаются и оборачиваемость денег будет больше?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий